Карта слова «эрозия» примеры предложения

Предложения со словом «эрозия»

В результате удалось предотвратить дальнейшую эрозию почв и обеспечить необходимое количество дров для приготовления пищи.
Применение технологии переработки навоза и органических отходов промышленных предприятий с помощью дождевых червей поможет восстановить плодородие почв, вернуть им устойчивость к водной и ветровой эрозии.
Гладкая округлая галька является признаком постоянной водной эрозии, причиной которой может быть как река, так и ледник.
Поскольку поверхность подверглась эрозии, звёзды и лунный серп на приведённом рисунке отретушированы для достижения большей контрастности.
Как только контроль ослабевает, начинаются процессы эрозии, которые приводят к ликвидации такого государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переподготовиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случайные выходы лавы, изъеденные эрозией, на какое-то время облегчали им продвижение, но затем их снова обступали джунгли.
Так возникли следы эрозии, позволившие датировать памятник совсем иным тысячелетием.
У себя на ферме он наблюдал, что почва создаётся в результате эрозии горных пород и что частицы этой почвы постоянно смываются и уносятся ручьями и реками, чтобы осесть в других местах.
Так, несбалансированные кислоты могут повреждать мембраны клеток, вызывать эрозию сосудистой стенки, изменять параметры снабжения кислородом клеток и тканей.
Травмируя внутреннюю стенку жёлчного пузыря, камни крупных размеров вызывают образование эрозий и изъязвлений слизистой оболочки с последующим формированием спаек и деформаций жёлчного пузыря.
Начинается эрозия основ легитимации традиционных политических режимов.
Учитывая безмерность того, что поставлено на карту с экономической точки зрения, неудивительно, что сегодня повсюду происходит эрозия сна.
Эта идея произошла из геологии – из нашего понимания, как континенты формировались, дрейфовали, расходились, врезались друг в друга, создавая горные цепи, которые затем подвергались миллионам лет эрозии ветром и дождём.
Песок же образовался в результате эрозии скал под действием воды и ветра.
Насколько полезными, прочными и не подверженными эрозии окажутся новые инструменты?
Проблема оказалась в эрозиях слизистой оболочки на перегородке носа.
Разумеется, иногда от них отрывались и улетали в пустоту отдельные глыбы, но это вполне могло быть следствием естественной эрозии.
Обширные территории со временем приходили в запустение, почвы истощались и деградировали, усиливалась эрозия земель.
Но даже если оно окажется не заброшенным городом, размышлял я, а всего-навсего сильно разрушенной эрозией кальдерой громадного вулкана, мне это всё равно интересно.
Каньон образовался в кайнозое в результате речной эрозии, усилившейся постепенным поднятием плато.
Ископаемые остатки костей нередко твёрже, чем окружающая их порода, поэтому их разрушение под действием эрозии идёт несколько медленнее и на поверхности породы проступают выпуклые очертания этих костей.
Однако параллельно шёл и процесс эрозии власти, сначала незаметный, но уже набиравший обороты.
Водопад – это геологическое формирование, состоящее из воды, часто в форме потока, текущего по стойкому к эрозии каменному образованию, которое создаёт внезапный порог на возвышении или точке перепада.
Модернизация затрагивает не только сферу экономического производства и властные механизмы, но и «глубочайшие пласты человеческого бытия», подвергая эрозии традиционные ценности, моральные нормы, вопросы жизни, продолжения рода и т. д.
Описанный лесостепной ландшафт сильнейшим образом изменился в результате хозяйственной деятельности общества в период феодализма и особенно капитализма: мало осталось прежних дубрав и осиновых рощ, оказались распаханными луговые степи, всё больше и больше сказывалась почвенная эрозия; овраги густой сетью покрыли крутые склоны холмов; засухи стали зловещим гостем в прежнем лесостепье; на поля набросились вредители – грызуны и насекомые; из-за хищнической рубки лесов сильно сократилось число птиц, уничтожающих вредителей полей.
Дожди и ветры вызывают эрозию гор и других выступающих частей планеты; обломки уносятся в океан и образуют осадочные породы и новые скалы, которые поднимутся над уровнем моря позже, во время следующего цикла в бесконечной череде созидания и разрушения.
