Предложения со словосочетанием «аристократическое семейство»

Никаких воспоминаний об их свадьбе не сохранилось, но, разумеется, бракосочетание между двумя представителями аристократических семейств происходило с соблюдением всех законов и обычаев.
Но при всём том жена самурая, обычно представительница аристократического семейства, умела понимать и ценить прекрасное.
Многие аристократические семейства утратили прежнее влияние подобным образом.
По осанке и виду двух вошедших особ видно было, что они принадлежат к первым аристократическим семействам.
На влиятельные бюрократические посты назначали, как правило, лишь представителей элитных аристократических семейств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буксование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторический фон, настроения, и интеллектуальная энергетика той эпохи столь разительно отличались от нашего времени, что сегодня трудно представить, как отпрыски аристократических семейств бурно отвергали веру и сам здравый смысл (common sense) своих предков.
Достаточно просто полистать русские романы конца XIX века: все отпрыски старых аристократических семейств – то есть на самом деле почти все персонажи этих книг – становились либо армейскими офицерами, либо государственными служащими (ни один мало-мальски значимый герой ничем другим не занимался), а в военной и в гражданской иерархиях были почти одинаковые ранги, звания и менталитет.
Чтобы как-то «развеяться» и отвлечься от неприятных мыслей о судьбах лучших аристократических семейств мира, в 1921–1922 гг.
– Мы сможем получше рассмотреть дома аристократических семейств.
Только три не слишком богатых аристократических семейства были готовы испытать судьбу.
На первый взгляд он выглядел родовым гнездом старинного аристократического семейства.
Первый – это владения крупных самурайских домов, знатных аристократических семейств.
Эти отпрыски британских аристократических семейств частенько танцевали, ужинали и пили шампанское в популярных ночных клубах города.
А среди офицеров, то есть, как правило, младших сыновей аристократических семейств, – каждый пятый!
Книга посвящена быту крепостных служителей конца XVIII – первой трети XIX в., обеспечивавших жизнь столичных аристократических семейств.
Обедневшее аристократическое семейство, эти, вообще, тихонько сидели в уголке и ни на кого не смотрели.
В XV веке в курии преобладали итальянские аристократические семейства, что позволяло небольшим государствам обеспечить своё представительство.
В тех краях имелись и другие крупные поместья, в которых обитали более или менее аристократические семейства.
Например, отчего бы какому-нибудь скучающему аристократическому семейству не совершить путешествие, развеяться?
И это, естественно, внушало отпрыску аристократического семейства страх и неуверенность.
Столь аристократическое семейство тем более к этой идее отнесётся без восторга.
Это была узкая улочка, по обеим сторонам которой вздымались высокие оштукатуренные дома с подъездами и воротами – некогда, видимо, обиталища аристократических семейств.
Маги-мужчины брезговали учить совсем юных барышень из благородных аристократических семейств.
Очевидно, главы аристократических семейств представляют себя на месте говорящего.
Из богатых аристократических семейств происходило подавляющее большинство гвардейских офицеров, запачкавших себя в цареубийстве и мятеже.
Наибольшим его достижением было создание крупной тайной организации, куда входили представители самых знатных испанских аристократических семейств.
К моему сожалению и радости нашего декана, многие аристократические семейства настояли на том, чтобы их чада посещали сию нужную науку.
Цель такого порядка наследования заключалась в том, чтобы сохранить недвижимые имущества правящей верхушки и привилегированного слоя в руках этих формирующихся аристократических семейств.
Последние были уверены, что уж кто-кто, а отпрыски настоящих аристократических семейств, пусть и не из древних, к тому же без пяти минут представительницы настоящей касты избранных, должны быть в курсе непонятных событий.
Кто расскажет простой девушке из обособленной долины об интригах аристократических семейств далёких земель?
И, между прочим, единственное, в котором соглашаются учиться члены аристократических семейств.
У многих аристократических семейств просто не хватало денег на поддержание порядка.
Особняк казался отпрыском какого-то аристократического семейства зданий, взращённым на всём лучшем.
Древнейшее аристократическое семейство передавало меня из поколения в поколение, а ты…
Увы, общество наследниц аристократических семейств не вытравило низость породы из дочери банкира, и, получив аттестат, я не нанялась на государственную службу, даже не вышла замуж, а бессовестно открыла собственное агентство.
Впрочем, как и большинство аристократических семейств со своими ленивыми и ни к чему не приспособленными чадами.
Наверное, от скуки, или от того, что не можешь наказать плетьми сынка-идиота какого-нибудь аристократического семейства, которого занесло в гвардию.
В одних аристократических семействах распространено безумие, гемофилия или подагра.
– Её аристократическое семейство бедно как церковные мыши.
Пожалуй, признание этого выскочки аристократическим семейством произвело в обществе даже большее впечатление, чем его популярность, взлетевшая до небес после серии проведённых им крупных слияний.
– Таких старинных аристократических семейств уже почти не осталось, Кемаль-бей, – вкрадчиво толковал он.
– А вы не сможете нам помочь? – аристократическое семейство дружно уставилось на меня.
Правила хорошего тона велят девушкам из аристократических семейств бросать любовников не позже, чем через дюжину дней после первого свидания.
Световые полосы на потолках ярко освещают оружейный отсек корабля гостей из сектора аристократических семейств.
В какой-то момент, когда мы общались с очередным аристократическим семейством, недалеко от нас появился мужчина в одежде дворцового слуги.
Для аристократических семейств театральная ложа была своего рода «второй» дом, и там развлекались, как хотели: играли в карты и в шахматы, во время речитативов или малозначительных арий освежались шербетами и напитками, либо ели, что пожелают.
С этой минуты оно было моим законным марсианским именем, а сам я – прямым родственником самого аристократического семейства планеты.
Законы, сочинённые «Офицерами», не распространялись на первостепенные аристократические семейства и династии правивших олигархов.
Действительно, здесь в нижней части холма ещё в начале XVIII века был жилой квартал, а уже в конце того столетия место было решено отдать под некрополь, где стали хоронить знаменитостей, знатных жителей города, представителей русских, английских и французских аристократических семейств.

Ассоциации к слову «аристократический»

Все ассоциации к слову АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аристократическое семейство»

  • Он знал ее девочкой-подростком небогатого аристократического семейства, знал, что она вышла за делавшего карьеру человека, про которого он слыхал нехорошие вещи, главное, слышал про его бессердечность к тем сотням и тысячам политических, мучать которых составляло его специальную обязанность, и Нехлюдову было, как всегда, мучительно тяжело то, что для того, чтобы помочь угнетенным, он должен становиться на сторону угнетающих, как будто признавая их деятельность законною тем, что обращался к ним с просьбами о том, чтобы они немного, хотя бы по отношению известных лиц, воздержались от своих обычных и вероятно незаметных им самим жестокостей.
  • Барятинский, как и многие будущие декабристы из аристократических семейств, воспитывался в петербургском пансионе иезуитов.
  • В один из самых тяжелых моментов своего мудреного существования, когда Прозоров целых полгода оставался без всяких средств и чуть не сморил семьи голодом, ему предложили урок в очень фешенебельном аристократическом семействе, — именно: предложили преподавать русскую словесность скучавшей малокровной барышне, типичной представительнице вырождавшейся аристократической семьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аристократический»

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «семейство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аристократический»

АРИСТОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к аристократия (в 1 знач.). Аристократическое общество.

Все значения слова «аристократический»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к словосочетанию «аристократические семейства»

Ассоциации к слову «аристократический»

Ассоциации к слову «семейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я