Карта слова «чёрт» примеры предложения

Предложения со словом «чёрт»

Откуда чёрт возьми, взялось это поветрие, которое он заметил ещё на финской войне?
Чёрт побери красавицу, о которой мне прожужжали все уши! – пробормотал король.
Дети делают с городом чёрт знает что, а тут ещё вы… пара призраков!..
Вот чёрт, сейчас она меня задержит, и чего это она так рано пришла?
Однако самые убедительные результаты даёт изучение отличительных черт характера итальянцев, особенностей их быта и традиций, образа жизни и манеры поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измолотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерная отличительная черта таких пальцев – узелковые суставы на фалангах, а внешняя часть ладони похожа на кору дерева.
Благотворительность – очень характерная черта характера канадцев, это то, что канадцам очень нравится делать от души.
Как всегда, разумный критик должен решить, где подвести черту.
– Да чего вы от меня хотите, чёрт подери? – почти жалобно пробормотал он.
Склонность милых детей-актеров превращаться в импульсивных, разрушительных злодеев – это ещё одна общая черта людей и обезьян.
Когда автомобиль пересёк черту города, в салоне воцарилось радостное воодушевление.
– Оно не может переступить черту! – злорадно воскликнул фокусник.
Сначала изучается общий баланс черт лица, их пропорциональность, и только после этого можно останавливаться на каком-то элементе лица.
Такое положение дел, возможно, продолжалось бы ещё чёрт знает сколько, не случись однажды одного инцидента.
Например, старая колдунья хоть и добрая, но колдунья должна обязательно перейти черту миров с чистой душой, оставить свою энергию, свои знания и опыт в наследство избранному.
Загадочная непостижимость – вот главная черта этого каменного существа.
Если один из холмов развит сильнее остальных, то определяемые им свойства составляют основную черту характера человека.
И, однако, если человек даже в безлюдной глуши не смеет выстрелить из страха, что враг услышит его, то на кой чёрт носить при себе карабин!
Что касается туи и скального можжевельника, в городской черте можно найти вполне приличные экземпляры.
Я думаю, не очень. Давайте сравним строение перегородки со строением боковой стенки полости носа. Вот где чёрт ногу сломит!
Я опять весь день провёл чёрт знает где, но работу так и не сделал.
При желании закон о черте оседлости можно было обойти, даже не вступая в конфликт с законом.
Вместе с тем указанное обстоятельство не исключает необходимости наличия у медиатора одной из наиболее важных черт личности для успешного формирования медиативной компетентности – готовности учиться.
Характеризуются они, в частности, тем, что внутри советского общества борьба с носителями отрицательных, идущих от старого чёрт является в то же время борьбою за этих людей, за их социалистическое перевоспитание.
– Сто тысяч чертей!!! Рулевой, на курс! – рявкнул старпом – Свистать всех наверх!
Неужели теперь он готов пересечь черту, отделяющую простое внимание от ухаживания?
– Кого это чёрт принёс, – проворчала она, направляясь к двери. – Кто там?
Кроме того, я пообещал выпустить на него из ружей сидящих там чертей, чтобы они должным образом поговорили с ним.
Точнее, он не проснулся, а напомнил, что неплохо бы пожрать, а то во рту и маковой росинки уже чёрт знает сколько времени не было.
Но для того чтобы всего этого добиться, необходимо иметь очень важную черту характера – жизнелюбие.
И сам не пойму, что за черти дёрнули меня за язык, и слово вылетело, словно воздух из баллона, едва крутнули вентиль на открытие…
Я вообще-то натуральная блондинка с голубыми глазами, а тут чёрт меня попутал перекраситься.
– Самое последнее, что нужно сделать, это, переступив финишную черту, порвать ленточку, натянутую между двумя деревьями.
Односторонний взгляд на вещи и ситуации – это ещё одна отличительная черта человека с паранойяльным характером.
Помимо этого, на основе знания личностных черт оказалось практически невозможным приблизительно предсказать поведение человека даже в тех ситуациях, которые по смыслу связаны с выявленными чертами.
Это характерная черта русской литературы, и я предполагаю, что она исходит из глубины русского характера.
Когда я пытаюсь объяснить свои ощущения, то обычно говорю о ребёнке, перешагнувшем одной ногой невидимую черту, и за этой чертой – взрослость.
Все знают пословицу "В тихом омуте черти водятся", вот и ждут всё время от тихони какого-то подвоха.
К числу основных специфических черт государственного управления следует отнести подзаконность, подконтрольность и властность.
Дело в том, что одна хорошая черта может уравнивать плохую, и, наоборот, одна плохая может испортить несколько хороших.
Эзоп писал басни ради утверждения в обществе морали, и аллегория помогала ему высмеять какую-то определённую человеческую черту, дурную наклонность, она служила иллюстрацией морали.
Кому, как не заслуженному акотёру, знать, что сыграть можно кого угодно, даже чёрта лысого.
Члены тайного круга ропщут, а в городе творится чёрт знает что.
Можно ожидать, что такие очевидные опасности обеспечат определённую степень защиты, а мировые лидеры неизбежно будут отступать, не пересекая последнюю черту.
Художники этого направления считали своей главной целью выражение специфических национальных черт германской души, а потому искусствоведы склонны рассматривать экспрессионизм как явление чисто немецкое.
Потому, что каждая новая черта прекрасного приносит нам полное и совершенное удовлетворение какого-нибудь желания.
– Да вроде бы. Тут запутаешься совсем, – вдруг пожаловался он: – Кто претендент, кто кандидат, кто вообще чёрт знает кто…
Мораль: Не так страшен чёрт, как его малюют.
– Брат у тебя добрый и кроткий, как ягнёнок, и если ты ещё когда-нибудь на него налетишь, я тебе уши драть не стану, а упрячу в чёрную угольную яму; за тобой туда придёт красный чёрт из пекла и своими когтищами и зубами, длинными, как рогатки, раздерёт тебя на мелкие кусочки.
Неразвитый ум и огрубелое чувство простолюдина не в силах представить себе, чтобы муки душевные могли быть нестерпимее телесных, и он убеждён, что за тяжкие грехи посадят его в котёл с кипящею смолою, повесят за язык, ребро или за ногу, станут бить раскалёнными прутьями и мучить на страшном ложе, составленном из острых игл, бритв и ножей, снизу которого пылает жгучий огонь, а сверху капает растопленная сера; он верит, что клеветник и лгун будут по смерти лизать горячую сковороду, что ростовщики и сребролюбцы будут выгребать из печи жар голыми руками, что на опойцах черти станут возить дрова для подтопки адских горнов и воду для приготовления кипятка, что любодейницу будут сосать лютые змеи.

