Предложения со словосочетанием «альпийские стрелки»

Именно тогда эмблемой альпийских стрелков стал нежный цветок эдельвейс.
Кстати, костяк этого корпуса составляют австрийские горцы, его формировали из числа альпийских стрелков.
До принятия присяги так и ходили кто в чём, разве что выданные командованием шапки альпийских стрелков, неизвестно откуда взявшиеся в этих краях, хоть как-то напоминали о том, что это 10-й отдельный запасной миномётный дивизион, а не пионерлагерь.
Составляя особые подразделения, со временем отряды альпийских стрелков (нем. Gebirgsjager) преобразовались в элитарную часть австрийской армии, которая, как известно, воевала часто.
Утром 31 августа намеченная атака 5-го полка альпийских стрелков была отменена окончательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопраздник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале 1917 года итальянские вооружённые силы сформировали шестнадцать новых пехотных дивизий, пятнадцать батальонов берсальеров и одиннадцать батальонов альпийских стрелков.
Первые пятнадцать рот альпийских стрелков были сформированы по армейскому приказу от 15 октября 1872 года, а в 1882 году существовало уже шесть полков.
Сообщение воодушевило альпийских стрелков, которые, достигнув намеченных рубежей, закрепились на них.
Так, что альпийским стрелкам удалось перетащить на руках одно из захваченных орудий.
Было решено, что наше специальное подразделение попытается блокировать горные дороги и остановить продвижение частей отборных альпийских стрелков противника.
Среди них выделяется молодой альпийский стрелок с невинным взглядом подручного мясника.
В-четвёртых, упоминание об альпийских стрелках несёт в себе некую тайну, загадочность и романтику.
И трагедия альпийских стрелков никак не может сравниться с трагедией советского народа, потерявшего около 27 миллионов жизней.
Это придавало подразделениям альпийских стрелков внутреннюю спайку и служило преимуществом при действиях небольшими группами, как это бывало обычно в горной местности.
На советско-германском фронте итальянские альпийские стрелки появились впервые в начале 1942 года.
Материальная часть, которой располагали альпийские стрелки, была сделана с учётом её использования в горах и была непригодна для больших расстояний на войне в русских степях.
Командир батальона собрал альпийских стрелков из своего штаба для создания резерва.
Пропагандистский плакат, развёрнутый перед позициями альпийских стрелков.
Эти альпийские стрелки развлекались, подбирая колосья, жали и зерна мололи в кофемолке…
Дивизия передала свой сектор румынским войскам, которые восхищались прочной и почти законченной системой обороны, созданной альпийскими стрелками.
Готовить еду и ещё как-нибудь участвовать в организации быта не требовалось, поскольку мы разместились в обжитом лагере, и хозяева – сотрудники «Аненербе», носившие для прикрытия форму альпийских стрелков, подготовили нам радушную встречу.
– Это горный цветок – значок альпийского стрелка, нашедшего свою смерть в тверских болотах.
Немецкие автобусы начали перевозить альпийских стрелков из «Тридентины».
Принимая во внимание тот факт, что бессмысленно навьючивать грузы на мулов, находясь на плоской равнине, альпийские стрелки раздобыли обычные телеги и повозки, которые могли найти поблизости, и загрузив их, впрягали одного или двух мулов.
Командир 6-го полка альпийских стрелков приказал батальону «Вестоне» продвигаться к пунктам второго этапа наступления.
Действия итальянцев, в действительности, достигли определённых результатов: советские войска были потрясены морально огромными потерями, а также испытал на себе дух альпийских стрелков, которые вынудили его прекратить свои атаки и думать об обороне.
Дезориентированный порывом альпийских стрелков неприятель отошёл под давлением «Вестоне», который продолжал наступление с размахом и устремился на артиллерийские позиции на обратной стороне высоты 236,7.
После замены частей и проведения ряда перегруппировок весь этот период был характерен интенсивными работами, а также небольшими столкновениями, в которых альпийские стрелки атаковал русских, не предпринимавших, активных действий.
