Карта слова «шпрот» примеры предложения

Предложения со словом «шпрот»

– Открывать банку шпрот на тарелочке, чтобы не испачкать стол.
Основа для пиццы, 150 г консервированных шпрот, 100 г корейской моркови, 2 помидора, 50 г маслин без косточек, 2 столовые ложки томатного соуса, 1/2 пучка зелени кинзы, перец.
А сверху мы расположите по 2 или 3 рыбки шпрот, полейте маслом из консервов и уложите веточки петрушки.
Этой массой смазать ломтики хлеба, сверху выложить шпроты, посыпать заранее измельчённым укропом и карри.
При столовой было нечто вроде гастрономического магазина – он бессознательно остановился перед его широким окном, за которым были видны на подоконнике розовые бутылки конусом с рябиновкой и жёлтые кубастые с зубровкой, блюдо с засохшими жареными пирожками, блюдо с посеревшими рублеными котлетами, коробка халвы, коробка шпротов, дальше стойка, уставленная закусками, за стойкой хозяйка с неприязненным русским лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитмассовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положить на каждый ломтик шпроты (в зависимости от величины, по 1 или 2 шт.).
На бутерброды положить шпроты или копчёную кильку.
Ингредиенты: батон, 200 г шпрот, 100 г томатного соуса, зелень.
Через минуту нехитрая снедь, с открытой баночкой шпротов стояла на журнальном столике.
За неприкосновенную банку рижских шпрот закатилось яйцо с бледным чернильным штампом на боку.
И вот сегодня одиночество снова подступило ко мне, я достал оставшееся, потягиваю из хозяйкиной чашки, и ем шпроты.
Но споры никогда среди генералов не достигали такого накала, чтобы бросить противнику в глаз кусок голландского сыра, или горсть испанских чёрных олив, начиненных болгарским перцем, или латвийские шпроты, или французский круассан с изюмом, или немецкую свиную ножку с кислой капустой, или португальского краба в чесночном соусе, или украинскую галушку в сметане.
– Нет, ещё, пожалуйста, шесть бутербродов с колбасой, четыре стакана томатного сока, четыре яйца и две баночки крабов. Да, и ещё шпроты – две баночки.
По коридорам и кабинетам фирмы распространились запахи шпрот и апельсинов.
У меня в холодильнике лежали консервы всякие, горох, кукуруза, пара шпрот и одна прошлогодняя банка говядины.
Съездила в ближайший большой город (в соседнем штате, между прочим, несколько часов на машине), где есть «русский» магазин и купила шпроты!
Рассказчиком он был выразительным, но сбивчивым и часто повторялся, так что завсегдатаи «Золотой шпроты» с ворчанием отодвигались подальше, едва только он начинал повесть.
Банка шпрот оказалась в моих руках.
Как-то раз съел просроченные шпроты, потом долго отходил от последствий.
Ну просто шпроты в банке, не протолкнуться!
Приготовление к этому действу сопровождалось шитьём новых нарядов, разнообразие которых зависело от ассортимента промышленных поставок в северный городок и заготовкой кулинарных изысков в виде шпрот, копчёной колбаски, мандаринов и апельсинов.
Вместо шпрот можно использовать сардины, сайру.
В ресторанное и великосветское меню входили балтийский лосось и ладожский сом, жареные и маринованные миноги, консервированные рижские шпроты, ревельские кильки.
Они выпили по первой, закусили шпротами из банки и нарезанными помидорами. Художник тут же налил по второй.
Натюрморт состоял из непочатой ещё бутылки «Абсолюта», палки салями, уже напластованной на толстые кружки, вскрытой ванночки прибалтийских шпрот, банки маринованных огурцов, нарезанного батона, пачки галет и нераспечатанной коробки польских конфет.
На столе свежезаварснный чайник, ещё горячий, сахарница, маслёнка и баночка открытых шпрот, на плите сковородка и в миске десяток яиц; день пасмурный, но в комнате светло.
Основательно подкрепившись золотистыми эстонскими шпротами, мы вышли на улицу.
Они выпили по рюмке, стали закусывать золотистыми шпротами с лимоном.
Потом они разливали в стаканы дешёвый портвейн и лихо закусывали дефицитными шпротами, рвали гитарные струны, флиртовали.
Нашлись в баке с мусором остатки шпрот в банке, немного гречневой каши с луком и тушёнкой и грамм двести выдохшегося шампанского в бутылке с отколотым горлышком.
Перед ним на столе лежала чёрно-белая фотография найденной таблички с рунами; толстая общая тетрадь с какими-то пометками, сделанными мелким подчерком – вероятно, чтобы их никогда нельзя было разобрать; возвышались четыре не откупоренные бутылки «беленькой» и одна полупустая, рядом с которой примостилась буханка порезанного белого хлеба; тут же стояла банка балтийских шпротов, источавшая омерзительный запах горелого масла, и валялась синяя пачка крупных разноцветных леденцов.
– Возьмите лучше шпроты. Безопасно для здоровья!
Тем не менее, вы с папой очень любите шпроты – скромно парировал я, поднажав на слово «очень».
– Я оставил там шпроты и сырку подрезал.
Не просто в покое – ложиться рядом с ним никто не пожелал, благо мест в землянке к концу рабочего сезона стало гораздо больше, и рабы больше не напоминали шпроты, уложенные в банку.
На нём магическим образом и с завидной скоростью появились шпроты, хлеб, солёные огурцы, луковица, шмат копчёного сала, одноразовые стаканы.
Бычки дешёвых сигарет в банке на подоконнике, какие-то тряпки в углу, ботинки – один на ноге мертвеца, второй под стулом, на котором стоит пара открытых банок завонявшхся уже шпрот.
Ещё обожает шпроты и крутые яйца.
Из остатков варенья она сварила замечательный кисель, а шпроты пошли в качестве холодной закуски.
– Латышские шпроты, – подала голос жена. – Представляете, были – я даже удивилась и взяла две.
А потом придём на пляж, я сижу, как королева, кушаю шпроты прямо из банки.
Теперь для бутербродов со шпротами остался единственный рецепт, который с лимоном.
К его великому удивлению, шпроты нашлись.
Только после того как поужинал шпротами и запил всё это дело водой разместил рюкзак так чтобы можно было его использовать в качестве подушки.
Вот вчерась я в магазине шпроты брал по рубь семьдесят, а сегодня они уже два стоят!

Цитаты из русской классики со словом «шпрот»

  • О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной.
  • В доме на столах уже были длинные рыбы, окорока и птицы с начинкой, коробки со шпротами, разные соленья и маринады и множество бутылок с водкой и винами, пахло копченой колбасой и прокисшими омарами.
  • — Прошу еще по рюмке, — пригласил я. (Ах, не осуждайте! Ведь врач, фельдшер, две акушерки, ведь мы тоже люди! Мы не видим целыми месяцами никого, кроме сотен больных. Мы работаем, мы погребены в снегу. Неужели же нельзя нам выпить по две рюмки разведенного спирту по рецепту и закусить уездными шпротами в день рождения врача?)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шпрот»

Цитаты со словом «шпрот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шпрот»

1. зоол. род рыб семейства сельдевых

Все значения слова «шпрот»

Синонимы к слову «шпрот»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я