Предложения со словосочетанием «ажурные башенки»

На корме и на носу танка выдвинулись ажурные башенки эффекторов.
На вершине строения имелись двенадцать декоративных ажурных башенок.
Его венчали четыре ажурные башенки с флюгерами, а с парадной стороны красовались два больших витражных окна и даже настоящая медная дверь, вывезенная из старого мира.
Фасад, будто сотканный из облаков, таким он казался воздушным, с обеих сторон обрамляли ажурные башенки с тёмными глазами бойниц, носивших скорее декоративный характер, нежели предназначенных для защиты этой волшебной крепости.
Старое двухэтажное здание среднего размера с тройным делением фасадов, украшенных балконами и террасами, гармонично дополняли стрельчатые арки, крестовые своды, резные фронтоны и четыре остроконечные ажурные башенки, погружая в эпоху одухотворённости и возвышенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатлевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не отыскали поломку и у второго подобного устройства в виде маленькой комнатки на вершине ажурной башенки.
Необычайно высокий и просторный, украшенный ажурными башенками и яркими разноцветными витражами храм, имел внутри форму гигантского овала и вмещал до трёх тысяч прихожан.
Крытый балкон, опоясывающий почти весь второй этаж, пара ажурных башенок, растущих из черепичной крыши, багровой, словно кровавое пятно в свете заката, – всё это придавало громаде особняка некий тайный шарм.
Простор, окружённый лесом, небольшой зелёный холм, а на нём сверкающий, как высеченный из чистейшего льда, высокий замок, именно высокий, устремлённый ажурными башенками, главным зданием и даже стенами ввысь, к небу.
Из носовой части этой машины угрожающе выдвинулась вперёд косая ажурная башенка.
А почти на горизонте возвышается прекрасный дворец, даже комплекс дворцов, слитый в одно целое, устремлённый ввысь, украшенный множеством ажурных башенок, с висячими мостиками, трепещущими на ветру флажками на остриях башен.
Торчали ажурные башенки, на их верхушках сверкали нацеленные в небо красные чаши.
Ажурные башенки городов возносятся к голубому солнцу, через прозрачные потоки переброшены изящнейшие мосты.
Назвать просто домом или поместьем это огромное и, на самом деле, красивое строение с высокими ажурными башенками по углам, язык не поворачивался.
Эти строения примыкали под тупым углом к восьмиугольной замысловатой ажурной башенке, накрытой сложной изломанной островерхой кровлей, напоминавшей то ли буддийскую пагоду, то ли киргизскую шапку – всё говорило о необузданной фантазии архитектора.
Выстроен по индивидуальному проекту, что подразумевало наличие различных архитектурных украшений, включая замечательную ажурную башенку, на которой круглосуточно дежурил пожарный, и – трёхметровую высоту потолков.
Знакомимся с ним и любуемся красными ажурными башенками.
Гордая птица ловко маневрировала между ажурными башенками терема княгини, разыскивая место, где должен был окончиться полёт.
Здесь, казалось, всё было по-прежнему: легендарная высотка была всё того же серо-бурого цвета, наличествовали и шпиль на главном корпусе в двадцать четыре жилых этажа, и лёгкие ажурные башенки на боковых уступах, фасад с пилястрами, разбивающийся на пояски, входы со скульптурами с барельефами, подсветка на фасаде – снаружи всё было по-прежнему.

Значение слова «ажурный»

  • АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЖУРНЫЙ

Значение слова «башенка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ажурный»

АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки.

Все значения слова «ажурный»

Значение слова «башенка»

БА́ШЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к башня (в 1 знач.); небольшая башня.

Все значения слова «башенка»

Синонимы к словосочетанию «ажурные башенки»

Ассоциации к слову «ажурный»

Ассоциации к слову «башенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я