Карта слова «якорь-цепь» примеры предложения

Предложения со словом «якорь-цепь»

Не плескались возле тёмных бортов волны; натянутая якорь-цепь казалась впаянной в тёмную воду; вокруг, насколько хватал глаз, расстилалось величественное, тускло-лунное и тревожное море.
В 1 час 30 минут 25 октября лопнула левая якорь-цепь у клюза и судно осталось на одном якоре, не имея запасных.
Выйдя на пеленг приметного створа и сделав крутой разворот, мы отдали якорь и ошвартовались к причалу кормой, подобрали якорь-цепь, подали сходню, подключились к береговому электропитанию.
Загремела, заскрежетала якорь-цепь выбирающегося якоря, скоро он показался из воды и линкор дал ход.
Если якорь-цепь свернётся, я тормозну лебёдку, а ты раздёргай звенья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариоплазма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капитан ещё потравил якорь-цепь – буксир попятился от стенки.
– Отдать правый! – приказал командир и тут же команда на бак: – Не задерживать якорь-цепь!
После команды «выбирать якорь-цепь!» корма продолжала медленный дрейф, в свою очередь нос корабля становился на ветер.
Якорь-цепь оборвало, и корабль подрейфовал в море, когда “нурс” прошил эсминец под первой башней.
Потом рухнул на глубину тяжёлый якорь, увлекая через клюз бесконечную якорь-цепь.
Якорь-цепь припаивается к клюзу, якорь к борту судна.
С бака и кормы были заведены на причал все имеющиеся в наличии синтетические швартовые в окружности 150—175 мм, а именно по двенадцать с бака и кормы; была расклёпана якорь-цепь, семитонный якорь прикреплён намертво к клюзу и его свободный конец заведён на береговую тумбу.
Загрохотала тяжёлая якорь-цепь, и судно, слегка качнувшись, замерло в спокойных водах родного порта приписки.
Но когда ночью ветер усилился и рывки стали сильнее, якорь-цепь понемногу начала стравливаться с барабана брашпиля, и никто этого не заметил.
Утром на рассвете старпом вместе с боцманом спустились в канатный ящик, куда укладывается якорь-цепь, и, как и предполагалось, её там не оказалось – она почивала вместе с якорем где-то мирно на дне морском.
Решили выбирать якорный канат, подрабатывая главным двигателем на передний ход, чтобы иметь якорь-цепь в положении «панер» или «слабо вперёд».
Затем плавкран вытравливает якорь-цепь и одновременно выбирает стальной буксирный трос до 40—50 метров.
Осталось обжечь, дабы влагу лишнюю выгнать из этой предтечи, что застынет формой затейливой бренности, а может осколкам ещё дано разлететься и узреть, во что произрастает дерзновенная пышность, чего поведает, чего не осилит, осмыслит ли струю водящую и водимую биопотребности жить во что бы то ни было, покорить даль немыслимую, сатана побери, в голову залезла и уже не вылезет, черпает самые недра души, всю муть взболтала, аж хочется выпрыгнуть из тела, чтоб лететь, лететь, лететь и никогда не приземлиться, словно оторваный кусок папируса с символами несколькими, что выразили кратко до предельности важнейший смысл летописи, но выдохся тот язык и суть утеряна, а каблуки всё чирк чирк о граниты, чирк чирк, о моноледи, вы повсеместны в этом миге, все оси сдвинуты, а очи глядят не чая в себе прежних мер, промелькнули вы божественными эскизами, покрыв головы прохожих людей пеленой разноцветною, подобно иней под утренней свежестью или плесень ядовитая, закупорили собой напор бытийный, отпустите, разожмите якорь-цепь, парусина от напруги потрескивает, мачта ломится, да и вовсе скоро исчерпается век эпохи прежней, развеется нежным трепетом, поползновением неровностей, где вас увидывал впервые, о принцесса, станьте ж королевой, пока голоса не сорваны орать на пропасть небыли, а на балконе пахнет дымом ваших искр, что также незатейливо глаза пожгли как ядерные вспышки, ослепительное зрелище, трафарет пожизненный отпечатался сквозь мысль на вселенском полотне.
Якорь-цепь оборачивалась вокруг его цепного барабана, и дальше через палубный клюз спускался в канатный ящик.
И снова грохотала нескончаемая якорь-цепь срочных горящих дел: ремонты, зачёты, собрания, медосмотры, учения, дежурства, наряды, караулы, выходы в полигоны…
Всё было сделано правильно и арабское судно с вытравленной якорь- цепью и обезумевшими арабами уже было начали проскакивать мимо нас и мы все могли выдохнуть и расслабиться, как в последней момент якорь-цепь араба дёрнулась и его нос с "пылу с жару" врезался в наш бак, смяв фальшборт и согнув мачту.
Но это не насторожило ни вахтенную службу, ни капитана лесовоза, и они продолжали стоять всё там же, не меняя места, не потравив якорь-цепь и не пытаясь сняться с якоря и дрейфовать по примеру «Нижнеянска», который продолжал выписывать неизвестные фигуры в десятке миль от берега.
Теперь поддерживали связь с баком, постоянно подтверждая им, чтобы не задерживали якорь-цепь, докладывая, сколько метров на клюзе.
Я остановил машины, и плавкран, выбирая якорь-цепь, задним ходом вытащил нас подальше в море.

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я