Карта слова «электроэнергетика» примеры предложения

Предложения со словом «электроэнергетика»

Только теперь это будет сеть электроэнергетики, где миллионы небольших производителей смогут сбрасывать излишки электричества на колоссальный виртуальный рынок, выгодно продавая свои киловатт-часы.
Однако главное отрицательное воздействие реформы на электроэнергетику заключается в том, что сразу же после 1990 г. резко снизился темп обновления основных фондов отрасли.
Но быстрое развитие электроэнергетики представляло серьёзную угрозу нефтяной индустрии, и в особенности «Старому дому».
С точки зрения максимизации рыночной капитализации компании, ориентируя стратегию на дальнейший выход на биржу (IPO), очевидным является выбор в пользу первого варианта: оптовая генерация – прозрачный и понятный для рынка бизнес, имеющий хорошие шансы на повышение своей стоимости в процессе реформирования электроэнергетики, особенно в свете грядущей либерализации отрасли.
Электроэнергия стала коммерческим товаром на розничном рынке; её продавцы и покупатели впервые за всё время существования отечественной электроэнергетики стали представлять собой два противоборствующих лагеря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уснащение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих условиях стало практически невозможным уделять должное внимание энергосберегающей политике, которая всё прошлые годы являлась приоритетным направлением в области электроэнергетики и была направлена на сокращение потерь энергоресурсов и повышение эффективности их использования.
Одной из важнейших задач электроэнергетики является повышение качества электрической электроэнергии.
Так, изношенность основных фондов предприятий электроэнергетики и машиностроения выше среднего уровня, предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лёгкой промышленности приближается к среднему уровню, а предприятий пищевой промышленности – ниже среднего уровня.
Допускается предоставление права выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работам на объектах электросетевого хозяйства работникам из числа административно-технического персонала, уполномоченным на это письменным указанием руководителя (руководящего работника) эксплуатирующей организации (обособленного подразделения) при эксплуатации электроустановок, находящихся в оперативном управлении других субъектов электроэнергетики (5.6).
Машины и оборудование не перестают стареть; если в 1970 г. степень износа основных фондов в электроэнергетике составляла 23,2 %, в 1975 г. – 27,1, в 1980 г. – 31,6, в 1985 г. – 41,7, в 1990 г. – 40,6 %, то в 1995 г. – 45,7 %, в 2000 г. – 50,4, в 2004 г. – 56,4 %, а в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в 2005 г. – 52,2 %, в 2010 г. – 51,1, в 2011 г. – 50,5, в 2012 г. – 47,8, в 2013 г. – 47,6 %.
Рассмотрим некую условную компанию «Б», функционирующую на рынке электроэнергетики.
По расчётам проф. Ю.А.Плакиткина электроэнергетика относится к направлениям научно-технического развития, по которым сейчас уже выдано намного больше патентов, чем по многим другим направлениям, а среди направлений – лидеров в самой энергетике, это технологии возобновляемой энергетики – ветроэнергетика и солнечная.
При этом растёт лишь доля электроэнергетики.
Среди прочего это означает превращение ветроэнергетики в такую же заметную и значимую часть глобальной электроэнергетики, каковой сегодня является гидроэнергетика и без которой трудно представить себе современную энергосистему в мире.
Важно отметить, что одновременно с развитием магистральной инфраструктуры электроэнергетики, в 2019–2024 гг. будут также осуществляться работы по увеличению объёмов производства электрической энергии в изолированных энергетических районах – на базе возобновляемых источников энергии (воды, ветра, солнца).
Проект предусматривает, в частности, разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство железных дорог, объектов электроэнергетики.
Благодаря реформе электроэнергетики страны в 2005-2007г., это была самая ликвидная голубая фишка на рынке.
Одной из главных целей правового регулирования в сфере электроэнергетики является содействие в обеспечении беспрепятственного и бесперебойного энергоснабжения отечественных потребителей.
Как пишут исследователи, интенсивное развитие российской электроэнергетики в начале XX века определялось появлением, а затем и внедрением в промышленность электропривода, зарождением электрического транспорта, ростом электрического освещения в городах.
Технологическую основу функционирования электроэнергетики составляют единая национальная (общероссийская) электрическая сеть, территориальные распределительные сети, по которым осуществляется передача электрической энергии, и единая система оперативно-диспетчерского управления.
Основные показатели работы электроэнергетики представлены в табл. 3.
Для получения практических результатов необходимо развитие металлургии получения кремния электронного качества, разведки и добычи сырья, развитие микро и силовой электроники, информационных технологий, электромашиностроения, современной электроэнергетики.
Нам представляется, что эти же факторы (табл. 1) необходимо учитывать при анализе системы энергоснабжения в регионе, перспектив развития электроэнергетики региона, а также при выборе механизмов государственного регулирования электро– и теплоэнергетики, в том числе цен и тарифов в этих отраслях.
После перестройки в стране коренным образом изменилась структура управления электроэнергетикой.
Техногенные и социально-экологические риски в регионах нарастают – многие из них определяются состоянием электроэнергетики.
