Карта слова «чубастый» примеры предложения

Предложения со словом «чубастый»

Так неужто же две тысячи молодцов, родившихся от венгерских матерей и отцов, выросших на коне да венгерском зерне, пивших густую бычью кровь из подвалов эгерских святых отцов, – неужто они не справятся с рванью-дрянью, водохлёбами, чубастыми прощелыгами?
Ну, погулял бы с бесприютной бабой озорной казак, наплодил бы на всю округу чубастых пострелят… мне-то что за дело!
Наседка грозно подскочила к котятам, но, признав в них своих по подворью, сконфужено взглянула в сторону кошки и, опустив чубастую голову к земле, громко закудахтала, созывая своих птенцов и разгребая для них мощными лапами место под собою.
Чубастый молодой человек на задней площадке, изображая уверенность в любых намерениях, занимает собой почти всё полукруглое сидение и озирается по сторонам слегка вопрошающим взором.
Это у него получалось не ахти как, но недостаток своего красноречия чубастый парень компенсировал искренней и непоколебимой уверенностью в своей правоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезаврирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И при этих словах кепка, которая и так еле держалась на чубастом лбу паренька, резко поднялась вверх вместе с волосами.
– Никак нет, ваше благородие, – встрял в разговор чубастый казак в съехавшей на ухо папахе.
– Он прихватил обеими руками чубастые волосы свои и засунул лицо в сметану.
Это напоминало ему детство, беззаботность, ещё юную мать и чубастого отца.
Со стенда на неё смотрел озорной, чубастый лётчик лет двадцати пяти.
Мужи чубастые, вмиг копья острые грозно уставив.
Ему не удалось спрятаться под парту так же быстро, как училке схватить его за чубастую головку.
Отгоняя наваждение, чуть дёрнул чубастой головой, глубоко затянулся.
А сейчас это был невысокий чубастый толстяк в выгоревшей робе, просторной, как дзюдоистское кимоно, с тёмными усами, по-сомовьи лежащими на белой трубочке из тетрадного листа.
Малыш, намертво вцепившись в чубастого левой рукой, недвусмысленно отводил назад правую с крепко сжатым кулаком.
– Да пошёл ты, – отвернулся чубастый.
Однако ехидная улыбка мгновенно превратилась в обречённую, когда женщина рядом со мной вышла на остановке, и свободное местечко тут же занял новоприбывший чубастый боров, отчего мне пришлось буквально вжаться в стену своим не самым стройным телом.
Ответ ждать было бесполезно: чубастый уплетал банан и ему было не до мыслительных процессов. Лёгок на помине, подошёл новичок.
В ответ наседка склонила набок свою чубастую голову, и, заприметив в своей стайке желторотиков и разыгравшегося шалунишку, пытающегося больно клюнуть белогрудого котёнка в глаз, тут же оказалась в средине играющих малышей, проворно уводя крылом в сторону возбуждённого птенца.
Старушка рассказывала, как вышла по любви за чубастого парня из соседнего колхоза, как сбежали в город, дабы кроме «палок» иметь немного за душой настоящих денег, как на шахту попали – он в забой, она – в фельдшеры.
Однако, хотя уста его и можно было обвинить в неронической тенденции, он разрушал имперские аллюзии тем, что сдвигал фуражку необычайно далеко на затылок со своего «чубастого лба».
Благословениями и добрыми пожеланиями провожали казаков при отъезде, и проклятия сыпались на чубастые головы, когда на другой день оказывался недохват взятых на память вещей.

Значение слова «чубастый»

Цитаты со словом «чубастый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чубастый»

ЧУБА́СТЫЙ, -ая, -ое; -ба́ст, -а, -о. Разг. То же, что чубатый.

Все значения слова «чубастый»

Синонимы к слову «чубастый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я