Предложения со словосочетанием «аварийная комиссия»

Точно установить причину трагедии не удалось, но аварийная комиссия склонилась к мысли, что виной всему стал лётчик, выполнивший последовательно две бочки…
Аварийная комиссия посчитала, что виной всему стал флаттер, возникший на малой скорости полёта из-за чрезмерных люфтов в узлах подвески элеронов.
Работает последние дни и ждёт решения аварийной комиссии.
Выпадали и тяжкие моменты, когда он участвовал в работе аварийных комиссий – представлял разработчика и докапывался до истинных причин катастроф, дабы исключить их повторение.

Ассоциации к слову «аварийный»

Все ассоциации к слову АВАРИЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аварийная комиссия»

  • Трудно было дышать в зараженном воздухе; стали опасаться, чтоб к голоду не присоединилась еще чума, и для предотвращения зла, сейчас же составили комиссию, написали проект об устройстве временной больницы на десять кроватей, нащипали корпии и послали во все места по рапорту.
  • Каким образом об этих сношениях было узнано — это известно одному богу; но кажется, что сам Наполеон разболтал о том князю Куракину во время одного из своих petits levе́s. [Интимных утренних приемов (франц.).] И вот в одно прекрасное утро Глупов был изумлен, узнав, что им управляет не градоначальник, а изменник, и что из губернии едет особенная комиссия ревизовать его измену.
  • Посему, находя, что все ныне существующие мундиры лишь в слабой степени удовлетворяют этой важной цели, я полагал бы необходимым составить специальную на сей предмет комиссию, которой и препоручить начертать план градоначальнического мундира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аварийный»

Значение слова «комиссия»

  • КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

    КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИССИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аварийный»

АВАРИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к авария. Аварийная обстановка. Аварийный сигнал.

Все значения слова «аварийный»

Значение слова «комиссия»

КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия.

Все значения слова «комиссия»

Синонимы к слову «аварийный»

Синонимы к слову «комиссия»

Ассоциации к слову «аварийный»

Ассоциации к слову «комиссия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я