Цитаты из русской классики со словом «чёрт»

  • — Ах, угодники-бессребреники!.. Да Данила Семеныч приехал… А уж я по его образине вижу, што он не с добром приехал: и черт чертом, страсть глядеть. Пожалуй, как бы Василия-то Назарыча не испужал… Ей-богу! Вот я и забежал к вам… потому…
  • — Постой-ка, поди сюда, чертова перечница… Небось побежишь к жидишкам? А? Векселя писать? Эх ты, дура, дура, дурья ты голова… Ну, уж нб тебе, дьявол тебе в печень. Одна, две… раз, две, три, четыре… Триста. Больше не могу. Отдашь, когда сможешь. Фу, черт, что за гадость вы делаете, капитан! — заорал полковник, возвышая голос по восходящей гамме. — Не смейте никогда этого делать! Это низость!.. Однако марш, марш, марш! К черту-с, к черту-с. Мое почтение-с!..
  • — А голубям — башки свернуть. Зажарить. Нет, — в самом деле, — угрюмо продолжал Безбедов. — До самоубийства дойти можно. Вы идете лесом или — все равно — полем, ночь, темнота, на земле, под ногами, какие-то шишки. Кругом — чертовщина: революции, экспроприации, виселицы, и… вообще — деваться некуда! Нужно, чтоб пред вами что-то светилось. Пусть даже и не светится, а просто: существует. Да — черт с ней — пусть и не существует, а выдумано, вот — чертей выдумали, а верят, что они есть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрт»

  • ЧЁРТ, -а, мн. че́рти, -е́й, м. 1. По религиозным представлениям: сверхъестественное существо, олицетворяющее собой злое начало; дьявол, бес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРТ

Цитаты со словом «чёрт»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрт»

ЧЁРТ, -а, мн. че́рти, -е́й, м. 1. По религиозным представлениям: сверхъестественное существо, олицетворяющее собой злое начало; дьявол, бес.

Все значения слова «чёрт»

Синонимы к слову «чёрт»

Синонимы к слову «черт»

Ассоциации к слову «чёрт»

Каким бывает «чёрт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я