Предложения со словосочетанием «аграрный вопрос»

События 1905–1907 годов показали необходимость решения аграрного вопроса.
Итак – ещё немного, и разрешение аграрного вопроса тоже связалось бы не с большевиками.
Кроме того, они возражали против того, чтобы эсеры занимались аграрным вопросом.
Однако, по-видимому, он и сам в те времена смотрел на аграрный вопрос весьма узко.
Аграрный вопрос остался гвоздём русской революции и в 1905, и в 1917 годах, а стихийный экспроприатор победил в русском крестьянине стихийного монархиста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аниматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем я думаю, что политика моя была правильна в том отношении, что я постоянно рассматривал аграрный вопрос не с точки зрения экономической, а приняв главным образом во внимание политическую сторону жизни страны.
Коренным вопросом революции стал аграрный вопрос, и крестьянский лозунг «Дайте нам землю, она должна быть нашей, ибо мы её работники» наложил отпечаток на весь её ход.
Прежде всего, ключевой для страны аграрный вопрос: деревня страдала от перенаселения и малоземелья.
Социальную программу партия практически игнорировала, в том числе и острый аграрный вопрос, не рассматривая возможность проведения земельной реформы с наделением крестьян землёй.
Основным же итогом первой русской революции было то, что её участники всё-таки заставили верховную власть пойти на некоторые изменения в политической системе страны и вплотную приступить к решению наболевшего аграрного вопроса.
В основе этого различия нетрудно найти аграрный вопрос.
Мне казалось, что она не отвечает условиям русской жизни: оставляет аграрный вопрос открытым.
Последующие столыпинские реформы ещё более усугубили аграрный вопрос и окончательно предопределили обе революции 1917 г.
Отсутствие такой декларации, создававшее неопределённость ситуации, влекло стремление крестьян решить аграрный вопрос по-своему, что порождало проблемы в работе земельных комитетов.
Отмечалось, что решение аграрного вопроса лежало не в количественном наделении крестьян землёй, а в качественном улучшении землепользования.
Например, неразрешенным аграрным вопросом оказались недовольны крестьяне.
Он рвёт с установкой западной социал-демократии – избегать уступок крестьянам даже в виде включения аграрного вопроса в партийные программы.
Известно, насколько острым, помимо иных, был тогда аграрный вопрос.
Ленинская критика буржуазно-реформистских и ревизионистских взглядов по аграрному вопросу имеет актуальное значение и в настоящее время, как блестящий образец непримиримой борьбы против буржуазной апологетики, реформизма и ревизионизма.
При нерешённости аграрного вопроса, который являлся основным для большинства западнобелорусского (преимущественно крестьянского) населения, отрицательные социальные стереотипы как в отношении помещиков, так и осадников тесно переплетались и взаимодополнялись с национальными стереотипами.
Он разбил лживые измышления ревизионистов об устойчивости мелких и средних хозяйств в земледелии, разоблачил их попытки обойти важнейшие социальные проблемы, составляющие суть аграрного вопроса, затушевать действительные причины отсталости сельского хозяйства и обнищания крестьянских масс, коренящиеся в остатках крепостничества, в частной собственности на землю, в капиталистической системе отношений.
Исходя из ленинского тезиса о союзе рабочего класса с крестьянством при руководящей роли рабочих, как обязательном условии победы революции, Апрельская конференция в резолюции по аграрному вопросу поставила исход революции в прямую зависимость от того, «удастся ли городскому пролетариату повести за собой сельский пролетариат и присоединить к нему массу полупролетариев деревни» (стр. 426); конференция призывала партию к всемерной поддержке революционных шагов крестьянства и внесению в крестьянское движение максимальной организованности.
Переселенческая политика определялась аграрным вопросом, являясь его составной частью, а также социальными, политическими и национальными целями самодержавия.
По-иному дело обстояло в нашей стране, где демократизм начинался с признания необходимости решения в интересах большинства аграрного вопроса, создания условий, прежде всего материальных, для участия народа в политической жизни.
Чтобы закончить аграрный вопрос, коснусь ещё последнего из серьёзных доводов.
Нетрудно видеть, что построено это рассуждение целиком на радикальном непонимании аграрного вопроса в нашей революции и что непонимание это прикрыто совсем плохо дешёвенькими и пустыми фразами о «полной демократизации» «под знаком» «решения» вопроса.
Почтеннейший публицист ухитрился не заметить, что оба противопоставляемые им «решения» аграрного вопроса соответствуют «индивидуалистическому характеру крестьянского движения»!
