Карта слова «чехословацкий» примеры предложения

Предложения со словом «чехословацкий»

Мятеж чехословацкого корпуса имел переломное значение для всей российской истории.
Даже в период своей миссии я не нашёл со стороны чехословацкого правительства готовности устранить эти претензии в достаточном объёме.
А в дивизиях 3-й и 4-й волны приемлемую укомплектованность артполков к началу польской кампании удалось достичь, лишь передав им артиллерию бывшей чехословацкой армии.
Условия содержания были очень хорошими, однако они не могли притупить острые политические противоречия в рядах самих чехословацких частей.
Расчленение чехословацкого государства шло в соответствии с соглашением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неолиберальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отнять у хорошо вооружённых и прекрасно обученных чехословацких войск танки было бы непросто.
В суматохе перед надвигавшимся разгромом поляки не смогли толком вооружить чехословацкий легион.
Мы чувствовали себя практически непобедимыми с 37-мм орудием и двумя пулемётами чехословацкого производства.
Г и т л е р. Господин премьер-министр, я приношу вам свою искреннюю благодарность за ваши титанические усилия, направленные на мирное решение чехословацкого вопроса.
Поэтому чехословацкий кризис и его последствия для мирового коммунизма оказались в центре внимания американских аналитиков и пропагандистов.
Наше военное руководство готово немедленно принять участие в совещании с представителями французского и чехословацкого военных ведомств для обсуждения мероприятий, диктуемых моментом…
На чехословацкой стороне проблем с пограничниками вообще не было.
В своё время премьер слышал прекрасные отзывы о нём штабистов королевской армии, и даже встречался с ним во время переговоров, касающихся чехословацкой территории.
Мы были друзьями, я и этот маленький плотный мерин из бывшей чехословацкой армии.
Командование чехословацкой дивизии само внесло вклад в распад своего соединения, издав 17 июня приказ, по которому в дивизии должны были остаться только добровольцы.
В 1960-х годах некоторые чехословацкие коммунисты решили, что коммунизм поддаётся реформированию.
При этом вступление немецких войск в город ещё было задержано на день или два, пока прошли на восток эшелоны чехословацких полков.
На стороне чехословацкой команды и опыт, и высокое мастерство.
Против советской власти восстали чехословацкие легионеры.
Именно поэтому газета «Правда» старалась освещать некоторые вопросы, связанные с чехословацкими событиями, объективнее.
Дорого обошлось чехословацкому народу мюнхенское предательство.
Треть всех офицеров чехословацкой армии (примерно 5 тысяч) были вынуждены подать в отставку.
Исследователям предстояло смоделировать альтернативную модель будущего чехословацкого общества.
Он был тепло принят чехословацкими властями.
Создание и участие в боевых действиях на фронте чехословацких воинских частей – сначала из числа земляков, к которым присоединялись военнопленные – тогда казалось наиболее надёжным способом привлечения внимания союзных правительств.
Во многом этому признанию способствовало и то, что во время чехословацкого кризиса в конце сентября – начале октября 1938 г. югославским коммунистам удалось организовать движение протеста в защиту находящейся под угрозой республики.
Возможно, именно в силу этого обстоятельства советское руководство на первом этапе встретило начинания чехословацких товарищей вполне благосклонно.
Из проповедуемых им идей проистекала и мысль о возможности создания чехословацкого государства.
История и статус (в 1918 году первая была коротка, а второй – неокончательно оформлен) чехословацкого национального движения будут представлены в одной из последующих глав.
Попав на чехословацкую землю, советский офицер связался с коммунистами и организовал партизанский отряд «Пугачёв».
Никак не хотелось расставаться с чехословацкими воинами и их командиром.
В старой чехословацкой военной форме…
На внешних рынках чехословацкая промышленность столкнулась с нарастающей конкуренцией со стороны преодолевших трудный послевоенный период стран.
В этом он рассчитывал на ресурсы чехословацких заводов фирмы «Шкода».
Это изменение чехословацких границ должно быть осуществлено под контролем международной комиссии, не прибегая к процедуре плебисцита.
Лишь 8 февраля 1934 г. он был объявлен в розыск полицейским управлением чехословацкой столицы.
Фото 7. Один из железнодорожных составов мятежного чехословацкого корпуса. Весна-лето 1918 г.
– Вот! Пойдёт? – в руках у бабушки была коробка от папиных чехословацких туфель. Можно вырезать из донышка саму корону, а потом мы к ней резинку привяжем. А?
Причём из трёх танковых дивизий две были вооружены танками чехословацкого производства.
Мы призываем вас от имени пяти с половиной миллионов членов чехословацких профсоюзов, от имени всех трудящихся, чтобы в интересах человечества вы всеми силами протестовали против этого насильственного акта.
Они купили теперь за 15 миллионов – через генералов и офицеров – новых рабов – чехословаков, чтобы двинуть их на авантюру, – чехословацкий мятеж превратить в белогвардейско-помещичье движение.
На завод чехословацкая делегация приехала.
В течение сорока с лишним лет чехословацкая столица была фактически моноэтническим городом с соответствующей (в некоторых случаях чрезвычайно развитой) культурой.
Что касается второй рации, о которой докладывал сексот, считается, что это было дезинформацией со стороны чехословацкой разведки, поскольку кроме радиограмм «Владислава», никаких других сообщений в архивах не найдено.
Реформаторской части чехословацкого руководства в конце августа, наверное, сложно было предвидеть, что как раз безотлагательность созыва партийного съезда станет не только одним из самых популярных требований набиравшего силу протестного движения, но и одним из камней преткновения, из-за которого она проиграет одно из важнейших сражений с консерваторами.
Отдельный чехословацкий батальон выехал на фронт и в начале марта 1943 года у с.
На то, что советское руководство пойдёт на переговоры скорее с ним, чем с чванливым польским правительством, уже замаравшим себя в «чехословацком деле».
Интервенция преследовала следующие цели: оказание помощи чехословацким силам и создание белогвардейского государства под японским влиянием и покровительством.
Своеобразным и весьма эффективным «ноу-хау» чехословацкой политики в 1920-е годы стала знаменитая «пятёрка» – неформальный орган, объединявший руководителей пяти ведущих политических партий в стране, которые на неформальных встречах решали самые важные вопросы политической повестки дня и, по сути, определяли поведение законодательной и исполнительной власти страны.

Значение слова «чехословацкий»

Цитаты со словом «чехословацкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чехословацкий»

1. истор. относящийся к Чехословакии, созданный в Чехословакии и т. п.

Все значения слова «чехословацкий»

Синонимы к слову «чехословацкий»

Что (кто) бывает «чехословацким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я