Предложения со словосочетанием «аллегорический метод»

Все эти типологические построения современному читателю могут показаться искусственными, но по законам аллегорического метода они представлялись стопроцентно убедительными.
Отправной точкой аллегорического метода является переосмысление буквального смысла текста, а отнюдь не авторского понимания этого буквального смысла.
О том, что рано или поздно, если не сделал этого сам, найденные благодаря аллегорическому методу так называемые тайны заставляют вывести их на белый свет.
Более того, благодаря аллегорическому методу, через её призму становится возможным видеть процессы, происходящие и в самом человеке, и в том, что его окружает, в мире.
Аллегорический метод появился где-то в I веке и первоначально сформировался как результат интуитивных поисков аналогичных закономерностей в явлениях разного рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истерн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проводимая некоторыми экзегетами аналогия между sensus plenior и аллегорией также представляется нам недостаточно убедительной – сущность аллегорического метода состоит в толковании определённых повествований в качестве притч, указывающих на принципиально иные реалии.
Пророчества дают нам пищу для ума, и наполняются духовным смыслом в лучах разума духа – солнца, и мудрость аллегорического метода, необходимого для духовного познания, возвращается к нам…
Аллегорический метод толкования лишь помогает сделать духовный смысл явным.
Превосходство и значимость аллегорического метода в том, что он позволяет открыть те двери, которые считаются уже давно отверстыми.
Аллегорический метод сам привнёс таинственное значение в библейские тексты.
Не потому, что я достиг и усовершился, но потому, что аллегорический метод позволяет увидеть красоту и величие, стройность и непревзойдённую гармонию вместо противоречий и разрозненных смыслов.
Современные историки подняли бы на смех аллегорический метод древних, если бы вообще считали его возможным к применению, – равно как, я убеждён, и древние бы посмеялись над нашим современным методом, если бы могли предвидеть возможность его появления в будущем.
Кратко говоря, но образно понимая, ключ под названием «аллегорический метод» я получил от него.
Аллегорический метод интерпретации благополучно дожил до XV века, хотя и несколько видоизменился.
Важной особенностью аллегорического метода является многозначность толкования.
Не только об одном аллегорическом методе толкования библейских текстов, сюжетов, притч, но и о буквальном методе тоже.
Недопустимо делать из аллегорического метода очередного идола.

Значение слова «аллегорический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «аллегорический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аллегорический»

АЛЛЕГОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к аллегория. Аллегорический жанр.

Все значения слова «аллегорический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к слову «аллегорический»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я