Предложения со словосочетанием «авангард рабочего класса»

Индивидуальный любитель шоколада, очевидно, не в силах придать должный вес интересам авангарда рабочего класса, «органов», пролетарского интернационализма и т. д.
Он решил ряд основных вопросов о том, как построить единый, дисциплинированный, героический и воинственный авангард рабочего класса, вооружённый марксизмом, творчески развил марксистско-ленинскую доктрину партийного строительства и сформировал уникальную теоретическую систему партийного строительства.
В январе 1990 г. он произнёс важную речь в рамках исследований в области партийного строительства, посвятив доклад такой теме, как «борьба за преобразование партии в более сильный авангард рабочего класса».
Необходимо исходить из особенностей времени и национальных условий, чтобы создать авангард рабочего класса, который приведёт китайский народ и китайскую нацию к открытию новых горизонтов для национального развития и будет способствовать непрерывному социальному и историческому прогрессу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно по этой причине партия должна не только сохранить идентичность авангарда рабочего класса и твёрдо стоять во главе народной власти, но также бороться с негативными и коррупционными явлениями в условиях настойчивого проведения реформ и открытости и оживления экономики.
На начальном этапе социализма партия по-прежнему оперирует стандартами авангарда рабочего класса для формирования требований в отношении членов партии и воспитания в духе коммунистической идеологии и морали.
В такой обстановке особенно важно было настаивать на вооружении членов партии марксизмом-ленинизмом и решении мировоззренческой проблемы, чтобы действительно построить идеологически, политически и организационно консолидированный авангард рабочего класса.
Оставив формально за собой роль авангарда рабочего класса, она фактически оказалась не у дел.
Советские стахановцы олицетворяли собой передовой авангард рабочего класса.
Казалось, что ожили слова, которые произносились на тех давних коммунистических слётах, где нас, рудокопов и металлургов, называли авангардом рабочего класса или ещё как-то, что звучало также сильно и красиво и не имело никакого смысла.
Партию он представлял в виде сплочённого, боевого авангарда рабочего класса, состоящего из идейно мотивированных, и преданных общему делу, соратников.
Воспевание стихийности рабочего движения, отрицание руководящей роли партии, как авангарда рабочего класса означает проповедь «хвостизма» и отсталости.
– Типографские рабочие есть передовой сознательный авангард рабочего класса, – нравоучительно сообщает седоусый наборщик у окна; пальцы его мелькают, литеры с негромким дробным прищелком приставляются в строки.
Проблемы его поколения шестидесятников нынешних ребят минули, они взрослели в эпоху грандиозных социалистических строек и гигантских задач, успешно реализуемых авангардом рабочего класса, в котором он и сам по сей день ещё пребывает, хотя вроде бы и пора уже давно по-честному сдать партбилет…
Уж как в своё время хотелось вывернуться из-под опеки коммунистического авангарда рабочего класса, вырваться из прокрустова ложа марксистско-ленинской идеологии, социалистического равенства, грандиозных трудовых свершений, наконец, просто выехать за рубежи страны родной.
Надо было для карьеры… И принимать его тогда в стройные ряды авангарда рабочего класса правильно не хотели… Но он – однолюб…
Для него и для тех, кто находился рядом, это была долгожданная встреча с новым миром, негаданно выпавшая на их долю и прервавшая череду, казалось бы, нескончаемых, однообразных будней, проживаемых под руководством авангарда рабочего класса.

Ассоциации к словосочетанию «рабочий класс»

Все ассоциации к словосочетанию РАБОЧИЙ КЛАСС

Значение словосочетания «рабочий класс»

  • Рабо́чий класс — социальный класс, наёмные работники, не владеющие средствами производства, живущие продажей своей рабочей силы и производящих прибавочный продукт. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБОЧИЙ КЛАСС

Значение слова «авангард»

  • АВАНГА́РД, -а, м. 1. Часть войск (или флота), находящаяся впереди главных сил (при движении в сторону противника). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВАНГАРД

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «класс»

Афоризмы русских писателей со словом «авангард»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рабочий класс»

Рабо́чий класс — социальный класс, наёмные работники, не владеющие средствами производства, живущие продажей своей рабочей силы и производящих прибавочный продукт.

Все значения словосочетания «рабочий класс»

Значение слова «авангард»

АВАНГА́РД, -а, м. 1. Часть войск (или флота), находящаяся впереди главных сил (при движении в сторону противника).

Все значения слова «авангард»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «класс»

КЛАСС, -а, м. 1. Разряд, подразделение.

Все значения слова «класс»

Синонимы к словосочетанию «авангард рабочего класса»

Ассоциации к словосочетанию «рабочий класс»

Ассоциации к слову «авангард»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «класс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я