Карта слова «яйцевидный» примеры предложения

Предложения со словом «яйцевидный»

В отличие от корниш-рексов орегон-рексы не такие массивные, тонкокостные и с головой слегка яйцевидной формы.
Его яйцевидную голову венчала обширная лысина, переносицу длинного носа сжимало пенсне.
Пластинки листьев яйцевидной или ланцетной формы с наибольшей шириной ближе к верхушке, называются, соответственнно, обратноланцетными, и обратнояйцевидными.
Затем отыскал большой яйцевидный кактус, срезал с него колючки, отделил от толстого ствола и принёс к лежавшему на земле навахо.
Голова у атлетиков плотная и высокая, она прямо держится на сильной свободной шее, а лицо имеет обычно вытянутую яйцевидную форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льновод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У плодов яичных слив крупные яйцевидные плоды жёлтого или пурпурного цвета.
В один из погожих сентябрьских дней почти все обитатели скита разбрелись по кедровому бору собирать любимую ягоду, сплошь усыпавшую низенькие кустики с мелкими яйцевидными листочками.
Газ мало-помалу уходил, и оболочка шара удлинялась и растягивалась, приобретая яйцевидную форму.
Луковицы яйцевидные, округлые или продолговато-яйцевидные, одеты прочными кроющими чешуями.
Форма листа округлая с яйцевидными долями, перисто-рассеченная.
Силуэт кроны ели напоминает конус, и его никогда не спутаешь с силуэтом кедра, имеющим яйцевидную форму.
Яйцевидный череп его был гол и массивен, как оплот власти.
Яйцевидный шлем с маской на пол-лица, железные перчатки, мини-юбка и массивные наколенники составляли весь гардероб бойца.
К первой группе причисляются люди с относительно длинным носом, угловатым профилем, чрезмерно высокой средней частью лица (от бровей до кончика носа), с овальным или яйцевидным лицом, с худощавой стройной фигурой с грубо выдающимся костным рельефом.
Корабль-разведчик с гордым, выбитым на всю длину вытянутого яйцевидного корпуса названием «Кор-при», что означало птицу, которая летает выше и дальше всех представителей этого рода крылатых тварей, не обладающих интеллектом расы эльверов, продолжал свой длительный полёт.
Белые яйцевидные тельца были пронизаны красными жилками.
Они принесли два глиняных сосуда с вином, отделанные цветной глазурью, кубки в виде виноградной кисти, стаканы из слоновой кости, украшенные вырезанными на них композициями мифологического содержания, и два высоких яйцевидных стеклянных кувшина, отделанные филигранью и украшенные у днища, посередине и сверху узорчатыми каймами с арабесками между ними.
Следующее за эфирным тонкое тело – астральное. Оно имеет яйцевидную форму. Астральное тело состоит из эмоций.
То был вспыльчивый, неутомимый человечек, ходил он, заложив волосатые руки за спину, под фалды сюртука, лысая яйцевидная голова так и сияла, орлиный нос слегка кривился на сторону, холёная бородка вызывающе торчала.
С неба плавно спустилась прозрачная яйцевидная капсула, в которой находились два человека, обречённых на казнь.
Плодоносит оно небольшими яйцевидными коробочками, сжатыми с боков.
Время от времени бросаю бесцеремонные взгляды на скорчившуюся внутри яйцевидной клетки саури.
Однако кресло в передней кабине присутствовало, вполне определённой геометрии, намекавшее, что владельцы яйцевидной ракеты чем-то походили на людей, хотя и были покрупнее размерами.
Плоды – желтовато-серые яйцевидные орешки, заключённые в оставшиеся околоцветники.
Эльфийка приложила подушечку указательного пальца к подушечке большого правой руки и подула в образовавшееся яйцевидное отверстие, зажигая магический белёсый огонь под потолком.
С каждым взмахом кисточки находка выглядела всё причудливее: два яйцевидных предмета из серебристого металла, один диаметром около шести дюймов, другой около восемнадцати.
Они увидели яйцевидное тело, проткнутое семью трубами.
С возрастом вся несуразность его облика проявилась ещё больше: огромная яйцевидная голова, вытянутое лицо и очень непропорциональная фигура – он больше напоминал многодетную мать, чем юношу.
Они представляли собой ажурные яйцевидные сосуды из драгоценных металлов, украшенных камнями и жемчугом, в которые закладывались ароматические вещества: гвоздика, корица, мускатный орех или кусочки амбры.
В одном из залов спелеологи обнаружили странные камни яйцевидной формы внушительных размеров.