Когда я катался на санках, с меня сорвали лыжную шапочку, потому что похожие головные уборы носили немецкие альпийские стрелки, а с моего брата стянули пуловер с норвежским узором, потому что он слишком напоминал о пристрастиях прошлого режима ко всему германскому.
Я подружился с капитаном альпийских стрелков, балагуром и бабником, без ноги и правого бедра. Этим вечером он точно забыл о своих утратах.
– Увы, господин главнокомандующий, приходится признать, что забайкальские казаки не идут ни в какое сравнение с альпийскими стрелками германцев.
Поверьте моему опыту японской войны – забайкальцы покажут себя так, что альпийские стрелки вообще позабудут, как их зовут и зачем призвали!
Вооружённые гориллы, морозоустойчивые альпийские стрелки.
– Ни в коем случае, – покаянно произнёс командир альпийских стрелков, однако граф решительно взмахнул рукой.
Когда альпийские стрелки неслись на лыжах с крутых гор в чей-то тыл, всё было профессионально оправдано.
И они не стреляют, горные альпийские стрелки.
– Нынче ночью мы перехватили патруль альпийских стрелков, который вёл разведку на южном склоне.
В этот раз альпийские стрелки греков не удивляют – отряд эвзонов пробирается к ним в тыл, не встретив ни одного.
Одетый в казачий мундир император, наблюдал за прохождением войсковых колонн, в которые входили альпийские стрелки, полки пехоты, кавалерия и самые грозные защитники республики – африканские зуавы.
В ущельях действовали партизаны и диверсионные группы, усиленные специально подготовленными альпийскими стрелками.
Санитары спорили, стоя над огромным трупом альпийского стрелка, не помещавшемся в слишком коротком гробу.
Может, это был крик облегчения: перед альпийскими стрелками замаячили две недели отдыха – отдыха от постоянного страха смерти.
Когда по заведённой традиции альпийские стрелки ропщут (выражать недовольство – их исключительная прерогатива), считай, что они ещё готовы терпеть.
Под конец её нагишом спустили вниз и велели петь под рояль в сопровождении офицерского хора: «Метко стреляет альпийский стрелок, он спускает курок, он спускает курок…».
Альпийские стрелки знают, что я пишу всё, что они диктуют, не выправляю их слова, не заменяю их более целомудренными, не укладываю шквал их вожделений в ложе грамматически правильного языка.
А потом нам выдали шапки альпийских стрелков, и мы, обносившиеся, босиком, в этих альпийских широкополых шляпах, запевая и ударяя босыми ногами в грязь, ходили строем.
Затем «Тирано» заменил на высоте 228,0 батальон «Вестоне» и части дивизии «Сфорцеска» и перешёл в подчинение 6-му полку альпийских стрелков.
В начале тот контрприказ (10 августа 1942 года) воодушевил альпийских стрелков и особенно тех командиров, которые могли оценивать последствия использования их войск на равнине.
Сильный неприятельский огонь прямой наводкой против танков заставил их отойти, но альпийские стрелкам удалось добиться своих целей и к 10 часам 30 минутам, при их поддержке захватить высоту, несмотря на сильное сопротивление неприятеля.
Боеспособны только пятый и шестой полки альпийских стрелков.

Синонимы к словосочетанию «альпийские стрелки»

Все синонимы к словосочетанию АЛЬПИЙСКИЕ СТРЕЛКИ

Значение словосочетания «альпийские стрелки»

  • Альпи́йские стрелки́ — воинские части (соединения) в итальянской и французской, а в период, ограниченный началом первой и концом второй мировых войн, и немецкой армиях, предназначенные для ведения боевых действий в горной местности. Традиционно комплектуются жителями горных районов, и снабжаются специальным снаряжением и вооружением. (Википедия)

    Все значения словосочетания АЛЬПИЙСКИЕ СТРЕЛКИ

Афоризмы русских писателей со словом «альпийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «альпийские стрелки»

Альпи́йские стрелки́ — воинские части (соединения) в итальянской и французской, а в период, ограниченный началом первой и концом второй мировых войн, и немецкой армиях, предназначенные для ведения боевых действий в горной местности. Традиционно комплектуются жителями горных районов, и снабжаются специальным снаряжением и вооружением.

Все значения словосочетания «альпийские стрелки»

Синонимы к словосочетанию «альпийские стрелки»

Ассоциации к слову «стрелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я