Карта слова «эпизодически» примеры предложения

Предложения со словом «эпизодически»

Разумеется, можно сказать, что они не совпадали и ранее, но ранее это несовпадение было легко игнорировать, оно проявлялось эпизодически.
Потом, во взрослой жизни, эпизодически играет в пляжный футбол, волейбол, не переедает.
У здорового взрослого стетоскоп не позволяет различить третий и четвёртый тона, а вот у детей и молодых людей их эпизодически удаётся услышать.
Рост астрономического знания в течение периода, привёдшего в IV в. до н. э. к началу первой эпохи грандиозных математических открытий, осуществлялся эпизодически и почти незаметно.
Все они постоянно или эпизодически принимали постановления, касающиеся городской жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокаинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различные свидетельства, полученные с помощью инструментов современной науки, убедили археологов и многих историков древнего мира, что высокие уровни дохода на душу населения появлялись эпизодически задолго до начавшегося в капиталистических экономиках современного экономического роста.
Таким образом, в основе теории должны постоянно присутствовать два элемента, которые в знании могут встречаться эпизодически, либо по отдельности, – анализ и систематизация.
Переходя к области изящных искусств, мы можем эпизодически обращаться вслед за тем к музыке и театру, но систематически – к облику города, который во все времена оказывал самое непосредственное и глубокое воздействие на психологию своих обитателей, то есть, в первую очередь, к его архитектуре.
Становится понятным, что, коль скоро нос столь тесно контактирует с полостью уха, с околоносовыми пазухами, с носоглоткой и т. д. – так не получится говорить о носе и не упоминать эпизодически о других органах, которые и анатомически, и физиологически с носом очень тесно связаны.
В развивающихся (параллельно с повествовательной прозой крупных форм) литературной новелле (с VII века) и народной повести (с XII века) эпизодически используются лишь отдельные образы низшей мифологии.
Это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих и трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Однако большей частью методики совершенствования «шесть сигм» применялись эпизодически, а не постоянно, и хотя работникам давалась власть улучшать собственную работу, им, как правило, помогали специалисты, имевшие «чёрный пояс».
Ранее они либо не встречались в жизни вообще, либо совершались эпизодически.
В этот период эпизодически возникают эпидемии, которые постепенно затухают как по частоте, так и по силе.
Я стала эпизодически работать в бюро, в котором тогда было мало сотрудников.
Поначалу отец присылал брошенной семье довольно большие суммы денег регулярно, но постепенно суммы становились всё меньше и приходили эпизодически.
До начала боевых действий инженерные войска систематически в течение ряда лет привлекались к участию в оборонительном строительстве и боевой подготовкой практически занимались эпизодически.
Батареи эпизодически вели огонь, но снаряды, по воспоминаниям корректировщиков, часто летели, кувыркаясь в полёте, или ложились с недолётом.
На окраинах страны, в том числе национальных, и в прифронтовой зоне призывы проводились эпизодически и, как правило, по решению местных властей или фронтового командования.
Автоматические расчёты сглаживают хромоногость календаря, а эпизодически возникающие недоразумения из-за разных итоговых сумм сравнительно быстро проясняются распечаткой детализации с пояснениями специалиста.
Для профилактики девушке необходимо выбираться из дома, из привычной рутины и хотя бы эпизодически мелькать в обществе, но как-то в последние годы не сложилось.
Большинство из нас регулярно или эпизодически использует услуги организаций и агентств, которые теперь оплачиваются из бюджета государства, то есть за счёт всех налогоплательщиков.
К счастью, стихи не ревнуют меня к эпизодически появляющимся рассказам, не перестают сочиняться, иной раз даже одновременно с очередным прозаическим опусом.
Глядя на ребёнка, а это была девочка лет пяти с чёрными блестящими глазами, я поняла, что её воспитывают крайне эпизодически и возмутительно балуют.
Понятно, что подобные методы и ранее эпизодически использовались, но массовое распространение они получили в конце 90-ых – начале 2000-ых.
Неясно лишь, куда девать эпизодически проявляющиеся у самых разных людей так называемые паранормальные способности: опережающие сны, предвидение будущего, диалоги с молчащим собеседником – в мешок и в воду?
Если служебные или коммерческие интересы прямо не связаны с конкретной страной или сферой международных отношений в целом, то погружение в проблематику происходит эпизодически и чаще всего ситуативно.
