Предложения со словосочетанием «автономная область»

Гуманитарная ситуация в бывшей автономной области и городе была катастрофической, в госпитале города в холодное время года температура воздуха не превышала 13–14 °C.
Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и автономного округа подсудны уголовные дела о тяжких преступлениях против жизни и здоровья человека, в частности об убийствах, ответственность за которые предусмотрена ч.
Биробиджан, Еврейской автономной области.
Взгляд на науку, как на автономную область человеческого знания, был общепризнан в конце XIX – первой половине XX века.
Уровень жизни в автономной области оказался в 2–2,5 раза ниже среднереспубликанского.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негорючий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть свободные территории: Карачаевская автономная область, Калмыкия, которая опозорила себя изменой…
За это время он посетил две соседние автономные области.
Особая автономная область, расширенные права, специальный режим…
А когда прошли выборы первого президента, он даже предложил им создать свою собственную автономную область.
Географические границы таких автономных областей определяются самим населением сообразно с условиями хозяйства, быта и проч.
В степени, в которой в обществе возникают такие и подобные феномены напластования, возрастает интенсивность конфликтов; и напротив, она снижается в той степени, в какой структура общества становится плюралистичной, т. е. обнаруживает разнообразные автономные области.
В 1991 г. в автономной области насчитывалось 5 городов и 5 посёлков городского типа.
Культурная история представляет собой не автономную область познания, а особый ракурс рассмотрения исторической действительности: в качестве определяющего фактора общественной динамики выдвигается комплекс доминирующих в социуме идей, миропредставлений, способов мышления и т. п.
Когда‑то считалось, что империя контролировала большую часть субконтинента, за исключением крайнего юга, но теперь считается, что её основные регионы были разделены большими автономными областями.
Нет сомнения, что и проект автономной области, и стремление перейти к самоуправлению имели своей конечной целью облегчить возможность проведения реформ.
После революции поволжские немцы образовали сначала автономную область, а затем республику, которая просуществовала до начала войны.
Если автономная единица образуется в форме автономной области, автономного округа, это не государство, а так называемое государственное образование.
Смена мировоззренческих ориентаций современного общества приводит к переходу экологических понятий в категориальные структуры таких достаточно автономных областей знания, как этика, эстетика, вынужденных в процессе развития не только расширять свой язык, но и стремиться построить собственные концептуальные модели этики или эстетики природы на базе новых понятий: окружающая среда, природа, ландшафт и др.
Богатейший опыт художественного отражения реальности и её научного осмысления обусловливают особую роль литературоведения в системе общественных наук, превращая его в условно автономную область гуманитарного знания и общественной практики.
Регулярно на заседаниях сельских советов автономной области приглашались допризывники для «выяснения количества грамотности и сообщения в грамчека (Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности)».
Таким образом, проблемой стало взаимоотношение этих двух видов солидарности, что нашло своё отражение в разделении этики и политики как двух до определённой степени автономных областей рефлексии о месте человека среди других людей.
Непосредственно в сельское хозяйство ежегодно вкладывалось около 60% всех капиталовложений, в колхозах и совхозах работало 29 тыс. среднегодовых работников, что составляло 52% трудовых ресурсов автономной области.
И в нём появится новая автономная область.
Неизбежна внутригосударственная гражданская война, которая развалит этого гиганта на множество автономных областей, пытающихся поодиночке выжить в условиях кризиса.
Население города и автономной области испытывает острый недостаток продуктов питания, предметов первой необходимости.
Стоит начаться разделу власти, дворфы вспомнят идею расовой чистоты, и организуют автономную область.
Однако русский формализм стоит на том, что он первым провозгласил литературу автономной областью, заявил о её имманентности, тем самым отделив её в первую очередь от психологии и философии.
При этом апелляционной инстанцией на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции является судебная коллегия по уголовным делам того же областного и равного ему суда.
Как найти: Восточно-Сибирская 5, Еврейская автономная область.
Собственно, символизм был ничем иным, как попыткой вернуть человеку его опыт восприятия непосредственной целостности бытия, который в религиозной картине мира дан был изначально, и вписать в него свободное творчество, относящееся к ценностям культуры как автономной области человеческой экзистенции.
Особенно если край объединится с двумя соседними автономными областями.

Ассоциации к словосочетанию «автономная область»

Все ассоциации к словосочетанию АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «автономная область»

Значение словосочетания «автономная область»

  • Автоно́мная о́бласть — форма государственной автономии в СССР. Из постсоветских стран автономные области в настоящее время существуют в России (Еврейская автономная область) и Таджикистане (Горно-Бадахшанская автономная область). (Википедия)

    Все значения словосочетания АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «автономная область»

Автоно́мная о́бласть — форма государственной автономии в СССР. Из постсоветских стран автономные области в настоящее время существуют в России (Еврейская автономная область) и Таджикистане (Горно-Бадахшанская автономная область).

Все значения словосочетания «автономная область»

Синонимы к словосочетанию «автономная область»

Ассоциации к словосочетанию «автономная область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я