Карта слова «яфетический» примеры предложения

Предложения со словом «яфетический»

Главным образом это относится к яфетической гипотезе, согласно которой рука формирует язык.
Получил громкую известность как создатель «нового учения о языке», или «яфетической теории».
Вывод: латинский язык – результат скрещения яфетического языка угнетённых плебеев и индоевропейского языка завоевателей – патрициев.
Потом он начал объявлять яфетическими и языки с известными родственными связями: чувашский, берберский и др.
Горец был как ребёнок, воспитанный в дурных примерах, перенявший их безотчётно, но сохранивший ещё всю свежесть своей спящей души; он никогда не упадал до степени гвинейского негра, сохраняя над ним неизмеримые преимущества своей чистой, богато одарённой яфетической породы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грасьосо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое гласит, «что одно из основных свойств яфетической речи, в противоположность индоевропейской и иной, [– это] наглядность словотворчества доисторических эпох, когда понятия связывались друг с другом не логическим, а образным мышлением, в образах».
На вопрос «Что первичнее – небо или рука?» в яфетическом языкознании есть только один ответ: «Яфетическое языкознание нас возвращает нормами палеонтологии речи от „небес“ к „руке“, как к первослову, к руке трудящегося человека, этого творца всей нашей материальной культуры, в том числе и языка».
Если исследование яфетических языков показывает, что слово «имя» «как „обозначение“, „указание“ оказалось происходящим от „руки“, указывающей части тела», то всякий акт именования и называния представляет собой указание, в котором ощущается изначальный дейктический акт.
Среди яфетических книг с колючими шрифтами существовала так же, как русская бабочка-капустница в библиотеке кактусов, белокурая девица.
И я ходил каждую среду слушать яфетическую теорию, честно ходил.
Филическая душа выстраивается силой души потайного двойника на национальном языке, сказках, сказаниях, песнях, всем образе жизни и тем самым включается в общую яфетическую жизнь.
Вновь образуемый яфетический фундамент закладывается трудами человеческого творчества, но, чтобы быть фундаментом, он должен быть заложен столь же прочно и надёжно.
– Том 1: Этапы развития яфетической теории.
Но загадка до тех пор, пока мы не усвоили, что народ и его король состоят в единой яфетической общедушевности и живут вместе по её канонам.
По одной легенде, создатель яфетической теории гениален, во всяком случае он обладает исключительной способностью без труда овладевать любым языком, знает их неисчислимое количество, знает особенно хорошо всё кавказские языки, лучше, чем кто-либо, как никто…
Христианство есть религия яфетическая (арийская).
Иевусейской, имеющей яфетические и даже более древние – непосредственно-допотопные – корни.
Разгорячение филической (и особенно яфетической) жизни, как бы оно ни начиналось, неизбежно приводит к разгорячению тёмной филией и создаёт предпосылки для массового злодейства.
Духовный рост соборного разума, по-видимому, использует яфетическую общедушевность в качестве своего испытательного полигона.
Моральные установления могут быть всеобщими потому, что мораль и этика – явления яфетические.
Для людей филиоэденской (серафической или шемовой) жизни она служит в качестве филической или яфетической составляющей творческой духовной жизни.
Но они могут стать вкусной обёрткой, дарующей наслаждающее настроение яфетической жизни, оторванной от любого рода филиоэденской жизни высшей души.
Пусть и при разнообразном яфетическом аккомпанементе.
И получает ресурсы филической жизни не для сцены, а для исполнения важной государственной функции в реальностях особой сферы яфетической жизни – жизни государственной.
В яфетическом мире государственности король то же самое, что величайшее, заглавное произведение искусства в филическом мире культуры.
Разделение рас, семитического и яфетического человеческих типов восходит к какой-то самой изначальной структуре человеческого рода.
Кроме того, отказавшись от семей, он не мог отказаться от яфетических языков, и объявил их одной из стадий.
Однако его яфетическая теория принята западными коллегами не была.
Однако все эти кажущиеся чуждыми, инорасовыми языки представляют лишь трансформацию тех же яфетических языков.
Свечение соборного разума сквозь яфетическую жизнь мы обнаруживаем в «идеях» и «принципах» культурного слоя и в тех общих «законах этики», которые обеспечивают морально-культурную солидарность общества.
В яфетической общедушевности можно выделить определённые культурные (или интеллектуально-культурные) типы, некоторые из которых в каждый данный момент властвуют в культурном мире, забивая другие.
Так родилась вначале идея грузинско-армянского родства, а затем и яфетическая теория, сводившаяся к утверждению родства и первородности всей «кавказской культуры».

Значение слова «яфетический»

  • ЯФЕТИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (лингв.). Прил., по знач. связанное с учением академика Н. Я. Марра о едином глоттогоническом процессе, переживаемом всеми языками в их стадиальном развитии (термин яфетидологии). Яфетические языки (языки древнейшей стадии). Яфетическая теория. [По имени Яфета или Иафета, одного из трех сыновей библейского Ноя.] (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЯФЕТИЧЕСКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яфетический»

ЯФЕТИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (лингв.). Прил., по знач. связанное с учением академика Н. Я. Марра о едином глоттогоническом процессе, переживаемом всеми языками в их стадиальном развитии (термин яфетидологии). Яфетические языки (языки древнейшей стадии). Яфетическая теория. [По имени Яфета или Иафета, одного из трех сыновей библейского Ноя.]

Все значения слова «яфетический»

Синонимы к слову «яфетический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я