Карта слова «элизиум» примеры предложения

Предложения со словом «элизиум»

Она властелин человека, «Элизиум души»,успех, потому что в ней принцип духа и разума, не подверженный никакой страсти, кроме веры и надежды на подлинное процветание и любви к тому, что его приближает.
Поэтому мы воздвигли этот сверкающий элизиум – место, где раз за разом возрождаются люди и другие создания, стремящиеся развиваться и познавать этот мир.
Казалось, он вот-вот башенной неуклюжестью покосится, медленно плавно ляжет где-нибудь в укромном уголке, и захрапит еле слышно, чуть дыша, чуть шевелясь, предастся иллюзии забвения, если, конечно, ему не предвидятся нежелательные метаморфозы сопричастного элизиума.
Я ни на минуту не сомневался в том, что эта череда ступенек вела в чудесный, таинственный элизиум, изображённый на фресках, и надеялся обнаружить там свидетельства существования представителей человеческого рода, которых не нашёл в покрытом росписями коридоре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопалубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Они вернулись с неплохой добычей, но не стали трезвонить об этом на весь свет, а потихоньку перевели элизиум в наличные.
– Потом было доказано, что дело в природных особенностях элизиума.
Уснут беспокойные лешие, охранять дом и его хозяев станет не от кого, а потому духи-покровители вернуться в свои таинственные обители, недосягаемые элизиумы, вышние кущи.
Этот элизиум кажется наградой за труды, компенсацией за пережитые унижения.
Нарядно одетые, молодые и счастливые – какой-то воплощённый элизиум.
Город-музей и город-театр отворил мне и другие свои тайники, сокрытые от наезжающих туристов, – дворы-колодцы, крыши домов, тараканьи элизиумы коммуналок, но главное – общение с «природными питерцами».
Светло-тенистый элизиум с буйноцветущей сиренью, неугомонными птицами, тихими старушками и лабиринтом железных оград – такой же, как тысячи и тысячи других.
Мир, который я оставил позади в 1987 году, вовсе не походил на элизиум дореволюционных усадеб, потусторонних бабочек и первой любви, на утерянный рай, который так неповторимо обессмертил в американской прозе мой самый любимый русский изгнанник, унимавший боль собственных потерь.
Под померкшим солнышком, сухонькая жизнь, дачный отдых, светлые платья, Элизиум земной.
Нынче не завоз отдыхающих, а какой-то паноптикум, элизиум теней.

Цитаты из русской классики со словом «элизиум»

Значение слова «элизиум»

  • ЭЛИ́ЗИУМ, -а, м. (с прописной буквы). 1. В античной мифологии: благодатная местность, где продолжалась жизнь людей, связанных родством с Зевсом, позднее (у латинских поэтов) — обитель блаженных в царстве мертвых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИЗИУМ

Цитаты со словом «элизиум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элизиум»

ЭЛИ́ЗИУМ, -а, м. (с прописной буквы). 1. В античной мифологии: благодатная местность, где продолжалась жизнь людей, связанных родством с Зевсом, позднее (у латинских поэтов) — обитель блаженных в царстве мертвых.

Все значения слова «элизиум»

Синонимы к слову «элизиум»

Синонимы к слову «Элизиум»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я