Карта слова «читальный» примеры предложения

Предложения со словом «читальный»

А может, вы листаете её в тишине читального зала библиотеки.
К счастью, когда кувшин упал с читального стола, вода разлилась не вся.
В дверях читальной комнаты стоял худенький мальчик с огромными очками на носу.
Дверь читального зала тяжела, будто снята с боевой рубки линкора.
Этим двум, видно, очень хотелось поговорить. Но, чтобы не нарушить тишины читального зала, они бросали друг другу записки. Переписывались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предночной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они начали с огромного читального зала, где стояли дубовые столы, а на потолке были нарисованы облака.
Здесь наверху были не залы, а коридоры, ведущие в маленькие читальные комнаты.
Широкая каменная лестница вела на второй этаж, где располагались читальные залы и основные книгохранилища, но женщина направилась к неприметной двери в самом тёмном углу позади лестницы.
– Главный читальный зал находится на четвёртом этаже, если желаете. А мороженое в буфете.
Временами мы посещали читальный зал центральной библиотеки, где читали книги, которых не было на абонементе.
Он зааплодировал, и эти аплодисменты были в единодушном порыве подхвачены остальными посетителями читальной залы.
Привратник, сидевший в маленькой стеклянной будочке при входе в библиотеку, внимательно осмотрел нас и пропустил в вестибюль, откуда мы прошли в огромный круглый читальный зал.
В большой читальной комнате, какую у знатных особ предпочитали называть ведовой, хранились на высоких дубовых шкафах различной величины и толщины переплёты, так называемые грамоты.
Народа в просторном читальном зале оказалось немного.
Так как привилегией приходить до открытия и оставаться после закрытия читального зала могли похвастаться лишь с десяток учёных, пара отпрысков аристократических семей, горстка политиков и члены королевской фамилии, по утрам девушка могла находиться в библиотеке практически в полном одиночестве.
Но, вызывая лёгкое недоумение библиотекаря, остался сидеть в прохладном, тихом читальном зале, где теперь в полдень даже летнее жаркое солнце, пробившись сквозь густую зелень деревьев и путаясь в занавесках, с некоторой нерешительностью бросало свои лучи на цветы в горшках, на книги, на людей.
Изящно приподняв мизинец, она поставила чашку на блюдце и снова оглядела читальный зал. Союзники должны были прибыть с минуты на минуту.
Сейчас в помещении церкви находится читальный зал библиотеки «Колонный зал», который фактически является переходом из корпуса в корпус.
Поэтому сегодня, накануне зимнего бала, когда все работники академии разъехались по домам, они пробрались в закрытую часть читального зала, в надежде найти какую-нибудь литературу, рассказывающую о не пробудившихся искрах.
– Не знаю. Скорее всего, нет. В обычный читальный зал.
Министерством народного просвещения издание было отмечено и «внесено в список книг, заслуживающих внимания при пополнении бесплатных народных читален и библиотек».
Вот и сегодня я расположилась в дальнем углу читального зала, обложившись толстыми фолиантами и рукописями.
В закутке, между стеллажами, круглый читальный столик и низкие кресла.
Ветхие, защищённые сохранным заклинанием страницы шуршали усыпляюще, в пустом читальном зале неотвратимо темнело.
Несколько этажей, уставленных книжными шкафами, лесенки и небольшая читальная зона внизу.
Не заморачиваясь поиском лестницы, я перемахнула перила и мягко приземлилась посреди читального уголка.
Небольшая библиотека недалеко от управления встретила нас скучающим библиотекарем, которая неопределённо махнула в сторону читального зала и снова уткнулась в телефон.
Сквозь распахнутые окна читального зала проникал лёгкий июльский ветерок и шум машин с проспекта.
Мы подчинились и прошли две большие читальные зоны прежде, чем оказались перед огромным столом, за который и сел наш провожатый.
– Оль, ты идёшь? – Девушка сунула голову в дверь маленького и уютного читального зала библиотеки.
Однако её не отпускала тревога, что их всё же найдут, поэтому она раздобыла медицинскую справку, освобождавшую мальчика от школы, и каждый день сажала его в общем читальном зале.