В правой руке человек держал перед собой небольшой яйцевидный кристалл, гранёный бок которого чуть выступал из колышущейся пелены.
Катапультируемая капсула была яйцевидным аппаратом, рассчитанным на четырёх пассажиров; впрочем, даже для троих тут было довольно тесно.
Молоток секретаря потребовал тишины. Председатель жюри, на чью голову обрушился молот правосудия, потёр яйцевидную лысину и нахмурился.
Сорта крыжовника 1 – изумруд; 2 – бутылочный зелёный (зелёная ива); 3 – белый плодовитый; 4 – удивительный (красно-бурый исполинский); 5 – пасторский (Авенариус); 6 – красный яйцевидный (весёлый рудокоп); 7 – красный призовой (рычащий лев); 8 – виноградный жёлтый.
Внезапно он исчез: его кресло разрослось, поручни поднялись вверх и соединились, образовав нечто вроде яйцевидного кокона.
Голова удлинённая яйцевидной формы, крупная, мочка носа чёрная, немного опущенная вниз.
Венчался верхний орнамент литыми чугунными шишками яйцевидной формы.
Я расположилась в яйцевидном кресле цвета бисквита около высокой лампы на глянцевой белой ножке.
Его глаза, обшаривающие голубые и туманные перспективы магазина, зацепились за яркий круг, который сиял странным яйцевидным блеском.
Листья средние 16 – 18 см в диаметре, в общем очертании яйцевидные или округлые, почти цельные или слабо разрезные, неопределённо складчатые, с краями обращёнными большей частью вниз; сверху тёмно-зелёные, голые; снизу одеты как на главных нервах, так и всех разветвлениях довольно редким, коротким, жёстким, щетинистым пушком, без следа паутинистых волосков.
Вместе с тем, из разных уголков мира начали поступать сообщения о необычных, яйцевидных сгустках, обнаруживаемых при попытке эксгумации захороненных ранее тел.
Без всякого предупреждения непроницаемая скорлупа яйцевидной камеры раскололась.
Студент увидел большой город, с огромными высокими яйцевидными домами.
Голова – это шарообразная или яйцевидная фигура; рука в плече – цилиндр, нос – призма, ограниченная четырьмя главными плоскостями.
Кстати почему то никто не задавался вопросом, а почему орбита космической станции такая не правильная яйцевидная?
Девушка любопытно походила вокруг центрального столба и обнаружила ещё несколько яйцевидных капсул.
Чёрная пчела размером с человеческую голову зависла в воздухе, обратила мутный взгляд на людей, запечатлела их в яйцевидных глазах и, слегка покачиваясь, вылетела из пещеры.
С каждой стороны своеобразной башенки светились по два яйцевидных циферблата часов: одни (они были ярко лимонными) отсчитывали местное время, другие (нежно-бежевые), расположенные на верхней секции, указывали время, проистекающее в столицах ближайших государств.
Эти три тела бессмертны, они сливаются в единое духовное целое, образуя светлое одеяние в виде облака яйцевидной формы.
Выступавший вверх и немного вперёд над дисковидным основанием яйцевидный купол, несомненно, служил кабиной, но пребывал мутным и непрозрачным.

Цитаты из русской классики со словом «яйцевидный»

  • Озеро Ханка (по-гольдски Кенка) имеет несколько яйцевидную форму. Оно расположено (между 44° 36' и 45° 2' северной широты) таким образом, что закругленный овал его находится на севере, а острый конец — на юге. С боков этот овал немного сжат. Наибольшая ширина озера равна 60 км, наименьшая — 30. В окружности оно около 260 км и в длину — 85. Это дает площадь в 2400 км2.
  • Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то странный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину. Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни.
  • Летят прочь оторванные лапы, белая густая жидкость выступает каплями из пронзенных яйцевидных мягких туловищ.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «яйцевидным»

Все определения к слову ЯЙЦЕВИДНЫЙ

Значение слова «яйцевидный»

  • ЯЙЦЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий вид, форму яйца (во 2 знач.); овальный. Яйцевидные листья. Яйцевидное блюдо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЙЦЕВИДНЫЙ

Цитаты со словом «яйцевидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яйцевидный»

ЯЙЦЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий вид, форму яйца (во 2 знач.); овальный. Яйцевидные листья. Яйцевидное блюдо.

Все значения слова «яйцевидный»

Синонимы к слову «яйцевидный»

Что (кто) бывает «яйцевидным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я