Карта слова «шунт» примеры предложения

Предложения со словом «шунт»

Шунт прямого нейросенсорного соединения изгибался над плечом чёрной глянцевитой змеёй.
Больной срочно отправляется в сосудистый центр, где ему накладывается сосудистый шунт и производится транспортная иммобилизация.
Она смотрела в его глаза, физически ощущая, как медленно, капля за каплей его жизнь перетекает через соединительный шунт в её израненное тело.
Раздвоённое жало шунта раздвинуло герметичную заглушку на боевом шлеме, и контакты коснулись височного импланта.
Он не воспользовался шунтом нейросенсорного контакта, как требовала инструкция при первом включении модуля искусственного интеллекта, а несколько секунд сидел, подслеповато щурясь, затем закрыл глаза, коснулся затылком подголовника кресла и…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас данный процесс принял иную окраску, протекая в обратном направлении – заострённые концы шунта, пробив кровеносные сосуды на горле воина, «пили жизнь» из здорового тела.
Андроид с трудом привстал, из указательного пальца его правой руки выдвинулся тонкий иглообразный шунт прямого подключения, точно рассчитанным движением он вогнал его в неприметное гнездо на ложементе, замер, перехватывая управление, и орудийный комплекс внезапно ожил: гулко завибрировал боевой эскалатор, подавая боекомплект из расположенного уровнем ниже артиллерийского погреба, ребристые стволы гаусс-орудий пришли в движение, нервно взвизгнули сервомоторы, и вдруг каземат заполнился оглушительным воющим грохотом.
Используй шунт прямого кабельного соединения.
Чтобы противостоять этой угрозе, нужно было срочно поставить шунт – тогда через несколько недель можно будет провести полноценную операцию.
Аспирианские метаболические шунты пришли в движение, скользнули под экипировкой, впились в грудь человека, и начали стремительно удлиняться.
Установка шунта без такой поддержки будет лёгким, едва заметным вмешательством.
– Капитан, резервная управляющая система приветствует вас, для вхождения в виртуальное пространство управления кораблём займите ложемент и подключите шунт интерфейса.
В результате блокируются артериовенозные капиллярные шунты, происходит сдавливание концевых лимфатических капилляров и закономерно развиваются трофические и метаболические нарушения.
Метаболические шунты по-прежнему плотно обвивали руки, провожая плавным движением жал затаившуюся среди корней добычу.
Второй шунт глянцевито изогнулся, заставив незнакомого мужика, пытавшегося давать советы, в страхе отшатнуться.
Аспирианские метаболические шунты шевельнулись под экипировкой, вновь впились в грудь, а их заострённые наконечники выпростались наружу, раздвинув сегменты брони.
Венозные шунты обычно анастомозируются с неизмененной областью коронарных артерий за бляшкой.
Ток короткого замыкания (не должен превышать 20 мА) в этой обмотке ограничивается магнитным шунтом.
При патологии (тяжёлая травма, пневмония) распределение кровотока может нарушаться и шунт может значительно увеличиваться, что приводит к гипоксемии.
Однако спустя 18 лет у одного из пациентов контрольная коронарография выявила полную проходимость шунта лучевой артерии.
Возникают артериовенозные шунты, минуя глубокую систему вен, т. е. сразу артериальная кровь сбрасывается в систему подкожных вен (рис. 4).
В лёгком имеется также внеальвеолярный кровоток (бронхиальная, плевральная и тибезиева циркуляция), являющаясяистинным сосудистым шунтом справа-налево, который в норме составляет около 1 – 3 % общего кровотока.
Наружные концы шунта соединялись изогнутой тефлоновой трубкой.
Вены нижних конечностей соединяются с помощью обильной сети анастомозов (соединяющих шунтов) с венами таза – ягодичными венами, венами паха и венами передней стенки живота.
Во время второй операции он провёл стандартное аортокоронарное шунтирование, но дистальный анастомоз шунта с коронарной артерией провёл по типу «конец в конец».
Особое внимание он уделял длине участков трансплантата в промежутках между анастомозами с коронарными артериями, что, по его мнению, влияет на качество функционирования шунта.
