Карта слова «шпон» примеры предложения

Предложения со словом «шпон»

Чтобы обшить 1 линейный метр забора, потребуется 8 досок деревянного шпона шириной 150 мм каждая.
Для изготовления U-образного обода рояля рабочие вручную покрывали клеем и укладывали друг на друга восемнадцать листов шпона твёрдого клёна, в 22 фута длиной каждый.
Лущёным шпоном обклеивают с двух сторон только плиты с реечным или древесно-стружечным основанием.
Изготавливают также строганый шпон, который применяют для облицовки высококачественной мебели.
При склеивании нескольких слоёв берёзового шпона образуется достаточно прочная берёзовая фанера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: количественность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для кухни в английском стиле рекомендуется подобрать массивную мебель из натурального дерева либо отделанную натуральным шпоном.
Зачастую пластинки шпона делают из древесины ценных пород с красивой текстурой.
На лекциях по выживанию я часто говорю, что цивилизация – лишь слой тонкого шпона на нашем обществе, под которым находится не самая привлекательная часть нашего естества.
Отверстия от выпавших сучков осторожно подравнивают кончиком ножа, поверхность следующего слоя шпона зачищают, после чего наклеивают вставку, вырезанную из ненужного фрагмента фанеры.
Единая поверхность облицовывается древесным шпоном или пластиком.
При изготовлении пилёного и строганого шпона получают небольшие пластинки, ширина которых зависит только от диаметра бруска.
Собранный пакет из шпона толщиной 0,5 мм и пропитанный бакелитовым лаком прессовали при температуре 145–150 градусов и давлении 1–1,1 кг/мм2.
С двух сторон такую доску обклеивают шпоном из ценных пород.
Компьютеризированная система распознавала куски шпона и направляла их на семь ободных прессов, соответствовавших семи разным по размеру роялям Yamaha.
Зачастую пластины шпона делают из древесины ценных пород с красивым текстурованным рисунком.
Чтобы правильно определить, какой же всё-таки нужно приклеивать шпон к выбранной поверхности, необходимо просто посмотреть на него под косым лучом света – гладкая сторона и будет лицевой.
Древесина для панелей вообще говоря, должна была быть дубовой, но по причинам чисто практического характера чаще она делалась тёплого тёмного цвета, например, красного дерева, что подразумевало сосновые фанерки, оклеенные шпоном красного дерева.
В виде шпона используется клён "птичий глаз" – для реставрации облицовки и наборного декора.
Ныне в столярном деле применяют толстые бруски и доски, обладающие достаточной прочностью, и очень тонкие дощечки типа фанерного шпона (тонкий срез древесины), которым необходима несущая деревянная основа.
Шпон представляет собой тонкий срез древесины (не больше 12 мм толщиной), предназначенный для отделки деревянных поверхностей с целью придания им декоративного вида.
В ХVIII-ХIХ вв. для облицовки использовали пилёный шпон толщиной 1,5-3 мм.
Строганый шпон получают из грецкого ореха, ясеня, бука.
Самый толстый шпон получают при распиле бруска на дощечки.
Иногда для ремонта особо ответственных фасадных поверхностей используют старую облицовку, взятую с другого места (задней или внутренней части изделия), а на это место наклеивают новый шпон.
Самый дорогой был просто невероятный, украшенный восемью розами, каждая из двухсот пятидесяти кусочков шпона разных пород, сделанных в технике маркетри.
Здесь всё было отделано тонким лакированным шпоном – и потолок, и переборки, а большое светлое окно, которое ну никак не получалось назвать иллюминатором, имело выход на балкончик с резными перилами.
Чтобы добавить хоть чуточку роскоши в помещение офицеров, переборки в их кают-компании были обшиты шпоном дуба.
Дубовый шпон отбеливают щавелевой кислотой.
Она вздохнула, положила телефон на светлый шпон стола.
При длительной эксплуатации каких-либо изделий и предметов мебели наиболее часто повреждаются облицованные шпоном поверхности.
Пылающие шторы передали огненную эстафету оконным багетам, и огонь, разбегаясь по деревянным карнизам, отделанным шпоном, уже коптил потолок.
По его знаку кучер прищёлкнул кнутом над спинами двух белых лошадей – под цвет золотой коляски, инкрустированной шпоном снежного дерева – и кавалькада тронулась, готовая к получению новых знаний и впечатлений.
Рубашки для необлицованных плит делают из берёзового, ольхового, букового и соснового шпона и для облицованных плит – из строганой фанеры не ниже 2-го сорта.
Панели со шпоном дороже, чем ламинированные, потому что дерево – натуральный материал.
Для наглядности можно найти в интернете фото настоящего шпона дерева.
Зеленоватый цвет также получится, если мелкий порошок медянки (50—60 г) растворить в уксусе, а раствор прокипятить в течение 10—15 мин (шпон вымачивают в горячем растворе).
Он почти сливался с тёмным шпоном шкафа и, скрытый за стопками полотенец, был незаметен постороннему глазу.
После отбеливания листы шпона промывают раствором, который одновременно поднимает ворс и обессмоливает поверхность.
При снятии шпона с криволинейных поверхностей необходимо предварительно изготовить шаблон такой же кривизны, на него положить снятую облицовку, чтобы она сохранила свою форму, не сломалась.
Далее – длинный стол, заваленный цветным шпоном, лаками, резаками. Также в комнате стояло два небольших станка, назначение которых я не поняла.
Оба замка на обитой дубовым шпоном двери оказались открытыми.
Гроб был сделан из цельного куска древесины, обшитый шпоном красного дерева и вставками из серебра, снабжённый рейлингами, с усиленным дном, готовым выдержать даже слона.
Бесконечные ряды белоснежной сантехники и дверей, отделанных ореховым шпоном, закрывали поворот ко второй комнате с умывальниками и выходом.

Ассоциации к слову «шпон»

Все ассоциации к слову ШПОН

Значение слова «шпон»

  • ШПОН, -а, м. и ШПО́НА, -ы, ж. 1. Тех. Однослойная, неклееная фанера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПОН

Цитаты со словом «шпон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шпон»

ШПОН, -а, м. и ШПО́НА, -ы, ж. 1. Тех. Однослойная, неклееная фанера.

Все значения слова «шпон»

Синонимы к слову «шпон»

Ассоциации к слову «шпон»

Каким бывает «шпон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я