Карта слова «эготизм» примеры предложения

Предложения со словом «эготизм»

Это была тихая гавань умиротворения в жестоком мире воинствующего эготизма.
В исследовании это явление объясняется «имплицитным эготизмом», «позитивными большей частью чувствами», которые люди испытывают к своему имени.
Мнение о том, будто он проповедывал чёрствый эготизм, можно считать легендой.
Эти термины, однако, не означали эготизма в узком смысле, то есть озабоченности исключительно непосредственными нуждами своей собственной личности. «Я» (self), о котором, как предполагалось, только и заботятся люди, естественным образом распространялось на семью и друзей, так что для хода рассуждений этих авторов не имело бы никакого значения, если бы туда же оказалось включено что угодно, к чему люди реально питают интерес.
Таким образом, не нужно говорить о каком-то возвышенном морализме и низком эготизме – для противодействия извращённой фанатичной самоотдаче капиталиста достаточно обратиться к доброй умеренности простых эготичных и утилитарных соображений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яхтклубовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот факт вовсе не приводит нас к глупому выводу, что люди таким образом «деградируют» до уровня животных: животность, с которой мы тут имеем дело, безоглядный эготизм каждого из индивидов, преследующих свои частные интересы, представляет собой парадоксальное следствие наисложнейшей сети социальных отношений (рыночный обмен, социальное опосредование производства), и тот факт, что сами индивиды слепы к такой сложной сети отношений, указывает на её идеальный («духовный») характер: в структурированном рынком гражданском обществе, более чем когда-либо в истории человечества, правит абстракция.
Не желая мириться с чувством национальной неполноценности, они ударились в другую крайность – национальный и расовый эготизм, исказив и извратив свои традиции с намерением вознести себя, как богоизбранный народ, над другими.
Участнику с эготизмом предложите эксперименты на границе привычного и приемлемого с провокациями на принятие риска и готовность к новизне.
Обесценивание, кстати, тоже признак людей, пользующихся механизмом прерывания контакта под названием эготизм.
При эготизме человек воспринимает другого как обьект.

Значение слова «эготизм»

  • ЭГОТИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Преувеличенное мнение о своей личности, о своих достоинствах и значении; самовлюбленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭГОТИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эготизм»

ЭГОТИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Преувеличенное мнение о своей личности, о своих достоинствах и значении; самовлюбленность.

Все значения слова «эготизм»

Синонимы к слову «эготизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я