Карта словосочетания «автор термина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «автор термина»

Д. Хорелл выносит предположение, что автором термина была римская администрация, которая нуждалась в определённом nomen для обозначения нового религиозного движения.
В применённом автором термине отчётливо отражается кризисный характер переживания родителей в ситуации хронической болезни ребёнка.
Причины данных сложностей происходили, во-первых, из того, что некоторые используемые авторами термины сами по себе в современном контексте уже связаны не вполне с теми вещами, с которыми они связываются в книге.
Но нас не должно вводить в заблуждение частое использование римскими авторами термина rex вместо более привычного и правильного judex.
Американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик. Автор терминов «роботехника», «позитронный», «психоистория» и других, автор около 500 книг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вводимый автором термин «предэталон» подчёркивает, с одной стороны, своеобразие средств осуществления перцептивных действий на данной ступени сенсорного развития, а с другой – их функциональную идентичность собственно сенсорным эталонам.
Именно он стал автором термина «научно-фантастический»: до него писатели называли свои произведения этого жанра либо научными, либо фантастическими.
Рише (1903) не просто автор термина «общая психология», но ему принадлежит и одна из первых попыток упорядочить знания, накопленные к тому времени психологией.
Хотя девушка не является автором термина «буктьюб», своими новостными роликами она фактически создала площадку, где книжные видеоблогеры смогли объединиться.
Такое определение достаточно близко к современному пониманию большинством авторов термина «психологическое обеспечение».
На волевой момент указывает также используемый автором термин «способность», трактуемый как «умение, а также возможность производить какие-либо действия».
Исходный и часто применяемый автором термин – «темпералогический» – означает – «опирающийся на волновую первичность времени».
Аристотель, признанный автор термина «этика», полагал, что одной только нравственной природы человека недостаточно, и что для воспитания добродетели необходимы законы, имеющие принудительную силу.
Данная небольшая новелла посвящена применённому автором термину «ЗАБЫТЫЕ».
Сам автор термина применил его, прежде всего, к русским.
Второе слово названия, которое было выбрано для того издания – «Светоч уверенности», –неверно отражает смысл употреблённого автором термина.
Основатель библейской филологии, автор термина «богочеловек».
Автор тезисов научных конференций. Автор терминов «техноиммунитет», «иммунологический андроид (иммуноандроид)», «иммунодвижения».
Чтобы не возникло сомнений автор термина «антихрист» дал два признака таковым.
Речь идёт о формообразовании понятий, необходимых для адекватного постижения и понимания социальных, в данном случае культурных, явлений; к этой мысли мы ещё вернёмся, а пока обратим внимание на употреблённый автором термин «фантазия», вместо напрашивающегося по контексту воображения.
Регулярно используемый автором термин «консультант по связям с общественностью» (public relations counsel) в наши дни практически не употребляется.
Введённый автором термин «fake-структуры» хорошо иллюстрирует схему превращения «некоммерческой организации» в инструмент для извлечения не только политической, но и финансовой прибыли посредством выкачивания средств из потенциальных «грантодателей» и рядовых граждан с применением искусства маскировки под «то, что нужно».
Так, «интеЛнет» (inteLnet, сокращение от intellectual network, интеллектуальная сеть) – не только предлагаемый автором термин, но и междисциплинарное сообщество для создания и распространения новых идей и интеллектуальных движений через интернет; и одна из ступеней в интеграции нейронных и электронных сетей в создании «синтеллекта» (соразума); и первое интерактивное устройство в области обмена гуманитарными идеями и их регистрации в англоязычном интернете, вышедшее в открытую сеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «автор термина»

  • Никто, однако ж, не решался «выходить»; из говора толпы можно было узнать, что Федька уложил уже лоском целый десяток противников; кого угодил под «сусалы» либо под «микитки», кого под «хряшки в бока», кому «из носу клюквенный квас пустил» [Термины кулачных бойцов. (Прим. автора.)] — смел был добре на руку. Никто не решался подступиться. Присутствующие начинали уже переглядываться, как вдруг за толпой, окружавшей бойца, раздались неожиданно пронзительные женские крики:
  • Примеры такого почти неразложимого взаимного"попустительства"(употребляю модный ныне консервативный термин) между автором и читателем я встречаю на каждом шагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «автор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «автор термина»

Ассоциации к слову «автор»

Ассоциации к слову «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я