Карта слова «шахиня» примеры предложения

Предложения со словом «шахиня»

Тогда злая шахиня отравила его любимого коня и тоже сказала мужу, что это дело рук его сестры.
А вернувшись в столицу, велел связать шахиню и отвести в лесную чащобу, на съедение диким зверям, и больше никогда о ней не вспоминал.
– Тощая, как голодная курица, – презрительно ворчала шахиня, ощупывая рёбра одной.
Теперь шахиня возжелала показать русский балет у себя дома и для этих целей предоставила свой личный самолёт.
Шахиня рядом с ним была как старшеклассница в своём коричневом шерстяном платьице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гибридологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шахиня несколько раз бралась за сигареты, которые находились на столике в маленькой коробочке, по виду как обычно оформляют…
Шахиня ответила, что она не видела фильм, даже не знала о нём.
Трудно, конечно, делать суждения о семейной жизни шаха, да и вряд ли это нужно и интересно, но в целом складывалось впечатление, что шах и шахиня жили каждый какой-то своей, раздельной и неестественной жизнью.
Когда в решающие дни нарастания революции шах колебался, не зная, что предпринять, что противопоставить угрожавшей трону опасности, стало широко известно, что шахиня настойчиво требовала от него проявления твёрдости.
Дедушка переживает и каждую неделю шлёт письма шахине, шаху и премьер-министру.
– Когда туркмены будут знать, – добавил шейх-уль-ислам, – что избранница их народа стала твоей великой подругой и спутницей жизни, они прекратят свои обычные волнения, имея собственную шахиню, которая будет рассказывать тебе, государь, об их жизни, нуждах и желаниях.
Третье задание было самым сложным. Приказала шахиня сыну падишаха достать ей три золотых волоса, таких же, как те, что у неё уже есть.
– Молодец, батыр, ловко у тебя всё выходит, – говорит шахиня. – Завтра утром сообщу тебе своё решение.
Шах приказал убить жеребёнка принца и накормить шахиню его печенью, чтобы она выздоровела.
Принц читает его и видит, что оно написано шахине.
Ты накорми его печенью шахиню, чтобы её вылечить.
Шахиня приняла меня с женой в одной из комнат, была одета в скромное платье, что контрастировало с моей официальной одеждой, предписанной протоколом шахского двора: визитка – чёрный, долгополый сюртук и серые с чёрным в полоску брюки.
Поскольку мы, наверное, не могли удержаться от выражения удивления, шахиня как-то небрежно пояснила, что «он» (шах), наверно, смотрел фильм, у него ведь больше свободного времени, а я занята, он вообще больше смотрит кинофильмов, по ночам.
Тем временем в оставленном шахиней дворце происходили некоторые события.
Когда бедную шахиню ждала неминуемая кара за преступление, которого она не совершала, пришлось пойти на крайнюю меру – использовать для её спасения антигравитационный прибор в виде пояса.
Говорили, что шах с шахиней очень любили советских врачей и даже сами у них лечились.
Однако вместо пышногрудой волоокой шахини минут через десять из кабинета стремительным шагом вышла худенькая дама неопределённого возраста и невыразительной внешности, которая была бы похожа на чиновницу какой-нибудь районной администрации, если бы не идеально сидящий, очевидно брендовый костюм и быстрый, словно пристреливающийся взгляд чёрных глаз.
Мы срезали путь по горной тропинке, и на одном из её поворотов открылся вид на дом, где проводила большую часть своего времени единственная в истории коронованная персидская шахиня.
И хотя формально арабы не числились в их роду, бабушка на фотографии выглядела как подлинная шахиня.
В китайском повседневном платье, какие носят жёны и дочери средней руки ремесленников, но с походкой и осанкой шахини.
Ведь проказливую шахиню могли бы запросто упрятать за прочные и ржавые решётки, ибо фискальные нарушенья в наших корпорациях были весьма многочисленны.
– Твой проницательный ум уже начинает понимать, как хорошо быть шахиней.
Всё это поведала ей мудрая мать, и она же советовала дочери непременно добиться любви и привязанности шаха, иначе не стать ей настоящей шахиней!
– Что…? – завыла шахиня и уставилась змеиным взглядом на центровика.
Шахиня лично за этим следила.
– Дяденьки, товарищи, я стих для шахини должна приветственный читать. Мне выговор в личное дело запишут, меня теперь в комсомол никогда в жизни не приму-у-ут…
– Так он иностранный. Это ж нам для шахини сказали заучить.
Она решила дождаться приезда шахини в столовой, подальше от актового зала.
Царица, плача от радости, рассказала брату, как злая шахиня, убив сокола, любимого коня и невинного ребёнка, обвинила во всём её.

Цитаты со словом «шахиня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «шахиня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я