Карта слова «шлак» примеры предложения

Предложения со словом «шлак»

Ведь причиной всех болезней, вопреки сложившемуся мнению, являются не вирусы или бактерии, а отравление человеческого организма шлаками, образующимися в процессе собственной жизнедеятельности.
Наиболее эффективным способом выведения шлаков является превращение их в более простые соединения – соли.
Яблочный уксус способствует нормализации кислотно-щелочного баланса в организме человека, ускоряет процесс расщепления жиров, оказывает очищающее действие, помогая организму выводить шлаки и токсины.
Площади богатых огромных городов донесли до нас кучу шлаков, несколько обломков бронзы и груду камней.
Её поверхность, несмотря на наличие атмосферы, походила на огромный кусок шлака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гончарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При употреблении проращённых пшеничных зёрен нормализуется пищеварение и обменные процессы, выводятся шлаки из организма.
Умерший от рака, как правило, носит в себе 25–30 кг отбросов, а количество шлаков хорошо чувствующего себя человека, практически здорового, составляет 8–10 кг.
Кроме того, из него можно без сахара готовить мармелад, поскольку он содержит большое количество пектина, способствующего выводу шлаков из нашего организма.
Всё это может свидетельствовать о том, что организм нуждается в восстановлении, так как в нём скопилось много шлаков и токсинов, которые необходимо вывести.
Она отскакивала под ударами кувалды, и вместе с ней отделялся ненужный шлак.
Однако отсутствие чувствительности может говорить и о том, что кожа загрубела или уплотнилась от образовавшегося под ней слоя шлаков, и сила надавливания не проникает внутрь стимулируемой зоны.
Потом начинались затвердевшая лава и вулканический шлак – свидетели той поры, когда остров поднялся со дна океана, извергая пламя.
По мере углубления стрессов в организме накапливаются шлаки, количество свободно циркулирующей жидкости уменьшается.
При использовании любой диеты надо помнить, что в обезвоженном организме ухудшается внутриклеточный обмен веществ и в жировой ткани происходит накопление шлаков.
Вместе с потом человеческая кожа выделяет различные шлаки, и, если их вовремя не смывать, она перестаёт в нужной мере выполнять свои функции.
По мнению авторов, если взять 1 л живой воды и 1 л мёртвой воды и пить ежедневно в течение 10 дней по 100 г мёртвой воды утром натощак и по 100 г. живой воды перед сном, то из организма выйдут шлаки, очистится кровь.
И действительно, под воздействием пара поры на ней раскрываются, она как бы начинает дышать, выводя из организма вредные шлаки и ускоряя тем самым обмен веществ.
Шлакопортландцемент. В его состав входят доменный шлак и природный гипс, добавленные для регулирования сроков схватывания раствора.
На площадке находились череп ребёнка 12 лет, кости животных, в том числе коня, сосуд с железным шлаком, обломки посуды и в землю был воткнут меч.
Стимулируются процессы обмена веществ и происходит более активное выделение шлаков.
При употреблении кислых продуктов, уксусов, квасов, ферментов желательно не употреблять растительные масла, обладающие сильными желчегонными свойствами, иначе процесс превращения шлаков в соли существенно замедлится.
При данной форме заболевания в организме накапливаются азотистые шлаки, что ведёт к нарушению водно-солевого обмена.
Выдох – это использованный воздух, «отработанный шлак», он уходит без нашей помощи, абсолютно самостоятельно, т. е. свободно.
Потоотделение ускоряет процесс вывода накопившихся шлаков.
Несомненно, даже кошка наделала бы больше шума на пути к боковым воротам, пробираясь по угольному шлаку, которым была посыпана дорожка, – сделано это было для того, чтобы земля не пылила летом и не раскисала от грязи зимой.
Первоначально железо добывалось сыродутным методом: руда доводилась до +900–1350 °C, а образующуюся при этом на дне печи металлическую крицу подвергали проковке для удаления шлака.
Минеральную (каменную) вату создают путём переработки горных пород или металлургических шлаков (шлаковата) с помощью плавления и других процессов, получая тонкое стекловидное волокно.
При выплавке чугуна в домнах образуется расплавленный шлак (температура около 1000 °С).
Вместо шлака может использоваться твёрдая крошка (доломитовая, кирпичная, базальтовая, гранитная и т.п.) с размерами частиц 3-8 мм.
Вместе с тем подавляющее большинство пряностей способствуют выведению различного рода шлаков из организма, очищать его от механических и биологических засорений, а также служить в нём катализаторами в ряде ферментативных процессов.
Расплав руды испытывал гравитационную дифференциацию – более тяжёлые частицы железа опускались вниз, лёгкие шлаки всплывали.
Аметист имеет славу камня сдерживающего от пагубных пристрастий, помогающим освободиться от зависимостей, но есть наблюдение, что это мощнейший камень помогающий избавиться от «энергетических шлаков» – обид, старых психологических травм, боли потерь, раны тяжёлых личных взаимоотношений, а когда человек избавляется от этого груза, то желание «туманить» сознание уходит само собой.
Зимой над рекой поднимался пар, одевая камни, горы шлака, общипанные кусты в причудливые одежды из инея, создавая фантастические картины мира моего детства.
И вызовет огромное количество негатива со стороны тех, кто привык делать и потреблять откровенный шлак.
Рядом стоял высокий камень с плоской поверхностью, под ним чернели на земле груды шлака.
И тот факт, что каждый неоднократно наблюдал у себя эту слизь, подтверждает, что данный вид шлаков по-прежнему актуален, хотя и не является преобладающим.
По мере накопления кучи под транспортёром ещё горячий шлак размораживал склон и оползнем сползал вниз, так что отгребать отходы бульдозером в сторону не требовалось.
Когда вы занимаетесь практикой, предназначенной для прочистки каналов, вы из своего организма начинаете выбрасывать информационные шлаки.
Снова поднялась пыль, которая, опускаясь, слоями ложилась на потные лица, противной коркой хрустела на губах, раскалённым шлаком жгла утомлённые глаза.
Там шлак принимает форму домов с трубами, откуда поднимаются столбы дыма, и какие-то странные человечки снуют в насыщенном ядовитыми испарениями воздухе.
Приехав в очередной промышленный город, плутаешь по лабиринту узких слякотных проходов среди закопчённых кирпичных хибар и засыпанных шлаком двориков с вонючими мусорными ящиками и будками полуразвалившихся уборных.
Чтобы добыть в ней крупицу достоверной информации, приходится перелопачивать огромные объёмы всевозможного шлака.
Стойки с обеих сторон обшивают досками и засыпают шлаком или опилками.
Они снова пойдут на топку, это добавка к дровам, а полностью бесполезный шлак можно высыпать зимой на дорожку к колодцу.
Подобно шахтёру, перелопачивает тонны шлака, чтобы выискать крупицы золота.
Для всего словесного шлака он составит самую вежливую, более того, даже изысканную – никакой самый въедливый комар и носа не подточит – стандартную формулу ответа.
Второе испытание для организма, связанное с отложением шлаков, касается нарушения клеточного дыхания.
И если шлаки откладываются, даже при большом скоплении никак его не повреждая, то токсины вызывают отравление даже в малых количествах.

