Предложения со словосочетанием «адъютант батальона»

А на обратном пути у меня пошёл отходняк, поэтому и не общался со словоохотливым водителем и всё тем же командиром, оказавшимся адъютантом батальона.
– Так брать его надо! – был крик души адъютанта батальона.
Во избежание всяких сомнений адъютант батальона устроил нам экзамен по всем предметам.
В апреле 1931 переведён в 81-й стрелковый полк старшим адъютантом батальона, с июля по октябрь врио командира батальона.
Вопреки ожиданиям, шпис особо не разглагольствовал, лишь приказав мне в 11:00 доложить об инциденте адъютанту батальона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С сентября 1927 служил в 10-м отд. территориальном стрелковом батальоне адъютантом батальона, врид командира батальона и начальником штаба батальона.
Через две недели, окончательно оправившись после ранения, он был зачислен в эту воинскую часть на должность адъютанта батальона с присвоением очередного воинского звания старшего лейтенанта.
Поэтому, получив предложение стать заместителем адъютанта батальона, он ни секунды не колебался.
С февраля 1940 г. проходил службу командиром роты и старшим адъютантом батальона в 224-м стрелковом полку 60-й стрелковой дивизии в г. Сторожинец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «адъютант батальона»

  • Ладно брякают ружья. Знамя, в сопровождении знаменщика и адъютанта, уносится на квартиру начальника училища. Генерал Анчутин выходит перед батальоном.
  • Мы ждали довольно долго; кто-то пошел доложить доктору, что люди собираются. Но нам, видно, не суждено было испытать «телесного смотра». В палатку командира третьего батальона вбежал полковой адъютант, и тотчас же очень низенький и полный майор Ф-ский вылетел из палатки почти без всякого одеяния, снятого им с себя по случаю жары.
  • Болхов назвал меня, и вслед за тем в балаган влезли три офицера: майор Кирсанов, адъютант его батальона и ротный командир Тросенко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адъютант»

  • АДЪЮТА́НТ, -а, м. Офицер, состоящий при высшем военном начальнике для выполнения служебных поручений или штабной работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДЪЮТАНТ

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адъютант»

АДЪЮТА́НТ, -а, м. Офицер, состоящий при высшем военном начальнике для выполнения служебных поручений или штабной работы.

Все значения слова «адъютант»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к словосочетанию «адъютант батальона»

Ассоциации к слову «адъютант»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я