Карта слова «швейцарец» примеры предложения

Предложения со словом «швейцарец»

Таков был результат проведённого в 2015 году исследования с участием молодых швейцарцев, которых обзванивали каждый час в течение праздничного вечера.
Говорят, около пятисот лет назад швейцарцы стали возмущаться тем, что церковь запрещает им есть любимый продукт во время поста.
Долгие годы швейцарцы боролись против своих врагов – австрийцев.
– Коли, англичанин! – сказал швейцарец, после того как они таким образом с минуту простояли один против другого.
Исход боя, несмотря на всё упорство и храбрость, как обычно, проявленные швейцарскими пехотинцами, был разрешён массированным обстрелом баталий швейцарцев артиллерией и стрелками французов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каменоломный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно приблизились два швейцарца, до тех пор стоявшие в тени. Я отступил на шаг.
– Монахини, заточенной здесь, которая была выкрадена из монастыря языческим султаном, синьор, – заикаясь ответил швейцарец.
Беседуя на английском, швейцарец может назвать смокинг смокингом, потому что здесь вечерний пиджак называется так же, как в русском языке.
Четвертьфинальный матч со швейцарцами проходил под сильным дождём.
Тем не менее именно швейцарцам удалось доказать, что пехота может успешно действовать против рыцарской конницы и поддерживающих её пехотинцев.
– Как бы там ни было, надлежит помешать соединению королевы с отрядом швейцарцев. Она – голова, и если её отрубить, чудовище перестанет изрыгать пламя.
Когда со стороны швейцарцев последовал ужасный залп, то все бросились врассыпную.
Занавес приподнялся, и полковник швейцарцев вышел с таким пристыжённым и расстроенным видом, что король не мог удержаться от смеха.
Большинство швейцарцев сегодня переписывается в мессенджерах на диалекте.
Я всегда готов извинять опрометчивую вспыльчивость наших молодых людей, если только они с мужеством и искренностью мирятся, проявляя сердечность, как подобает истинному швейцарцу.
Поэтому они иногда ворчат, что франкоязычные швейцарцы любят жить за счёт государства.
Франкоязычных швейцарцев почти в три раза меньше, чем немецкоязычных, а носителей итальянского – почти в три раза меньше, чем носителей французского.
Когда же это было исполнено, перед рвом выстроилась часть швейцарцев.
Конечно, по прошествии последних двух недель не могло быть никаких сомнений в том, что среди швейцарцев появился ещё один потенциальный чемпион.
Внизу уже гудела толпа, во двор высыпала охрана, а также рота швейцарцев.
И тогда швейцарцы вспомнили о своих знаменитых военных помощниках и стали использовать их для поиска людей в лавинах.
Часовые, будучи швейцарцами и большими упрямцами, в ответ лишь опустили пики и что-то невнятно пробурчали по-немецки.
Некоторые немецкоговорящие швейцарцы считают соседей по ту сторону «Рештиграбен» лентяями: «Они хотят тусоваться, а не работать, и поэтому пытаются возложить больше ответственности на государство».
Однако швейцарцам пришлось заплатить за это военным и экономическим союзом, поставлять солдат в императорскую армию.
И хотя они продолжали ворчать, словно швейцарские медведи, но, разглядев направленные на них двадцать вражеских аркебуз и десяток пик, швейцарцы решили проявить осторожность и, подчинившись настойчивым просьбам товарищей по каравану, молча, отошли в сторону.
Тем временем швейцарцы неуклонно продвигались всё выше.
При громком смехе зрителей это выуживание швейцарцев шло своим чередом, когда вдруг ни с того ни с сего артиллерийский залп смел эту толпу, до сих пор совершенно безобидную и скорее насмешливую, чем грозную; в дыму сражения так и не удалось узнать, откуда последовал первый выстрел и на чьей совести должна лежать ответственность за эту резню.
Только бы швейцарец пришёл…
– Так о чём же? – спросил швейцарец.