Цитаты из русской классики со словом «шлак»

  • — Смотри, чтобы козла [«Посадить козла» на заводском жаргоне значит остудить доменную печь, когда в ней образуется застывшая масса из чугуна, шлаков и угля. (Прим. Д. Н. Мамина-Сибиряка.)] в домну для праздника не посадить.
  • В те дни работал я на заводе за сорок копеек подённо, таскал на плечах и возил тачкой разные тяжести — чугун, шлак, кирпич — и ненавидел это адово место со всей его грязью, рёвом, гомоном и мучительной телу жарой.
  • На площади там и сям валялись кучки песку, свежего доменного шлака, громадные горновые камни и полузаросшие свежей зеленой травкой сломанные чугунные шестерни и катальные валы, походившие издали на крепостные пушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шлак»

  • ШЛАК, -а, м. 1. Расплавленная или застывшая масса различных примесей, золы и флюсов, покрывающая при плавильных процессах поверхность жидкого металла и защищающая его от вредного воздействия газовой среды печи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛАК

Цитаты со словом «шлак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шлак»

ШЛАК, -а, м. 1. Расплавленная или застывшая масса различных примесей, золы и флюсов, покрывающая при плавильных процессах поверхность жидкого металла и защищающая его от вредного воздействия газовой среды печи.

Все значения слова «шлак»

Синонимы к слову «шлак»

Ассоциации к слову «шлак»

Каким бывает «шлак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я