Карта слова «шахтёрский» примеры предложения

Предложения со словом «шахтёрский»

Никого не волнует, что он променивает лучшие человеческие качества, которые воспитывает сельскохозяйственный труд, на постоянное пьянство, сквернословие и буйное веселье в шахтёрских посёлках.
Пыльные кривые улочки шахтёрского городка не имели названий, лишь кое-где виднелись наспех сооружённые указатели с нумерацией.
Однако крейсер прорыва четвёртого поколения и перерабатывающий завод с десятком малых шахтёрских судов были серьёзной потерей.
Во всей вселенной радист видел только красную лампочку, освещавшую кабину, и содрогнулся, представив, как он спускается в самое сердце ночи, под защитой одной только крохотной шахтёрской лампы.
Прошли годы упорного или, как я привык говорить, шахтёрского труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ключичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам нужно хотя бы приблизительно оценить место города или района на фоне других, понять, в какую нишу, в какой сегмент мы попадаем, ведь шахтёрский город может опустеть по причине исчерпанности ресурсов, а село близ города-миллионника вырасти до города-спутника.
Действующие на протяжении веков рудники и шахтёрские поселения достались нам в качестве негаданного «наследства».
Среди сарматских племён самое сильное – это были аланы, которые оставили след в названии столицы шахтёрского края, также в нём есть дальний след амазонок.
Я никогда не носил сюда с собой оружие: ни когда учился шахтёрскому делу, ни теперь, когда спускаюсь проверить, всё ли в порядке.
Орудия, служившие для шахтёрских работ, машины, предназначенные для передвижения по рельсам, проложенным в подземных галереях, вагоны для подземных железных дорог, корзинки, в которых вытаскивали уголь из шахт, одним словом – всё, что необходимо при эксплуатации копей, было вытащено из глубины шахты и оставлено на поверхности земли.
В почти истлевшей шахтёрской робе и с расколотой каской на голове.
Так, повышение или снижение допустимых норм загрязнения – решение, влекущее определённые медицинские следствия (например, повышение заболеваемости раком лёгких), экономический эффект (в плане доходности предприятий) и даже культурные следствия (например, в плане жизнеспособности шахтёрских районов).
Позднее можно было найти шахтёрские деревни с населением до 600 семей, в которых вообще не было надворных уборных.
Слабый свет шахтёрских лампочек едва высвечивает причудливо выбитые пласты породы.
Не глядите подруги, на шахтёрские руки – С них донецкий не смыт уголёк.
Первая дата связана с тем, что в 1988 году в нашей стране начались массовые забастовки в шахтёрских регионах.
Через несколько минут, при подлёте к огромной глыбе одного из стабильных астероидов, стал заметен искомый проход, способный вместить небольшой шахтёрский корабль.
Небольшой шахтёрский городок, в котором я прожила все девятнадцать лет своей жизни.
И вот, когда звезды рванули от меня и фрегат вышел в обычный космос, я услышал запрос от диспетчера шахтёрской станции.
Они надели шахтёрские каски и робы и по длинной крутой лестнице стали спускаться в шахту.
А чем, вы думаете, занимаются наёмники, когда их нанимают, к примеру, напасть на какую-нибудь шахтёрскую колонию, чтобы уничтожить там всю защиту?
Пока я предавался воспоминаниям, прошли последние секунды отсчёта, и мой фрегат вышел в той системе, где находилась шахтёрская база.
Одновременно нужно собрать большой перерабатывающий комплекс для изготовления концентратов и шахтёрский комплекс для местной добычи.
Ничего интересного там не было – несколько шахтёрских посёлков, разбросанных по трём планетам, неподходящим для нормальной жизни, да грузовой терминал.
Подтвердите наличие в указанном квадрате третьей шахтёрской бригады…
Правда с головы исчезла строительная каска с прикреплённым на неё шахтёрским фонариком.
Оказалось, лет пять назад на территории пауков одна частная шахтёрская корпорация организовала тайную базу, используя специализированную военную малую станцию, где шахтёры осваивали астероиды с очень ценными рудами.
Радовало то, что кроме средних шахтёрских кораблей, двух средних и одного большого транспорта местные хозяева владели ещё тремя большими шахтёрами.
Ещё через неделю, подогнав на место раскопок специализированное шахтёрское оборудование, смогли произвести очистку найденного зала от завала камней.
Грохот её молота тянулся от самых вершин и сходил до подножия, пугая жителей шахтёрского городка средь бела дня и ночи гулким, зловещим эхом.
Купят несколько пустых шахтёрских домов для пребывания здесь летом.
Из всех судов всего девять были чужаками, а остальные – это шахтёрские суда.
Даже одного шахтёрского астероида, пожелавшего быть отдельной муниципальной единицей.
Отец, не дав мне насладиться редким для северных мест фруктом, распорядился тотчас же снести посылку в шахтёрскую столовую.
– Там вроде шахтёрского лагеря что-то осталось, вот и катаются посмотреть.
Сын и внук представителей трудной и опасной шахтёрской профессии, он с детства относился к ней с уважением, но собственный жизненный путь решил связать с машиностроением.
Большими шахтёрскими лопатами они быстро наваливают в вагонетки уголь.
Жилые блоки скоро закончились, толпа сначала поредела, а потом и вовсе рассосалась, лишь изредка по пустому полуосвещённому тоннелю проносились открытые мобили, похожие на шахтёрские вагонетки.
Какие-то напоминали шахтёрские инструменты для инженерных и геологоразведочных работ, другие были похожи на морские компасы и секстанты.
Оставаться там до семнадцати-восемнадцати лет и выйти оттуда, обзаведясь дурными знакомствами и акцентом, как у шахтёрских детей?!
Да ещё шахтёрские сообщества, кочующие торговые станции и колонисты в связи с последними событиями озаботились своей безопасностью.
Оглядевшись, командир взвода не поверил своим глазам, перед ним простиралась огромная естественная пещера, со свода которой свисали на кабелях мощные шахтёрские фонари.
На общем собрании шахтёрских семей, входивших в картель, было принято решение разделить деньги поровну между семьями.
Это старый шахтёрский городок.
Видно, конец пришёл нашей шахтёрской жизни.
Тяжелейшим ударом как по экономике, так и по политической устойчивости в стране стали шахтёрские забастовки лета 1989 года.
Автомобиль, практически невидимый в темноте, натужно гудя, вполз в заброшенный шахтёрский посёлок.
Жители малых шахтёрских планет, во множестве разбросанных на границах цивилизации, часто любили обсуждать между собой за стаканчиком горячительного, что за пределами обитаемых миров, постоянно происходят загадочные и, одновременно, ужасные вещи, и даже многие навсегда пропадают.
Он уже от души радовался, что не настоял на покупке настоящих шахтёрских кирок.

Значение слова «шахтёрский»

Цитаты со словом «шахтёрский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шахтёрский»

ШАХТЁРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шахтер. Шахтерский поселок. Шахтерская лампа. Шахтерский труд.

Все значения слова «шахтёрский»

Синонимы к слову «шахтёрский»

Что (кто) бывает «шахтёрским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я