Карта слова «электрометр» примеры предложения

Предложения со словом «электрометр»

Стоит только хоть немножко зарядить электрометр электричеством, как листочки сейчас же начнут отталкиваться друг от друга и немедленно разойдутся врозь на некоторый угол.
Если нет, то они её выбрасывали, а если да, то её предстояло снова разделить на составные части, снова исследовать их при помощи электрометра, и так далее, и так далее, пока, наконец, таинственное вещество, за которым они так охотились, не будет выделено в чистом виде.
Если электроскоп снабдить градуировочной шкалой (то есть шкалой градуированной на измерение количества электрического заряда.), то он будет называться электрометр (рисунок 7б).
Поняв, что лапка лягушки является в некотором смысле очень чувствительным электрометром, он решил попробовать обнаружить с её помощью это атмосферное электричество.
Внимание было до такой степени сосредоточено на гонке, что в большинстве воздушных экипажей даже не заметили, как стрелка электрометра начала вдруг вертеться словно угорелая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экспериментаторы предлагали всё более и более совершенные электрометры.
Даже в самом защищённом помещении электрометр показывал минимум половину деления.
Среди громких ура и возгласов со стороны закладчиков не слышали даже сигнала тревоги, поданного звонками электрометров.
Счастье ещё, что большие воздушные суда, на которых находились члены воздухоплавательного клуба со своими семьями, были снабжены новоизобретённым прибором, соединявшим электрометр и резервуар изолирующего газа с автоматически действующим клапаном.
Как только отклонение стрелки электрометра перешло за известный предел и указало существование в атмосфере опасного напряжения, клапан открылся сам собою, и воздушные суда, окружённые надёжным изолирующим облаком, были в состоянии благополучно достигнуть пристани клуба, выдержав, впрочем, на пути сильнейшую качку.
На тёмном экране вспыхивали фиолетовые огоньки-звездочки; невидимые частицы, проносясь, оставляли после себя туманные кометные хвосты сгустившегося пара; стройная стрелка тончайшего электрометра вздрагивала, отмечая потрясение, которое вызывали невидимые дьяволы, наделённые безумной скоростью и силой.
Тут за нашими спинами появилась маменька и резко обломала хитрого ювелира, заставив сбросить цену примерно вдвое, но кусочек горного хрусталя и сделанный заказ на рабочий орган будущего электрометра оплатила.
А стекольщик без труда застеклил, собственно, обе стороны кольца электрометра, приклеив прозрачные стенки на обыкновенную смолу, которая для днищ и бортов лодок и кораблей.
То есть при нажатии на верхнюю рукоять щипцов лепестки электрометра расходились в разные стороны тем шибче, чем сильнее надавливали на рычаг.
После дизелей гудение раскручивающихся электрометров выглядело совсем тихим – казалось, остановившиеся вентиляторы и те издавали больше шума.

Значение слова «электрометр»

  • ЭЛЕКТРОМЕ́ТР, -а, м. Чувствительный прибор для измерения разностей электрических потенциалов небольших электрических зарядов и слабых токов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОМЕТР

Цитаты со словом «электрометр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электрометр»

ЭЛЕКТРОМЕ́ТР, -а, м. Чувствительный прибор для измерения разностей электрических потенциалов небольших электрических зарядов и слабых токов.

Все значения слова «электрометр»

Синонимы к слову «электрометр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я