АРЕСТА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Устар.
1. Прил. к арестант. Арестантский халат. Арестантские камеры.
2. в знач. сущ. ареста́нтская, -ой, ж. Помещение для кратковременного содержания арестантов. [Маслова] сидела в арестантской, дожидаясь отправки. Л. Толстой, Воскресение.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. устар. связанный, соотносящийся по значению с существительным арестант
Источник: Викисловарь
АРЕСТА'НТСКИЙ, ая, ое (устар.). 1. Прил. к арестант. Арестантские роты. 2. в знач. сущ. ареста́нтская, ой, ж. Помещение для кратковременного содержания арестованных.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: суп — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?
Шили пижамы, очевидно, на той же фабрике, что и арестантские робы, поэтому, когда выздоравливающие ходили по парку, казалось, что это заключённых вывели на ежедневную прогулку.
Ещё 20 человек, обвинявшихся по менее тяжким статьям, были направлены в арестантские роты.
Везли в арестантских вагонах, по месяцам задерживались в переполненных этапных тюрьмах, потом бесконечно долго ехали по реке.