Но каждый раз, как только швейцарцы начинали рассуждать о своих ничтожных торговых оборотах или когда заводили разговор о земледелии, говорили о порче хлеба и о продаже скота со всей утомительной подробностью земледельцев или мелочных торговцев, съехавшихся на ярмарке, – какое-нибудь очень известное место напоминало им название и историю битвы, в которой кто-нибудь из них участвовал, потому что между ними не было ни одного, который бы не носил хоть раз оружия; и военные рассказы, которые в других странах ведутся только между рыцарями и оруженосцами, бывшими в битвах, или между учёными, трудившимися над тем, чтобы передать их потомству, – в этой чудной стране были обыкновенным и любимым предметом разговоров у таких людей, которые по мирным своим занятиям казались стоящими на неизмеримом расстоянии от военного ремесла.
С тех пор многие авторы, в том числе «информационные партизаны»(о них я писал в упомянутой выше публикации)постоянно ссылаются на работу швейцарцев.
Агличане сыграли вничью с итальянцами (1:1), которые в следующем году стали чемпионами мира и разгромили швейцарцев 4:0.
На таких референдумах швейцарцы принимают решение по ряду вопросов: от строительства новой детской площадки в своей общине до общенациональной реформы системы здравоохранения.
И в этом противостоянии швейцарцы уже выступали не как борцы за свою независимость, а как завоеватели и грабители.
И в решающий момент основные силы швейцарцев вышли на рубеж атаки, быстро построились в свой излюбленный боевой порядок и контратаковали рыцарей с тыла.
В итоге швейцарцы получили так необходимые им время и место, чтобы изготовиться к проведению второй атаки с более выгодных позиций.
Это уже второй раз, когда оба швейцарца ведут борьбу за место в финале крупного турнира.
Само имя противника – арманьяки – приводило швейцарцев в трепет.
На протяжении всего сражения швейцарцы умело маневрировали баталиями, перехватывали инициативу у своего противника и не теряли темпа своих действий.
Ради суматошного перехода через горы, чтобы по ту сторону швейцарцы сразу дали нам от ворот поворот?
Очень умно, даже эдак с размахом научной мысли, переносить данные по продолжительности жизни швейцарцев на популяцию россиян.
Меткие выстрелы заставили швейцарцев отказаться от своих первоначальных намерений, едва они успели приблизиться к линии обороны.
Психологически это очень эффективно, потому что мы ассоциируем определённые страны с компетенциями в производстве конкретной продукции (швейцарцы делают хорошие часы, не так ли?).
Но вы слышали когда-нибудь, как швейцарцы говорят про свою страну и ведут себя по отношению к ней: они гордятся ею и поддерживают своё уважение поведением.
Любезный швейцарец предложил мне поднять багаж на высокую подножку, и я с огромным удовольствием согласилась.
Я помахала рукой швейцарцам на теплоходах, с безопасного расстояния наблюдающих за всем этим новогодним парадом профессиональной пиротехники.
Не знаю, что могло бы ещё случиться со мной, не проходи мимо капитан швейцарцев.
Особенно благоприятно поставлен в этом отношении швейцарец.
Я поблагодарил его за братскую заботу, попрощался и поехал на небольшой ужин в японском ресторане с французскими швейцарцами русского происхождения.
Все они – знаменитые швейцарцы.

Цитаты из русской классики со словом «швейцарец»

  • Императорская армия, собственно сказать, была на треть составлена из голландцев, бельгийцев, жителей берегов Рейна, пьемонтцев, швейцарцев, женевцев, тосканцев, римлян, жителей 32-й военной дивизии, Бремена, Гамбурга и т. д., в ней едва ли было 140 000 человек, говорящих по-французски.
  • Но декады носили международный характер, и на них бывали intellectuels всех стран: англичане, немцы, итальянцы, испанцы, американцы, швейцарцы, голландцы, шведы, японцы.
  • На торжестве открытия в особой зале, где собралась многотысячная толпа, император в парадной генеральской форме произнес аллокуцию (краткую речь). Тогда я мог хорошо слышать его голос и даже отметить произношение. Он говорил довольно быстро, немного в нос, и его акцент совсем не похож был на произношение коренного француза, и еще менее парижанина, а скорее смахивал на выговор швейцарца, бельгийца и даже немца, с детства говорившего по-французски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «швейцарец»

Цитаты со словом «швейцарец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «швейцарец»

1. житель или уроженец Швейцарии

Все значения слова «швейцарец»

Синонимы к слову «швейцарец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я