Карта словосочетания «арестный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арестный дом»

О таком побеге поведал оказавшийся в бакинском арестном доме летом 1905 г.
Грабежи, разбои, убийства, подлоги, подделки документов, казнокрадство и всякие другие злодеяния совершаются из года в год с поразительною правильностью, и каждый год тюрьмы и арестные дома наполняются строго определённым количеством представителей названных «профессий».
Всё это наряду с отсутствием арестных домов, где должны отбывать наказание осуждённые к аресту, ставит под вопрос необходимость и возможность введения этого наказания.
При наличии денег они вправе покупать в магазине арестного дома продукты питания и предметы первой необходимости на сумму, не превышающую 20% минимального размера оплаты труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валушок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также обозначены две липовых аллеи, одна из которых вместе с рядом расположенной кирпичной стеной сохранилась до наших дней, они являются немыми свидетелями событий тех лет, возможно и расстрелов, которые происходили в подвалах или дворе арестного дома.
За 1910 год в городском арестном доме побывало 13 913 человек, причём «административных» было всего 1384 человека, за десять месяцев 1911 года – 11 260 человек, на которых пришлось 1340 «административных».
Арестный дом представлял собой пять камер в подвальном этаже, одна из них отводилась для женщин; во всех были небольшие окна (можно рассматривать ноги и подол платьев прохожих).
Заняли арестный дом, полицейский двор.
– Сегодня мы должны допросить одного жулика, что сидит в земском арестном доме.
Не арестный дом светит на четыре месяца, а каторга на всю десятку.
В положенное время её не арестовали по месту жительства по двум причинам: за неимением в селе арестного дома и из мягкосердия.
Думаешь, охота трактирщику в арестном доме вшей кормить?
Поблизости арестный дом, тюрьма тоже неподалёку.
На скорую руку таковые требования были выработаны, но не успели мы ещё зафиксировать их на бумаге, чтобы потом, размножив на гектографе, предъявить хозяевам- работодателям, как увидели, что вслед за нами идёт полиция, а с ней и кое-кто из головки местной «посадской» администрации и заведующий арестным домом.
Записку главарю, говоришь, из арестного дома передали?
Смотритель арестного дома поделился информацией о количестве арестантов, содержавшихся в подведомственной ему тюрьме.
Кражи вроде бы мелкие, мировой судья приговорит к месяцу арестного дома, но до передачи дела судье пройдёт время.
Ближе к перекрёстку стоит неприметное деревянное одноэтажное здание с зарешечёнными окнами – городской арестный дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арестный дом»

Значение словосочетания «арестный дом»

  • Аре́стный дом — в конце XIX века помещение для подвергаемых аресту по приговорам мировых судей; особое здание, выстроенное городской думой Санкт-Петербурга в 1881 году; содержало как общие помещения, так и одиночные камеры. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРЕСТНЫЙ ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «арестный дом»

Аре́стный дом — в конце XIX века помещение для подвергаемых аресту по приговорам мировых судей; особое здание, выстроенное городской думой Санкт-Петербурга в 1881 году; содержало как общие помещения, так и одиночные камеры.

Все значения словосочетания «арестный дом»

Синонимы к словосочетанию «арестный дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я