Предложения со словосочетанием «английский империализм»

Я не стал дожидаться, пока кавказец закончит разборки с английским империализмом, а достал расчёску с мелкими зубчиками и легонько провёл по прутьям клетки, чтобы промотать запись.
Решающим фактором, наложившим свой отпечаток на характер английского империализма, была эксплуатация огромной колониальной и полуколониальной периферии.
Его обвиняли в «идеализации английского империализма и лейборизма» в своих лекциях, а журнал «Вопросы истории» прямо указывал, что автор допускал в своих работах «космополитические извращения».
Поэтому они сами хотели пойти навстречу пожеланиям, а по существу, учитывая обстановку, которая складывается в колониальных странах, но и сами, уйдя оттуда намеренно, а фактически оставят своё влияние, но более замаскированное, с тем, чтобы не их губернатор управлял этими народами, а выдвинуть из собственного народа, который находился в колониальной зависимости от английского империализма, но подкупить их, найти предателя этого народа, который бы служил ширмой того, что народ сам управляет, имеет своё правительство, а по существу это для обмана неискушённых в политической жизни людей, а эти бы правительства проводили политику колонизаторов и это ещё лучше под видом того, что предоставлена независимость.
Затем он превратился, по официальной трактовке, в «агента английского империализма и турецкого султана».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чух-чух — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разбойники английского империализма были сильнее всех, по количеству их «колониальных рабов».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «английский империализм»

Значение слова «английский»

Значение слова «империализм»

  • ИМПЕРИАЛИ́ЗМ, -а, м. Высшая и последняя стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к непрекращающимся агрессивным войнам за новый передел мира. Мы видели, что по своей экономической сущности империализм есть монополистический капитализм. Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «английский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «английский»

АНГЛИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к англичане, к Англия. Английский язык.

Все значения слова «английский»

Значение слова «империализм»

ИМПЕРИАЛИ́ЗМ, -а, м. Высшая и последняя стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к непрекращающимся агрессивным войнам за новый передел мира. Мы видели, что по своей экономической сущности империализм есть монополистический капитализм. Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма.

Все значения слова «империализм»

Синонимы к слову «империализм»

Ассоциации к слову «империализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я