Предложения со словосочетанием «арестантская одежда»

Мы во все глаза смотрели на людей в серой арестантской одежде и серых круглых шапочках.
Как стоя за колючей проволокой в полосатой арестантской одежде дети, разучившиеся плакать, просто показывают под закатанными рукавами выколотые извергами рода человеческого номера.
Борода и волосы отросли, арестантская одежда поистрепалась.
Немногих одели в короткие шинели с брюками серого сукна, напоминавшие арестантскую одежду, только без бубнового туза на спине.
– Теперь, дитя моё, ступайте на склад, сдайте там арестантскую одежду и опять наденьте ваше платье, платье крестьяночки, оно хоть и простенькое, но так вам к лицу; прощайте, я уверена, что вы будете счастливы, ведь вам покровительствуют люди почтенные, достойные всяческого уважения, и вы теперь покидаете наше заведение, с тем чтобы больше никогда сюда не вернуться…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: херсонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грубая форма обыска, очевидно, уже произвела на них своё действие, и оба глядели затравленными волками; жалкий, комичный вид придавала им и только что надетая, мешковато сидевшая арестантская одежда.
В скудно обставленной комнате за столом сидит пожилой мужчина в невзрачной арестантской одежде.
После душа, несколько поднявшего ему настроение, надел арестантскую одежду.
Может чуть за тридцать… среднего роста, крепкого телосложения… это было заметно даже через скрывавшую фигуру бесформенную мешковатую казённую арестантскую одежду… одним словом человек, похоже, находился в прекрасной физической форме.
Её подопечная даже в арестантской одежде выглядела очень неплохо.
На нём была одета арестантская одежда, рядом с ним сидели незнакомые ему мужчины, они так же были одеты в серые рубашки, а поверх них тёплые солдатские телогрейки.
Затем беглый медосмотр, душевая, переодевание в арестантскую одежду ярко красного цвета с личным номером на груди, рукаве и спине.
Промокшая арестантская одежда воняла потом и плесенью.
У противоположной стены, под зеркалом, беспорядочной кучей лежала арестантская одежда.
Но чтобы ни напяливали они на себя, всё кажется смахивает на полосатую арестантскую одежду.
Перед ним стоял мужчина, немолодой уже, в серой арестантской одежде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арестантская одежда»

  • Нехлюдов слушал и вместе с тем оглядывал и низкую койку с соломенным тюфяком, и окно с толстой железной решеткой, и грязные отсыревшие и замазанные стены, и жалкое лицо и фигуру несчастного, изуродованного мужика в котах и халате, и ему всё становилось грустнее и грустнее; не хотелось верить, чтобы было правда то, что рассказывал этот добродушный человек, — так было ужасно думать, что могли люди ни за что, только за то, что его же обидели, схватить человека и, одев его в арестантскую одежду, посадить в это ужасное место.
  • Напрасно чернила его клевета, // Он был безупречней, чем прежде, // И я полюбила его, как Христа… // В своей арестантской одежде // Теперь он бессменно стоит предо мной, // Величием кротким сияя. // Терновый венец над его головой, // Во взоре любовь неземная…
  • По Москве раздавался благовест к обедне; прохожие благодаря свежему воздуху шли более обыкновенного оживленной и быстрой походкой; даже так называемые ваньки-извозчики ехали довольно резво; но среди такого веселого дня вдоль Волхонки, по направлению к Конной площади, как уже догадывается, вероятно, читатель, везли на позорных дрогах несчастного Лябьева в арестантской одежде, с повешенной на груди дощечкой, на которой было четко написано: «убийца».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арестантский»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арестантский»

АРЕСТА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Устар. 1. Прил. к арестант. Арестантский халат. Арестантские камеры.

Все значения слова «арестантский»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «арестантская одежда»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я