Карта слова «эпатировать» примеры предложения

Предложения со словом «эпатировать»

При этом вы становитесь смелым и решительным, чтобы не бояться эпатировать публику, быть оригинальным, непредсказуемым.
И потом, в переделкинском кабинете, любил эпатировать посетителей, надевая британскую мантию и треуголку.
Однако, задача эпатировать читателей, то есть приводить их в смущение и замешательство, – это, безусловно, действенный сценический и ораторский приём.
Эта одежда эпатирует зрителя, провоцирует на новое восприятие определённых вещей, скажем, иначе оценивать понятие вкуса.
Автор настоящего сообщения отдаёт себе отчёт в том, что оно может эпатировать какую-то часть профессионального сообщества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сродница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы так отчаянно эпатируете окружающих, а сами хотите видеть всё в сиреневом цвете…
Воображение читателя буквально эпатирует лавина введённых в научный оборот данных, фактов, цитат, свидетельствующих о скрупулезнейшей работе автора, весьма похвальных стремлениях сущностно дополнить, обогатить знание по затрагиваемым вопросам едва ли не по каждому сюжету, аспекту, моменту.
Обо мне же родители говорили: живое воображение необходимо поощрять и усмирять, причём как можно дальше от дома, там, где я не смогу эпатировать соседей и позорить семью вылазками из окна спальни и оскорбительным панибратством с мальчишками.
Ей нравилось эпатировать окружающих своей внешностью и смотреть на мир через призму своих желаний.
На такое предложение я не нашлась что ответить. Шеф умел эпатировать и шокировать.
Она расслабляется и кайфует, когда эпатирует людей и привлекает к себе их внимание.
Рассматривать его как намеренное и глубоко осознанное стремление эпатировать “читающую публику” разного рода декадентскими крайностями нет достаточных оснований.
Они были первыми в умении эпатировать и постоянно оставаться на виду.
У меня вообще желание эпатировать публику прошло с подросткового возраста.
Поэтому её отчаянное нежелание беречь какой-то там домашний очаг не слишком-то эпатирует общество.
С чем-то она пыталась бороться, в подростковом возрасте бунта не устраивала, но зато в свои двадцать пять пыталась эпатировать и отличаться от остальных.
При этом часто сами эти эстетические поиски становятся формой протеста, и нередко пропагандности и воспитательной нравоучительности советской официальной литературы противопоставляются формалистические ухищрения как самоцель, как своего рода стремление «эпатировать буржуа».
Она этого не любит, хотя и стремится эпатировать публику.
Если же вы любитель эпатировать публику, то, наверное, вам понравится стиль под названием «китч»(рис. 6), сочетающий несочетаемое и ставящий под сомнения все достижения современного дизайна.
Отец декларативно называл себя язычником и обожал эпатировать публику своими резкими высказываниями в адрес христианства (разумеется, на самом деле он относился к нему без всякого фанатичного неприятия).
– Я просто не хочу эпатировать публику своим появлением, только и всего.
– Верю, донесёте в целости и сохранности, но, пожалуй, не стоит эпатировать мою свиту.
Но вследствие того, что он изо всех сил старался эпатировать чудовищным обилием безсмысленных слов (это он придумал «заумное мычанье», как оно у него называлось), почти все его писания кажутся теперь до того никчемны, до того фальшивы и старомодны (ведь все сверхновое обладает удивительным свойством устаревать быстрее всего), что о его действительных достижениях помнят только некоторые филологи, восхищающиеся его превосходными переводами английской поэзии, которыми он занимался в самом начале своего литературного поприща; одно по крайней мере из этих русских переложений, а именно «La belle Dame sans merci» Китса, – настоящее чудо словесного превращения.
Но они не должны были эпатировать молодёжь.
Её открыли русские дадаисты, именовавшие себя кубо-футуристами, и таким именно способом эпатировали непосвящённых читателей, причём за двадцать лет до тебя, начиная с 1908 года.
Врач, конечно, и сама в молодости была той ещё оторвой, но всё же не старалась так сильно эпатировать окружающих.
Их основной задачей стало эпатировать публику.
Впрочем, упомянутая лига скорее эпатировала публику, чем что-либо делала.
Скорее всего, они просто эпатировали публику, выпив лишку и решив развлечься.
– Мило, – хмыкнул молодой человек. – Продолжаете эпатировать высшее общество?
Признаюсь – сделал я всё это не без желания слегка эпатировать публику.
Или она просто играет с ним, намеренно эпатирует, и это у неё стиль жизни?
Ну, Проханова понимаю: привык эпатировать, к тому же явно неравнодушен к своей прекрасной собеседнице, вот и закружилась голова у старичка… Дело житейское.
Постоянно эпатировал высшее общество своей грубостью, ссорился со многими его представителями, имея частые дуэли, которые заканчивались вполне благополучно.
Те, кто считает, что тем самым молодые люди пытаются действовать на нервы окружающим и всячески эпатировать благовоспитанную публику – безусловно, прав.
Не вспоминают сие всякие вольнодумные витии и жрецы искусства – обожающие эпатировать публику изображая измученных податям нищих крестьян или пьяных попов валяющихся в канаве (и при этом получающие за такие полотна столько денег, что хватило бы пропитать иное сельцо полгода)?
Трое снова переглянулись: по их лицам было видно, что они считают её сумасшедшей девицей, склонной эпатировать публику в силу своей публичной профессии.
К тому же ему явно доставляло удовольствие эпатировать окружающих причудливыми масками и нарядами.
Он, который всегда эпатировал друзей своей небрежной неконформностью, при встрече с ней вдруг начинает искать прибежища в надёжных и старых ценностях, цепляется за первое, что может спасти его от её разрушающей неустойчивости, – за работу, конечно, в первую очередь – за работу.
В одежде её чувствовалось пристрастие к последним веяниям моды, возможно даже, намерение эпатировать публику своим нарядом.
Он давно мог позволить себе гораздо более престижную машину, но не хотелось эпатировать горожан, среди которых он и так выделялся уровнем жизни.
Так зачем же эпатировать общественное мнение!
Вот и решил эпатировать публику, зная, что привлечёт к себе внимание.
Но как раз именно совокупность этих сведений поражала в первую очередь, эпатировала почтенную публику.
В своём стремлении эпатировать обывателей панки подвешивали к неумело проколотым мочкам своих ушей булавки и цепи с нанизанными на них всевозможными предметами – от бритвенных лезвий до электрических лампочек.
Всё это создавало иллюзию, что незнакомец специально эпатировал окружающих видом своих гениталий.
Хотела ли она своим колхозным видом эпатировать гарнизонное общество, или просто было ей глубоко начхать, но результатом такого неглижирования стали обидные сплетни о генеральской скупости – вроде не самая бедная семья, могли бы, кажется, дочку приодеть и поприличнее, ходит как пугало огородное!

Значение слова «эпатировать»

  • ЭПАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Поразить (поражать), ошеломить (ошеломлять) необычным поведением, скандальными выходками, нарушением общепринятых норм и правил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПАТИРОВАТЬ

Цитаты со словом «эпатировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпатировать»

ЭПАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Поразить (поражать), ошеломить (ошеломлять) необычным поведением, скандальными выходками, нарушением общепринятых норм и правил.

Все значения слова «эпатировать»

Синонимы к слову «эпатировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я