Хотя многие из них расположены сейчас слишком глубоко и не выходили на поверхность в результате ледникового понижения уровня моря, история тихоокеанских островов в целом связана с этим прогрессирующим понижением, сочетающим морскую и поверхностную эрозию и тектоническое оседание.
Глинистые почвы являются самыми устойчивыми к природным эрозиям, поэтому такой тип почв чаще всего встречается в пустынях и полупустынях.
Острые эрозии и язвы 12-перстной кишки.
Распаханные земли подвергаются всё большей эрозии, вырубленные леса подводят человечество к экологической катастрофе, но ни медицина, ни пищевая промышленность, никакие политические сообщества не принимают мер, чтобы остановить пагубные последствия истребления лесов и заражения земель химикатами.
Помимо живописного зрелища, любознательных туристов привлекает сюда возможность наблюдать результаты природообразующих процессов: выветривание и водную эрозию горных пород, формирование долины реки, причудливых утёсов.
Нагревание планеты усиливает эрозию почв, сопровождается засухами, сокращением жизненного пространства, снижением урожайности в сельском хозяйстве и т. п.
Более того, в 2014–2015 гг. клуб высоконалоговых индустриальных стран даже запустил налогово-политический проект BEPS, основным содержанием которого стали 15 мероприятий, направленных как раз на недопущение «эрозии налоговой базы» и «перемещения прибыли», чему все страны неизменно должны способствовать.
Вместо эволюции в направлении свободной конкуренции и демократии наблюдается «эрозия демократии» и тенденция к установлению автократических военных или однопартийных режимов43.
Фермеры удаляют другие виды растительной жизни, применяя обработку земли, которая ведёт к сильной эрозии почвы под воздействием воды и ветра и требует масштабного применения гербицидов.
Ревматоидный артрит – это хроническое прогрессирующее заболевание суставов, поражающее преимущественно периферические суставы, при котором в суставе образуются эрозии и участки разрушения.
– Кислотная еда и напитки. Кислоты, которые могут быть причиной эрозии зубов, содержатся во многих продуктах и напитках.
За более чем сто лет они почти не пострадали от ураганов и береговой эрозии и гордо высились над песчаными дюнами, обдуваемые всеми ветрами.
Напротив, мы наблюдаем, возможно, постепенную эрозию того режима функционирования науки, который в медицине был сцеплен с частным статусом субъекта-больного.
Некие силы, относящиеся к официальным структурам, замазали цементом места эрозии.
Самое распространённое влияние питания на полость рта – это развитие кариеса и эрозии эмали.
И речь, прежде всего, идёт об эрозии института доверия, о доверии субъектов рынка друг к другу, к устойчивости рыночного механизма, к государству, к общественной системе в целом.
Сохранились следы молов из цемента, стен вдоль береговой линии из того же материала, длиной в 40 м и шириной в 4—4,5 м, для предотвращения эрозии.
Однако если почва подвержена эрозии и лишена органической материи, то с каждым следующим годом будет всё менее плодородна.
На участках кожи возникают пузыри, наполненные прозрачной жидкостью, после их вскрытия возникнут эрозии ярко-красной окраски, склонные к увеличению площади.
Растения, уничтоженные при обработке земли, к примеру, могли бы предотвратить эрозию и подтопление, стабилизировать и восстановить почву.
В мазках-отпечатках с поверхности эрозий находят акантолитические клетки.
Уничтожая одну форму мысли за другой, он ускоряет эрозию внимания.
Оно характеризуется появлением эрозий и вздутием пузырей на слизистых оболочках и коже, которые со временем могут увеличиваться в размерах, а кроме того – токсикозом.

Цитаты из русской классики со словом «эрозия»

Значение слова «эрозия»

  • ЭРО́ЗИЯ, -и, ж. 1. Геол. Процесс разрушения почвы, земной коры, производимый водой, льдом или ветром. Ветровая эрозия. Ледниковая эрозия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭРОЗИЯ

Цитаты со словом «эрозия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эрозия»

ЭРО́ЗИЯ, -и, ж. 1. Геол. Процесс разрушения почвы, земной коры, производимый водой, льдом или ветром. Ветровая эрозия. Ледниковая эрозия.

Все значения слова «эрозия»

Синонимы к слову «эрозия»

Ассоциации к слову «эрозия»

Какой бывает «эрозия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я