Карта слова «шкатулочка» примеры предложения

Предложения со словом «шкатулочка»

Дядя бросил на меня взгляд и спрятал в кожаный портфель небольшую шкатулочку.
Одна дородная дама вытащила из наплечной сумки огромную закопчённую ногу какого-то зверя, рулон поблёскивающей ткани и несколько симпатичных резных шкатулочек.
Полированная поверхность стола была пуста, если не считать стоящих на ней трёх лакированных шкатулочек алтарской работы.
Она бы ломала голову ещё сильнее, если бы увидела, как он налепил из хлеба аккуратных облаток и сложил их в симпатичную шкатулочку из слоновой кости, предварительно вытряхнув из неё какие-то другие снадобья.
Чтобы долго хранить в разных шкатулочках, коробочках, вазочках или даже просто в карманах такие талисманы, надо быть человеком с определёнными чертами характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекция-концерт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Купец засунул руку за ворот огромной шубы, способной вместить никак не меньше трёх взрослых людей и извлёк резную деревянную шкатулочку, открыл крышку и ловким отработанным движением выдернул оттуда невесомое шёлковое покрывало.
Даритель аккуратно отдал белянку, повернулся и ушёл, даже не попрощавшись, но это не казалось обидным, а получательница подарка вернулась в комнату, дошла до туалетного столика и левой, свободной, рукой открыла шкатулочку, где хранила украшения, детские, а потому недорогие – драгоценностями их никто бы не назвал.
Открываю все ящики и нахожу кучу сокровищ: связку ржавых ключей, мешочек с шариками, тетрадь с засушенными цветами, которые страшно тронуть, и синюю музыкальную шкатулочку со звёздами.
– А тут ты, Митяюшка, ни о чём не волнуйся. Не зря же я ведьма – кому злая, кому добрая! Вот, держи шкатулочку. Постучи по ней, да скажи: «Двое из ларца!»
Проберусь в кабинет, открою сейф, заберу шкатулочку и але!
– Я… – Он мнётся. Потом всё-таки решается и достаёт из-за пазухи маленькую шкатулочку. – Вот…Выходи за меня замуж.
Он немного понимал в ювелирном деле, засуетился, выпросил одну штучку на пробу, и через некоторое время оказалось, что заветная шкатулочка наполнена самыми настоящими бриллиантами, причём чистой воды.
Внутри бархатного мешочка обнаружилась изящная шкатулочка слоновой кости, инкрустированная серыми жемчужинами.
Есть умельцы, конечно, которые и для крохотных шкатулочек делают замочки, но такой тонкой работы я никогда не видала!
На столике расположились всевозможные шкатулочки, рамки с фотографиями, расчёска, несколько заколок, вазочек, бутылочек, коробочек и прочей женской ерунды.
Этот крест долго у нас в шкатулочке хранился, но потом и он, и мой осколочек, который я отдал матери, куда-то задевались.
Любая тумба, столик или полка обязательно была заставлена различными шкатулочками, баночками, канделябрами или рамками с фотографиями.
Она достаёт из бюро красивую, инкрустированную серебром чёрную шкатулочку.
С двух сторон от них стояло несчётное число нарядных разноцветных берестяных шкатулочек, из тех, в каких принято уносить с ярмарки праздничные лакомства.
На этом же столике расставила всякие милые сердцу вещицы – нежные статуэтки из тончайшего хрусталя и пару шкатулочек с украшениями, а также баночки для ухода за кожей и волосами.
Она вернулась домой, достала волшебную шкатулочку, которую подарил волшебник, тихонько открыла её, и увидела оттуда яркий свет, как будто внутри был маленький, но очень мощный фонарик.
Поднеся предмет к свету, он увидел небольшую бронзовую шкатулочку, украшенную священными символами.
Предпоследняя дама сердца неожиданно покинула его квартиру, а вместе с ней из старенькой расписной шкатулочки пропали все незатейливые мамины драгоценности.
Просунув туда руку, я вытянула небольшую серебряную шкатулочку, инкрустированную драгоценными камнями.
А потом его воды выкинули на берег белое кольцо и чья-то рука подняла его и положила в бархатную шкатулочку рядом с синим…