До 1950-х годов эпизодически, а затем и регулярно начинают появляться публикации, освещающие круг вопросов, связанных с метрикой, фоникой и строфикой поэзии на азербайджанском, казахском, карачаево-балкарском, киргизском, туркменском, узбекском, татарском, якутском, тувинском, хакасском, чувашском языках.
Эпизодически пытаясь откланяться, терзаясь втуне мыслью, что за убитое время теоретически мог бы умыться, позавтракать и даже отважиться на первую в жизни зарядку, я ёрзал на стуле.
Когда я появляюсь, рождаюсь в нашем пространстве, я оказываюсь здесь вместо моря, песка и криков чаек (хотя всё это может быть эпизодически в социуме, которое поглотило всё, абсолютно всё).
Конечно, кое-чему на сборах нас даже пытались учить, но как-то эпизодически, что ли.
На страницах, посвящённых бою, нельзя не заметить и эпизодически появлявшуюся медсестру.
При этом нас будут интересовать не те органы печати, которые эпизодически отводили на своих страницах место символистам (а таких было довольно много), а те, где сотрудничество с представителями «нового искусства» было заложено в программу издания.
В роли транспортного средства лошадь полностью уступила своё место механической тяге, используется в настоящее время эпизодически в сельской местности, для верховой езды любителями путешествий и прогулок, в азартных скачках на ипподроме.
Особого резонанса в обществе данные публикации не вызвали – отдельные материалы и очерки на протяжении всех лет запрета эпизодически попадали к читателям, пусть даже и в качестве художественной литературы, однако именно эти публикации стали предпосылкой для дальнейшей легализации хатха-йоги.
С другой стороны, учёные, исследующие феномен политического мифа, либо вписывают свои штудии в контекст теории священного мифа, ограничиваясь, в лучшем случае, отрывочными замечаниями идеологического характера, либо (что случается реже) замыкаются в рамках идеологических вопросов, лишь эпизодически обращаясь к теории священного мифа.
Не были причислены к основному составу национальных блюд некоторые региональные блюда, эпизодически встречающиеся в том или ином районе страны или в отдельной местности.
Этим людям не отведено сколько-нибудь заметной роли в фабуле произведения: они нужны лишь для того, чтобы оттенять индивидуальность центральных персонажей своей косной «типичностью» (кстати, то, что эпизодически упоминаемые лица носят чрезвычайно распространённые и порой даже совпадающие фамилии, вряд ли объясняется недостаточно богатой фантазией писательницы).
Освещался рукотворный грот весьма эпизодически.
В сорок первом немцы активно применяли «кондоры»-разведчики с французских баз в связке с подлодками, в сорок втором это как-то сошло на нет, но в июле эпизодически ещё было.
Ещё всплывали эпизодически какие-то женщины, которые долго пытались умыть его над большой раковиной.
Люди крайне редко, очень эпизодически осознают, что живы.
Это всё только потому, что по статистике люди, которые режут себя так часто и в течение такого длительного времени, как ты, менее склонны к суициду, чем те, у кого приступы аутоагрессии случаются эпизодически.
С момента зачисления в училище виделись эпизодически, а поговорить как-то не получалось.
В школе он учился на класс старше и в общем-то со школы мы встречались чисто эпизодически.
Работы было мало – в других подразделениях шла разработка схем и конструкций, стыковку которых на бумаге провели раньше, поэтому их группа работала эпизодически.
И ещё: татаро-монголы эпизодически совершали короткие набеги на русские княжества и, пограбив и захватив пленных, убегали восвояси.

Ассоциации к слову «эпизодически»

Все ассоциации к слову ЭПИЗОДИЧЕСКИ

Цитаты из русской классики со словом «эпизодически»

  • Я время от времени заходил в редакцию. Отговорился от заведования отделом и работал эпизодически: печатал рассказы и корреспонденции, а по московской хронике ничего не давал.
  • При таком-то настроении ее сердца, летом, на даче в Кунцове, застает ее действие повести. В короткий промежуток времени являются пред нею три человека, из которых один привлекает к себе всю ее душу. Тут есть, впрочем, и четвертый, эпизодически введенный, но тоже не лишний господин, которого мы тоже будем считать. Трое из этих господ — русские, четвертый — болгар, и в нем-то нашла свой идеал Елена. Посмотрим на всех этих господ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эпизодически»

Цитаты со словом «эпизодически»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпизодически»

ЭПИЗОДИ́ЧЕСКИ. Нареч. к эпизодический.

Все значения слова «эпизодически»

Синонимы к слову «эпизодически»

Ассоциации к слову «эпизодически»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я