В глубине, за стеклянными дверями, просматривался детский читальный зал.
Но мы умели не жалеть себя, умели переносить перегрузки и работать до самого закрытия институтского читального зала, и уже через год многие из нас, сельских аборигенов, были в числе лучших студентов.
Многие часы и дни провёл я в уютных стенах читального зала, пролистав пятьдесят томов этой удивительной кладовой знаний.
Литература для меня нечто, к чему можно прикоснуться, поднявшись на второй этаж читального зала и вынув с полки неизвестную или же, наоборот, слишком известную, ставшую опасно понятной книгу…
Я тихо пошла по дорожке к столу с высоким бортиком мимо читальных мест, которые были обставлены мягкими креслами и неяркими, явно магического свойства, лампами.
Помещение читального зала довольно большое и не всё занято столами. А кроме того, мы тут одни, так что я могу попробовать сделать то, что задумала.
Комната, в которой подруги расположились, служила читальным кабинетом, где посетители курзала, уставшие от суеты и многолюдья, могли отдохнуть с газетой или журналом в руках, а заодно узнать, что творится в мире.
Я дала себе отдохнуть пару минут, подошла к перилам в кольцевом проходе и обвела взглядом читальный зал.
Отодвинув в сторону кипу бумаг, задумчиво откинулся на спинку стула и посмотрел на высокий потолок читального зала, где сейчас находился.
Это же вакансия заведующей читальным залом в библиотеке!
– Идите, не стану вас задерживать, – чуть склонился мужчина и покинул читальный зал новой библиотеки, где они в этот раз и сидели.
Мол, интеллектуальная собственность архива, – так сказали сотрудники читального зала (и я не думаю, что это имеет чёткую юридическую основу).
Девушки устроились в самом конце читального зала и начали изучать материал.
Думаю, ты как профессионал своего читального дела сможешь найти кое-что спрятанное мной, что-то хорошее, что-то, что заставит тебя внезапно полюбить жизнь и людей вокруг.
– А где у вас здесь читальный зал, – задал, наконец, он вопрос, ради которого и пришёл.
Конечно, это не публичный читальный зал, но если обратиться туда с мотивированным письмом (т. е. изложить для чего тебе требуется ознакомиться с теми или иными документами), то попасть туда вовсе несложно.
Переступая порог читального зала, я оставляла за его дверями все свои горести и переживания, становясь на несколько часов беззаботным человеком, у которого всё хорошо.
Всю свою речь, описанную выше, я произнёс без ошибки и читальный аппарат я использовал всего несколько раз.
Будущие электронные читальные залы архивов могут иметь платные описи и каталоги.

Цитаты из русской классики со словом «читальный»

  • В Публичной библиотеке иногда приходилось видеть: перед читальным залом, в комнате, где на высоких конторках лежат каталоги, быстро расхаживал студент с длинными черными волосами и черной бородкой; нахмурив брови и заложив руки за спину, он ходил от площадки лестницы и углу между книжными шкафами, — и сразу было видно, что мыслил.
  • Я оклеивал в клубе одну из комнат, смежных с читальней; вечером, когда я уже собирался уходить, в эту комнату вошла дочь инженера Должикова с пачкой книг в руках.
  • Средний фасад, как раз против ворот, с большим балконом, уставленным цветами, занят был огромной столовой, бильярдной, читальней, курительной комнатой и конторой гостиницы, а соединенные с ним два больших крыла здания представляли собой ряд номеров, выходивших на крытую веранду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «читальный»

  • ЧИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для чтения, для занятий с книгами. Читальный зал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «читальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «читальный»

ЧИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для чтения, для занятий с книгами. Читальный зал.

Все значения слова «читальный»

Синонимы к слову «читальный»

Ассоциации к слову «читальный»

Что (кто) бывает «читальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я