Оно может возникнуть во младенческом возрасте, и тогда проблему решают нейрохирурги, путём установки специального шунта – трубки, которая будет отводить лишнюю жидкость из полости черепа в брюшную полость.
В желудочки мозга вставляют шунт (трубочку) и выводят её брюшную или грудную полость, тем самым обеспечивая отток лишнего ликвора из мозга и снижая негативные последствия этой самой гидроцефалии (судороги, потеря зрения, головные боли, головокружения и т.д.).
Мы отводили лишнюю жидкость при помощи шунта, но не знаем, как сильно она вам навредила, прежде чем вы пришли в себя.
– Подумай, достаточно мне сделать шунт – вы уже становитесь владельцами мастерской, а ведь я собираюсь ещё и работать в ней.
Ещё немного поизучав пульт, лёг в ложемент, который сомкнувшись мягко запеленал тело, в затылок со щелчком вошёл шунт нейросенсорного контакта.
– Технически я тебя убил твоё сердце остановилось мне понадобилось две минуты сорок шесть секунд чтобы запустить его обратно, – меня первый раз пытались убить, должен сказать, впечатлён, – я сохранил видео если тебе интересно будет посмотреть как это выглядит со стороны у тебя нет шунта куда бы я мог загрузить это видео ты готов посмотреть видео как умер.
В таком случае младенцу ставят самый простой и дешёвый шунт.
Что касается области сердца, то поставленный там шунт работает безукоризненно.
Рука с металлическим лязгом медленно вытащила из височного шунта штекер, приоткрылись ещё затуманенные виртуальными грёзами глаза.
Раскрытию артериовенозных шунтов способствует введение в желудок (в том числе и через назогастральный зонд) 4 мл 0,1 % раствора норадреналина в 150 мл изотонического раствора натрия хлорида.
То есть сердце продолжает работать, но определённый его участок – тот, где надо наложить шунт – фиксируется этим прибором.
На правом виске – золотой шунт разъёма.
Ребёнок представлял собой опухшее, исколотое тело с проводами, зондами и катетерами, с дыркой в голове и большим шунтом, торчащим из головы.
По существу, эти люди были теми же крысами и существовали скорее милостью компании, которая не обращала внимания на то, что из её энергетических сетей по подпольным самодельным шунтам уходит некоторая часть энергии.
– Ну, раз так, то я сам проведу шунт.
– Не знал, что электронные шунты снабжены выключателями.
У молодых заживает проще, чем у старых, но теперь в её сердце стояли шунты, помогающие крови течь по забитым сосудам, а для меня это означало, что жизнь ещё сколько-то лет продержится в её теле.
И, кстати, у оркушки тоже шунт хороший.
– Череп влево, шею не напрягать… – глядя не на меня, а на рабочий терминал, приказала она, вцепилась холодными пальцами мне в затылок и, заставив повернуть голову в нужном направлении, наработанным движением вытащила шунт из разъёма.
Подавляющая часть глюкозо-6-фосфата (до 90 %) используется в ходе анаэробного гликолиза, остальной – с помощью пентозофосфатного шунта.
Многослойная спиральная компьютерная томография обеспечивает возможность ретроспективной реконструкции изображения в любую заданную фазу сердечного цикла, что позволяет определять степень кальциноза и стеноза коронарных артерий, оценивать проходимость аутовенозных шунтов и стентов.
Они в решающей мере обусловлены шунтом слева – направо с объёмной перегрузкой и гиперфункцией правого желудочка.

Значение слова «шунт»

  • ШУНТ, -а, м. Электрическая цепь, включаемая параллельно основному участку электрической цепи измерительного прибора или устройства для ослабления тока в основной цепи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУНТ

Цитаты со словом «шунт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шунт»

ШУНТ, -а, м. Электрическая цепь, включаемая параллельно основному участку электрической цепи измерительного прибора или устройства для ослабления тока в основной цепи.

Все значения слова «шунт»

Синонимы к слову «шунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я