Как же реформаторам удалось доказать обратное, то, что электроэнергетика должна работать по рыночным законам, что электростанции, использующие различные виды топлива, имеющие разную себестоимость выработки электрической энергии могут конкурировать друг с другом?
Их интересует «фантик» и наши наработки, с его помощью они собираются «решать глобальные проблемы электроэнергетики».
С развитием электроэнергетики стали появляться торфяные электростанции.
Проведённые в последние годы преобразования и постепенный переход к рыночным отношениям в электроэнергетике создали условия для интенсивного наращивания генерирующих мощностей.
Глава 8 посвящена важной и труднорешаемой проблеме по совершенствованию взаимоотношений потребителей электрической энергии с энергоснабжающими организациями, которые в период коренной реструктуризации электроэнергетики всё более стали приобретать коммерческий характер.
Энергетическая эффективность электроэнергетики – характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от потребления электрической энергии к затратам энергии, произведённым в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу и др.
Комментируемая статья указывает, что организация отношений в сфере электроэнергетики основывается на следующих принципах.
Роль электроэнергетики в XXI в. исключительно важна для социально-экономического развития любой страны и мирового сообщества в целом.
Рынок электрической энергии строится не на пустом месте, он возникает только тогда, когда в электроэнергетике уже накоплен достаточно большой опыт по эксплуатации и развитию энергосистем и возникает необходимость в новых более либеральных способах торговли электроэнергией.
Так, если в советское время электроэнергетика полностью оснащалась отечественным оборудованием, то в последние годы доля турбо- и гидроагрегатов иностранного производства на вводимых электростанциях составила по мощности 26 %, а трансформаторов и автотрансформаторов – 76 %.
Важно отметить, что, несмотря на огромный вклад, который внесли в усовершенствование и развитие электроэнергетики целые поколения последующих разработчиков, особенно теоретиков, никаких принципиально новых физических открытий в этой области не сделано и по сию пору.
В 2001 году автор включился в процесс реформирования отрасли электроэнергетики, а после завершения работы в отрасли участвовал в огромном количестве бизнесов и проектов, от стартапов до нефтедобывающих платформ.
Провести аттестацию всего руководящего состава на всех уровнях электроэнергетики, на профессиональную пригодность, заменив случайных людей на профессионалов и установить им справедливую зарплату, которую нужно зарабатывать, а не получать.
Управление электроэнергетикой страны до 1991 года происходило в условиях полной государственной собственности на все предприятия отрасли.
Дело в том, что если в наше время основой энергетического баланса являются нефть и природный газ, а в электроэнергетике большую роль играют атомные электростанции, то в 1920-х гг. нефть и газ как топливо использовались пока ещё мало, всё держалось на каменном угле: станки и промышленное оборудование приводились в движение паровыми машинами, работавшими на угле; электростанции работали на угле; перевозки осуществлялись в основном по железной дороге и морем, а там поезда тянули паровозы, работавшие на угле; морские перевозки осуществлялись пароходами, работавшими на угле.
Особенности электроэнергетики как отрасли обусловливаются спецификой её основного продукта – электроэнергии, а также характером процесса её производства и потребления.
Программа развития бразильской электроэнергетики потребует существенного импорта оборудования, которым также могут заняться россияне.
Это вызовет катастрофу в электроэнергетике европейской части страны, подорвёт важнейшую статью валютного дохода и повлечёт гибель сотен тысяч людей от холодов.
Самый главный показатель состояния и будущего электроэнергетики – строительство генерирующих мощностей, электростанций.
Это проекты, в которых права собственности на проект остаются в проектной компании в течение всего срока жизни проекта – например, электростанция в приватизированной электроэнергетике или сеть мобильной телефонии.
Производительность труда в электроэнергетике уменьшилась почти вдвое, а в нефтяной и газовой отраслях соответственно в 2,4 и 2,8 раза.
Таким образом, перестанет существовать единый орган руководства отраслью, и электроэнергетика перейдёт на свободную рыночную деятельность со свободными рыночными ценами.
Такого не было ни при царе-батюшке, ни при большевиках, чтобы врач-кардиолог руководил сельским хозяйством, торговец цветами и знаток теории научного коммунизма последовательно разрушал государственное имущество, а затем электроэнергетику, армию реформировал мебельщик, медициной управляла выпускница «Плехановки», а вице-премьерами становились и вовсе никому не известные личности, не руководившие до этого не то что областью или заводом, а даже примусной мастерской.
В наименьшей степени изначально была приватизирована электроэнергетика (61,5 % её предприятий в 1997 г. были негосударственными).
Электроэнергетика понесла в ходе реформы тяжёлый урон.

Значение слова «электроэнергетика»

  • ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕ́ТИКА, -и, ж. Ведущая область энергетики, обеспечивающая электрификацию хозяйства страны на основе производства и распределения электроэнергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

Цитаты со словом «электроэнергетика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электроэнергетика»

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕ́ТИКА, -и, ж. Ведущая область энергетики, обеспечивающая электрификацию хозяйства страны на основе производства и распределения электроэнергии.

Все значения слова «электроэнергетика»

Синонимы к слову «электроэнергетика»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я