Нашёл шкатулочку, открыл её, письма и фотографии сунул в карман своей зимней куртки.
– Вот, Володинька, я сейчас эту шкатулочку кладу в потаённый сейф и закрываю его.
Маленькую, плоскую шкатулочку с отмычками.
Затем бережно вытащил из кармана лазурную круглую шкатулочку, открыл её и зажмурил глазки от сияния и удовольствия.
И образы с метафорами, как и хореи с дактилями этому совсем не мешали, помогая приоткрывать, и непременно с любопытством, крышку шкатулочки, хранившей тайны художественного творчества.
Поставив шкатулочку в центре алтаря, девушка сняла со своей шеи кулон с переливающимся, словно перламутр, фиолетовым камнем и, оставив его рядом с филактерией, подошла к одному из оберегов.
Я взяла в руки шкатулочку, которая всё это время стояла на столике, открыла её.
И впрямь, в серванте хранилось несколько раритетов: фарфоровая куколка в платье и шляпке, которые носили в начале девятнадцатого века, резная малахитовая шкатулочка, отделанная золотом, старинная голубая чашка с блюдцем с золотой каймой…
То есть это креслице можно было использовать как миниатюрную шкатулочку.
Её хрупкие пальчики аккуратно раскладывали затейливые шкатулочки по полкам девичьего уголка.
Ей уже не было страшно, и она с любопытством принялась рассматривать содержимое многочисленных ящичков: раскрытые пустые шкатулочки, стопки жёлтых листов бумаги, куча перьев и баночек с высохшими чернилами, какие-то книги.
В той замечательной розовой шкатулочке я храню также разнообразные свидетельства внутреннего обустройства, которым мы занимались столько лет (и оно сожрало столько наших средств!).
По крайне мере так было написано на специальной шкатулочке, в которой оная диадема и хранилась.
Я было пару мешков приготовил, хотел ещё один захватить, побольше размером, чтоб не мешок даже, а чувал, а тут всего лишь две шкатулочки!
Поэтому основным я сделал амулет в виде маленькой плоской шкатулочки размером с дамскую пудреницу.
По сию пору осталась у меня от них деревянная крошечная шкатулочка с застёжкой и золотым вензелем на потускневшем шёлке внутри – подтверждение, что часы швейцарские.
– А золотые вещички я всё сложила в лаковую шкатулочку.
Я смотрела, как её пальцы ловко ворошили кольца и броши, откладывали в сторону монеты и камушки, пока не наткнулись на невзрачную металлическую шкатулочку, которая должно быть, попала сюда по ошибке.
Женщина спрятала шкатулочку из дерева и поймала светящиеся искорки в ладони, приложив к губам, она что-то пошептала, а затем возложила свои ладони на голову учёного на его затылок, искорки тут же проникли внутрь, и женщина отошла в сторону.
Достала из него какую-то шкатулочку и… протяжный стон вырвался из груди женщины.
Теперь дно шкатулочки ровно устилал нежно-пурпурный атлас, а некогда отсутствующая крышка сияла тонкими вензелями и искусственной позолотой.

Ассоциации к слову «шкатулочка»

Все ассоциации к слову ШКАТУЛОЧКА

Цитаты из русской классики со словом «шкатулочка»

  • Вон, на самом краюшке стола лежит недорогая куколка в розовом платье… Кому-то достанется она! А вон ящик с красками! Какой счастливице достанутся краски! Дальше прехорошенькая шкатулочка для работы… Кто-то получит ее!
  • Лошади заложены и выражают свое нетерпение, изредка побрякивая бубенчиками; чемоданы, сундуки, шкатулки и шкатулочки снова укладываются, и мы садимся по местам.
  • Когда он услыхал шум захлопнувшейся двери, то быстро вынул из-за пазухи небольшую плоскую деревянную шкатулочку, в которой, по словам убитого Ильяшевича, хранились бумаги, а в них заключалась тайна, открытие которой могло сильно повредить Марье Петровне Гладких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шкатулочка»

Цитаты со словом «шкатулочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шкатулочка»

ШКАТУ́ЛОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к шкатулка; маленькая шкатулка.

Все значения слова «шкатулочка»

Синонимы к слову «шкатулочка»

Ассоциации к слову «шкатулочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я