Кадетская буржуазия хочет решить аграрный вопрос по-либеральному, сохраняя помещичьи землевладения, выкупая часть земель по «справедливой оценке», давая перевес помещикам над крестьянами в учреждениях, осуществляющих «реформу».
Аграрный вопрос разрешён не был, и приостановить дальнейший рост народного движения ничто не могло.
Вдобавок почему-то существовала уверенность, что решение аграрного вопроса можно оттягивать до бесконечности, чтобы в удобный для политиков момент «правильно» решить его сверху.
Но самым острым в период реконструкции оказался для большевиков аграрный вопрос.
Всё же обсуждение социальных разделов либеральной программы развивалось неторопливо, ибо и освобожденцы, и земцы-конституционалисты понимали, что постановка рабочего и особенно аграрного вопроса с логической неизбежностью приведёт к дальнейшему размежеванию в либеральной среде.
Для демократического решения аграрного вопроса освобожденцы предлагали расширить источники пополнения государственного земельного фонда для наделения безземельных и малоземельных крестьян, учредить примирительные палаты для урегулирования «арендной платы трудящихся и для разбора споров и несогласий между арендаторами и землевладельцами, распространения рабочего законодательства на земледельческих рабочих применительно к особым условиям земледелия».
Организационное бюро внесло на рассмотрение съезда проект экономической части программы, центральное место которой занимал аграрный вопрос.
При этом формирование чрезвычайно жёсткого, основанного на религиозных предписаниях режима землепользования и земельного оборота определялось так называемым аграрным вопросом, который раздирал римское общество более пятисот лет.
Одним из центральных вопросов теоретических дискуссий и экономических программ отечественных либеральных экономистов в пореформенный период, наряду с сохранявшим свою актуальность аграрным вопросом, стал вопрос о месте и роли государственных институтов в экономической жизни страны.
Керенский и его министры оказались не в состоянии разрешить ни одной из проблем страны: ни заключить мир, ни разрешить аграрный вопрос, ни остановить растущую инфляцию и прогрессирующий паралич промышленности.
Резко повернувшись на сто восемьдесят градусов, разошедшиеся в сложном аграрном вопросе друзья сразу сошлись взглядами на вопросе простом, на самом что ни на есть рядовом.
Программные ленинские указания по аграрному вопросу вооружают коммунистические и рабочие партии капиталистических и колониальных стран умением правильно решать важный вопрос об отношении рабочего класса к крестьянству, как союзнику в борьбе за демократию и социализм.
Ленинская критика антимарксистских теорий по аграрному вопросу служит и ныне блестящим образцом непримиримой борьбы против враждебной идеологии, буржуазной апологетики, современного реформизма и ревизионизма.
Со 2-й половины 19 века аграрный вопрос становится главным вопросом русской жизни, и, как следствие, русской революции – впрочем, главным, но подспудным, он являлся всегда…
Бросай свой аграрный вопрос вместе со свинюшками!
Автор из общения с крестьянами вынес убеждение, что их отношение к революции зависит от того или иного разрешения аграрного вопроса.
Власти вынуждены были признать необходимость решения аграрного вопроса.
Все три партии выступали за решение аграрного вопроса за счёт не только государственных, но и помещичьих, частновладельческих земель.
Прежде всего, однако, местное население требовало быстрого и радикального разрешения аграрного вопроса, на что никак не могло решиться правительство.
Изначально он задумывался как инстанция, которая займётся аграрным вопросом.
Камнем преткновения стал аграрный вопрос, за которым стояла стихийная сила крестьянства, представлявшая более 80 % населения страны.
Имеют большое влияние в народе, пропагандируют необходимость решить аграрный вопрос посредством передачи земли в руки трудящихся, а политические вопросы – посредством всеобщего и равного избирательного права с прямым и тайным голосованием.
Историческая власть не создала такой программы разрешения аграрного вопроса, который отвечал бы мужицким чаяниям, их стремлениям получить от царя-батюшки всю землю, всю волю, то есть свободу от чиновничьей тягостной опеки и барского гнёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аграрный вопрос»

Значение слова «аграрный»

  • АГРА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к землевладению, к землепользованию; земельный. Аграрная реформа. Аграрный вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГРАРНЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аграрный»

АГРА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к землевладению, к землепользованию; земельный. Аграрная реформа. Аграрный вопрос.

Все значения слова «аграрный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «аграрный вопрос»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я