Карта словосочетания «апостол учит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «апостол учит»

Научение же новой вере совершалось потом, постепенно – апостолы учили присоединённых истинам новой для них веры.
А чтобы слова эти были нам духовными водителями, верховный апостол учил молиться о даре истолкования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «апостол учит»

  • Апостол Павел говорит: на учения странна и различна не прилагайтеся. Конечно, если чернокнижие, буесловие или духов с того света вызывать, как Саул, или такие науки учить, что от них пользы ни себе, ни людям, то лучше не учиться. Надо воспринимать только то, что бог благословил. Ты соображайся… Святые апостолы говорили на всех языках — и ты учи языки; Василий Великий учил математику и философию — и ты учи, святый Нестор писал историю — и ты учи и пиши историю. Со святыми соображайся…
  • С первых же времен апостолы и первые христиане до такой степени не понимают сущности учения Христа, что учат принимающих христианство прежде всего верить в воскресение Христа, в чудесное действие крещения, в сошествие святого духа и т. п., но ничего или очень мало говорят о нравственном учении Христа, как это видно по всем речам апостолов, записанным в Деяниях.
  • Не онеметь в сладкой истоме мистического переживания, но проповедовать и учить повелевает мужественная и суровая природа догмата: «шедше убо научите вся языки» (Мф. 28: 19), повелел Своим апостолам Воскресший.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «апостол»

  • АПО́СТОЛ, -а, м. 1. По евангельскому преданию — каждый из двенадцати учеников Христа, посланных им для проповеди своего учения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АПОСТОЛ

Значение слова «учить»

  • УЧИ́ТЬ, учу́, у́чишь; прич. страд. прош. у́ченный, у́чен, -а, -о; несов. 1. (сов. научить и обучить) перех. Передавать кому-л. какие-л. знания, навыки. Учить грамоте. Учить французскому языку. Учить читать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «учить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апостол»

АПО́СТОЛ, -а, м. 1. По евангельскому преданию — каждый из двенадцати учеников Христа, посланных им для проповеди своего учения.

Все значения слова «апостол»

Значение слова «учить»

УЧИ́ТЬ, учу́, у́чишь; прич. страд. прош. у́ченный, у́чен, -а, -о; несов. 1. (сов. научить и обучить) перех. Передавать кому-л. какие-л. знания, навыки. Учить грамоте. Учить французскому языку. Учить читать.

Все значения слова «учить»

Синонимы к словосочетанию «апостол учит»

Ассоциации к слову «апостол»

Ассоциации к слову «учить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я