Карта слова «этолог» примеры предложения

Предложения со словом «этолог»

По мнению этологов, человек, как и другие виды животных, рождается с фиксированными формами поведения, которые вызываются определёнными воздействиями внешней среды.
Традиционно считается, что смех присущ только человеку, но этологи говорят нам сегодня, что смеются и некоторые животные!
Поэтому неудивительно, что многие этологи называют себя биологами поведения.
Около ста лет назад этологи обратили внимание на то, что животные, хотя и не разговаривают как люди, успешно используют язык телодвижений.
Однако этологам удалось экспериментально показать, что этот барьер не так уж непроходим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, многие этологи полагают, что выводы о стереотипности мышления животных отчасти могут быть связаны с не совсем корректно поставленными экспериментами.
Психическое развитие ребёнка рассматривается этологами как последовательное включение природных инстинктов.
Поскольку гипотезу об общности человека и других представителей животного мира напрямую доказать невозможно, этологи пользуются методом аналогии.
Изучая поведение животных, этологи мало интересовались влиянием на индивида культурных различий.
До начала XX века проводилось множество исследований животных в рамках натуралистического подхода, но этологи разработали теорию с чётким набором задач, не ограничивающихся простым наблюдением.
Поведение животных, считают этологи, должно изучаться не в лабораторных условиях, а в их собственной среде обитания, где учитываются взаимодействия животного со средой и с другими особями своего вида.
Этолог читал всё ранние статьи психиатра по теории привязанности, а затем отсылал их автору, испещрённые красным карандашом, – как работы его студентов.
Другие ведущие этологи расставляют акценты несколько иначе (Зорина, Полетаева, 2002).
Накопленные этологами данные о поведении животных в естественных условиях показывают, что в своей повседневной жизни они реагируют не только на конкретные стимулы, но и на целые классы или категории сходных предметов и явлений.
Подведём итог краткому обзору, который должен был в общих чертах обозначить точки зрения, долгое время царившие в мире науки и, шире, человеческого познания в том, что касается отношения к животным вообще и к домашним животным в частности: низведенные философией и гуманитарными науками до уровня вещи, не представляющие научного интереса для большей части этологов, домашние животные становятся жертвой двойного забвения.
Наконец, в середине 60-х годов этологи начали систематически исследовать поведение антропоидов, а затем и животных других, самых разных видов в их природной среде обитания.
Этолог даёт указание по поведению животного.
Эта теория, появившаяся как критика этологами и психологами интуитивистских воззрений на совесть, опирается на то, что в процессе эволюции человеческого общества эгоистические действия, приносящие вред ближним, вызывали порицание, а альтруистические действия, приносящие пользу ближним, вызывали одобрение.
Окончательным опровержением идеи отражённого сигнала стала проверка заключений этологов методами клеточной нейрофизиологии (нейроэтология).
Хотя этологи иногда и проводят простые эксперименты для уточнения предполагаемых функций какого-либо поведения, в большинстве своём этологические исследования носят характер наблюдений и связаны с регистрацией и установлением связей между различными характеристиками поведения в конкретных условиях.
В обзоре от 2020 года группа австрийских этологов и ветеринаров называет такие правила разумными и отмечает, что каждую причину помещения собаки в клетку можно решить другим, более гуманным способом.
Американские этологи ввели в стае обезьян экономику – теперь для получения пищи обезьяны должны были работать.
Работы этологов, которые мы обширно цитируем, помогли нам понять, как важно в коррекционной работе с особыми детьми опираться на врождённые программы поведения, заложенные в человеке.
Так, эксперименты этологов показали, что самец малиновки яростно атакует пучок красных перьев, принадлежащих другому самцу, считая, что реальный соперник вторгся на его территорию.
Исследования этологов, эволюционных психологов, подкреплённые открытиями нейробиологов и нейрофизиологов.
Это гипотеза, чуждая биологии, с точки зрения этолога является не только ненужной, но и неверной.
Эта гипотеза, чуждая биологии, с точки зрения этолога не только не нужна, но и неверна.
А что, собственно, должен понять этолог, исследуя поведение животных?
Чтобы полностью понять характер нашей уязвимости, позаимствуем у этологов ещё один пример.
Многие подобные эмпирические наблюдения получили статус следствий научных теорий благодаря исследованиям и теоретическим разработкам этологов.
Занимаясь отчётом по этому исследованию, я заметил, насколько бесполезными оказываются обычные для этологов формализованные записи, когда дело доходит до социальной драмы и интриг.
Все они, как многократно показано этологами, психологами, нейропсихологами, имеют место в норме, но особенно ярко видны в онтогенезе и при патологии.
Подобных сигналов много в обширном спектре поведения животных, которое этологи теперь хорошо понимают.
И тут у этологов возникает аргумент в пользу нашей активной социализации.
Этолог исследует собственно поведение животных, причём именно его видовые и эволюционные аспекты.
Известный этолог однажды водил «на прогулку» выводок утят, замещая собой их мать.
Суровый отпор получили также этологи классической школы.
Интересы этологов были сосредоточены на теме эволюции сигнального поведения и некоторых примыкающих к ней проблем, таких, например, как роль этологической изоляции в видообразовании (Панов, 1978/2009, 1989а; Panov, 2012б).
Уже этологи заключили, что кооперация в подобные группы (в 150 членов) прослеживалась на протяжении всего нашего эволюционного прошлого.
Рефлекторные поведенческие акты, в определении этологов, изменяются по интенсивности в зависимости от силы раздражителя и по форме – в зависимости от его структуры.
Во-первых, этологам предстоит дать ответ на многовековой вопрос, поставленный ещё античными учёными: «Что такое инстинкт?» Во-вторых, необходимо узнать, руководствуется ли животное в своих поступках только этим пресловутым «инстинктом» или же существуют и другие факторы, ответственные за поведение живых существ.
Далее мы ещё сумеем оценить по достоинству необыкновенные способности муравьёв, да и многих других насекомых, поведение которых всё больше и больше удивляет этологов и зоопсихологов.
Изучение социального поведения животных, проводимое этологами в последние десятилетия, показывает, что никакой непреодолимой границы и признаков принципиальной альтернативности между поведением животных в популяции и поведением человека в обществе нет.
По сути дела, именно знакомство с этими птицами определило мою дальнейшую научную судьбу в качестве этолога.
Серьёзный вклад в развитие понятия рефлекса внесли этологи.
Она позволяет ему запечатлевать мир (поэтому этологи нередко называют социализацию импринтингоподобным процессом).
Комбинируя эти два подхода для увеличения их научности, этологи обнаружили «сигнальные раздражители» – относительно простые сигналы, которые запускают стереотипное поведение у животных и управляют им.
Более чёткие критерии у юмора и игры, однако как раз игровые моменты в жизни животных этологи наблюдают.
Был период, когда классические этологи акцентировали внимание на инстинктивной природе агрессии и настаивали на том, что такое поведение возникает под действием внутреннего побуждения, вследствие чего агрессию почти невозможно полностью устранить в человеческом обществе.
Но, переходя к интерпретации этих данных, демограф не может сохранить ту же дистанцию между собой и объектом, какую безо всякого специального усилия держит этолог.

Значение слова «этолог»

Цитаты со словом «этолог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этолог»

ЭТО́ЛОГ, -а, м. Специалист по этологии.

Все значения слова «этолог»

Синонимы к слову «этолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я