Карта слова «щадивший» примеры предложения

Предложения со словом «щадивший»

Ей представились два зверя – седой матёрый волк, никогда не щадивший противников, но ослабший в многочисленных схватках, и молодой огненный лис, очень крупный, хитрый и не менее опасный.
Это была чахотка, не щадившая молодых, красивых, талантливых и бездельников.
Огромная, прожорливая тварь, не щадившая нисколько антиматерии, вырабатываемой генератором антиматерии на нижнем уровне.
Уразумев, что непосредственная опасность миновала, трусливый авантюрист мигом оправился, встряхнулся, как это делает выбравшаяся из-под крыльца курица, расправил пёрышки и преобразился в героя, не щадившего живота своего за отечество.
Но этот упрёк был не заслужен им, так как комендант, очень щадивший жизнь вверенных ему людей, пока долг не заставит его пожертвовать всеми, вместе взятыми, – не позволил бы рисковать жизнью даже одного человека для того только, чтобы ввести в крепость обломки аэростата, бесполезного для защиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сродность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сказать, что о готовившемся событии известили трёх внуков покойного, но все они, не питая ни малейших добрых чувств к деду, не щадившему собственную семью, присутствовать не пожелали.
Страдная пора была и у карикатуристов, не щадивших сил на изображение толстогубых, пучеглазых и горбоносых евреев.
Самым неприятным воспоминанием его детства был подлый и жестокий гувернёр немец, не щадивший самолюбия впечатлительного мальчика.
Опытные воины с детства обучавшиеся военному искусству, не щадившие врагов и пощады не просящие, готовились к великой битве.
Прежде цветущие города подвергались артиллерийским обстрелам и бомбёжкам, не щадившим уникальные памятники архитектуры, которых так много на этой благодатной земле.
Не больно в этот раз щадивший детушек, посему в следующее мгновение они ужо всхлипнули вместе, чай, не желая помирать…
Никогда не щадивший людей, он от людей и требовал невозможного – чтобы они тоже не щадили своих жизней.
Прежде открытый и лёгкий, заводила и весельчак, мистификатор и любитель ядовитых острот, не щадивший решительно никого, он приучается терпеть и держать язык за зубами.
Измотанная мелкими стычками, партизанскими наскоками, откровенным вредительством мезеркильцев, не щадивших собственных амбаров и пахот, чужеземная армия начала отступление.

Цитаты из русской классики со словом «щадивший»

  • И даже разнузданная аттическая комедия, не щадившая ни богов, ни людей, не дерзала касаться своими насмешками Аполлона.
  • В этом же духе были статьи, фельетоны и корреспонденции, не щадившие никого.
  • Генерал Берг тоже отозвался о нем с большой похвалой, как отличном кавалерийском офицере, который быстр в рекогносцировке, отважен в бою и хладнокровен в опасности. Были, конечно, люди, которые приписывали все подвиги Суворова отчасти счастью, отчасти удали, не щадившей ни своей, ни чужой жизни. Но этот змеиный шип во все времена и у всех народов раздавался и раздается вокруг великих людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щадивший»

Цитаты со словом «щадивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щадивший»

1. прич. прош. вр. от щадить

Все значения слова «щадивший»

Синонимы к слову «щадивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я