Карта слова «чувашский» примеры предложения

Предложения со словом «чувашский»

Они отлично владели русским языком, но в семье разговаривали только на родном, чувашском языке.
Почти не знал и не знаю до сих пор слова и мотивы многих песен родного чувашского народа (да и русского тоже).
Оно всегда бывало забито пассажирами и другими лицами, одетыми в основном в обычную простую и национальную чувашскую (главным образом женщины) одежду.
Чувашский государственный педагогический университет – две специальности: английский язык и психология, ну и, конечно, здесь были заложены основы педагогики и методики (интерактивные методы).
Успокоилась она когда из чувашской деревни приехала парочка родственников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой раздел монографии посвящён возникновению силлабо-тонического чувашского стиха под влиянием русской поэзии.
И ещё чувашские цифры – важный элемент самобытной культуры, они похожи на римские, но только внешнее, ещё у чувашей сохранился уникальный метод представления чисел при счёте на пальцах.
Таким образом, историко-этнографическое исследование потребовало привлечения разных видов источников, которые позволили проследить основные миграционные волны и особенности формирования чувашского населения региона, раскрыть комплексы этнической культуры и особенности современных этнокультурных процессов.
Проигравшись в карты и нуждаясь сильно в деньгах, этот исправник отправился в большое чувашское село.
Аналогично тому, как народная ментальность передаётся в новом и уже широко распространённом чувашском слове «чавашлах» («чувашскость»), слово «киреметь» сегодня концентрирует и выражает на-родный дух в произведениях национальной литературы и искусства, пробуждает интерес к древности у склонной к мистификации молодёжи, способствует распространению информации о религии и мифологии через систему образования и массмедиа.
Новочувашская письменность и литература создаются в 1870-х годах в период формирования чувашского литературного языка.
Как видим, число чувашских юртов в уезде сократилось.
Вместе с тем в современном чувашском народном мировоззрении, в артикуляции национального самосознания киреметь остаётся серьёзным символом.
В чувашской культуре ласточка считается символом свободы, лёгкости и преображения.
В чувашской мифологии гусь также считается священной птицей, которая обладает магическими свойствами и способна приносить удачу и защиту от злых сил.
Она собрала в узелок платье, зубную щётку, села в попутную подводу проезжавшей мимо их деревни чувашской семьи и уехала на станцию, а оттуда в большой город.
Стало быть, языки древнекорейских племён взаимодействовали с хуннским, о чём позволяет говорить материал чувашского языка.
Во время экспедиций проводились интервью с представителями чувашской диаспоры и соседнего населения по этнографическому опроснику, изучались семейные архивы, сохранившиеся предметы быта.
Хотя в сравнении с переписью 1897 года численность чувашского населения за четверть века в регионе увеличилась в 10 раз.
Конфессиональное и этническое чувашское самосознание трактовалось как равнозначные понятия – по аналогии и одновременно с их противопоставлением тождественным и нерасчлененным понятиям «русский» – «православный» в национальных российских патриотических доктринах.
Ближайшая догадка – родным чувашским, а дальше: бессловесным языком ландшафта, музыкальным языком интервалов и ритмических долей.
Особенно сильной пропаганде подвергаются чуваши; молодая чувашская интеллигенция образовала особый кружок, руководители которого стремятся ввести в дело образования чувашей новые основы – основы социально-политические, что видно из издаваемых печатных произведений.
Произведения публикуются в чувашских литературных журналах и коллективных сборниках.
Возможно, в этот период вновь имел место незначительный миграционный приток, либо данные хутора были основаны выходцами из старых чувашских поселений этого района.
Киреметь по замыслу основных организаторов – и символически, и буквально – должна была стать храмом чувашской религии и центром духовного развития нации.
Древние символы чувашских узоров.
Свободный стих как нетрадиционная поэтическая форма чувашской лирики переживает становление в 1970‒1990-е гг. (стр. 12).
Он один из первых чувашских врачей провёл резекцию желудка в связи с язвенной болезнью.
Лица у женщин чувашские, мордовские, у мужчин, все как на подбор, преступные, иные прямо сахалинские.
Но с явным чувашским акцентом.
Одним из важных аспектов изучения современной истории чувашей является анализ становления и развития чувашских этнолокальных групп, сформировавшихся за территорией их традиционного проживания.
Моя родственница мечтала превратить этот небольшой чувашский город в цветущий сад и всем страждущим дать квартиры в новых жилищных кооперативах.
– Подготовиться, подтянуть местный язык. Я имею в виду среднебулгарский, ходивший сейчас в халифате. От него позже пошёл современный чувашский.
Мордовская, марийская, нет, скорее чувашская кровь.
Хоть сейчас на чувашскую свадьбу!
В соседнюю чувашскую деревню пошёл.
У неё удлинённое, вовсе не чувашское лицо под ветхим до прозрачности застиранным платком.
Потому как, на протяжении десятка тысяч километров, мы единственные, кто остался от древнейшего чувашского племени воинов-людоедов.
Видимо, в ней тоже была чувашская кровь.
Число церковноприходских школ росло с каждым годом за счёт утеснения и «преобразования» народных училищ, особенно чувашских.
Так, рязанскому векша (белка) соответствует чувашское пекша (то же).
Крохотная чувашская бабушка заблудилась в уральском мегаполисе.
Более 100 человек приехало поддержать чувашскую команду.
– Так он тебя лапать начал, ну я ему и врезал промеж гляделок чувашских пару раз. Его замы на помощь подлетели, тут и началось.
Это он так термос называл на чувашский лад.
Вне дома и среди ровесников дети также слышали и употребляли только чувашскую речь, что ещё сильнее затрудняло освоение ими русского языка.
Питаюсь я чёрным хлебом и луком и 3–4 дня в неделю живу крестьянином ‹…› Восемь дней я шёл пешком по чувашским болотам.
Там он подружился с тремя студентами и часто встречался с ними (надо сказать, потом всем троим пришло нелегко, но они во всех ситуациях оставались честными людьми и сейчас занимают достойное место в чувашской литературе).
Как и многие чувашские деревенские и сельские дети, я рос в далеко не нежных условиях и далеко не «чистюлей».

Ассоциации к слову «чувашский»

Все ассоциации к слову ЧУВАШСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «чувашский»

  • Уже с лишком четыре года жил я отдельно с своей семьей в Оренбургской губернии, в селе Надежине, в семи верстах от одного из самых дряннейших уездных городишек в России Белебея, произведенного в звание города из чувашской деревушки, сидевшей на речке Билыбей, которую русские перекрестили в Белебейку.
  • Отец доказывал матери моей, что она напрасно не любит чувашских деревень, что ни у кого нет таких просторных изб и таких широких нар, как у них, и что даже в их избах опрятнее, чем в мордовских и особенно русских; но мать возражала, что чуваши сами очень неопрятны и гадки; против этого отец не спорил, но говорил, что они предобрые и пречестные люди.
  • По отлогим скатам, в ущельях которых, избитых шахтами, росли разные породы чернолесья, в живописном беспорядке были разбросаны калмыцкие кибитки, палатки, плетневые шалаши и кое-где избушки, перевезенные из ближайших чувашских деревень.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «чувашским»

Все определения к слову ЧУВАШСКИЙ

Значение слова «чувашский»

Цитаты со словом «чувашский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувашский»

ЧУВА́ШСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к чуваши, к Чувашия. Чувашский язык.

Все значения слова «чувашский»

Синонимы к слову «чувашский»

Ассоциации к слову «чувашский»

Что (кто) бывает «чувашским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я