Карта слова «челябинск» примеры предложения

Предложения со словом «челябинск»

Минск – Тбилиси – Горький – Ярославль – Свердловск – Челябинск – Магнитогорск – Новосибирск – Иркутск – Киев – Петропавловск-Камчатский – Магадан – Чукотка – Калининград – Пермь.
Матери я в войну не помню. Из всей эвакуации сохранилась в памяти одна картинка. Это, видимо, зима с 1942-го на 1943-й год. Значит, Челябинск.
Челябинск встретил их моросящим осенним дождём.
Добавляются пункты печати: Челябинск, Оренбург, Чебоксары, Воронеж, Ульяновск.
Согласный [ч] – щелевой глухой согласный, отличается от русского ч отсутствием начальной смычки т: Чилəбе– Челябинск, чибəр– красивый, кач – убеги, кечкенə – маленький.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пандектный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На данной трассе нет скопления дальнобойщиков, как к примеру, на трассе через «Челябинск», поэтому я мог спокойно расслабиться и принимать красоты мира, созданной природой.
А также в сборниках «Душа-птица вольная» – Москва, «Нежности два крыла», «Отражение» и «Соцветие лилии» – Челябинск.
Построены металлургические заводы в городах – Магнитогорск, Липецк, Челябинск, Новокузнецк, Норильск, Свердловск (Уралмаш).
Пермь, Челябинск, Оренбург – света становится всё больше, теплеет.
Сверху большими буквами – «Отчёт». Ниже, слева – «Танковый завод, Челябинск».
В октябре 1920 назначен командиром взвода 42-го запасного стрелкового полка в г. Челябинск.
Клип снимался по ходу уральского тура – пять, по-моему, городов: Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Уфа…
Над советской территорией маршрут обширный: Сталинабад – Аральское море – Челябинск – Свердловск – Киров – Архангельск – Северодвинск – Кандалакша – Мурманск.
В типографии оборонного завода выпустили расписание электричек «Челябинск – Златоуст» и лично продавали их по 25 копеек с 6.00 до 23.00 в электричках.
Москва, Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Волгоград, Новосибирск и ещё десятки других мегаполисов в одночасье превратились в пепел.
Неплохим вариантом будет выставить на доски объявлений, такие как авито, юла, есть много городских групп во вконтакте, например, «челябинск онлайн», «кемерово подслушано» и т.д., вместо указанных мною городов набираете свой и думаю, что такое сообщество найдётся.
Челябинск занимает тринадцатое место по объёму промышленного производства в стране, из труб вырываются дымы всех цветов радуги, но город сер, как старая крыса.
Челябинск – город трудовой доблести и славы.
Тоня. Челябинск. Стоянка – час.
С февраля 1933 служил в 85-м арт. полку 85-й стрелковой дивизии (г. Челябинск) пом. командира и командиром батареи.
После излечения в июле зачислен на курсы старших и штабных начальников при штабе 5-й армии в г. Челябинск.
В составе коллектива редакции энциклопедии «Челябинск» удостоен звания победителя конкурса «Человек года» (2001) в номинации «Научная деятельность».
Челябинск, где приютились бабушка с дедушкой и двумя моими тётушками, встретил нас неприветливо – холодом и голодом первой военной суровой уральской зимы.
Севастополь – Челябинск – новая глава моей жизни.
Но самое интересное было то, что этот хозяин машины, работая навалоотбойщиком, выдавал на гору угля больше всех не только на шахте №205, в тресте «Копейск уголь» (где в то время было 22 добычные шахты), но и по всему комбинату «Челябинск уголь».
В феврале 1941 г. был переведён зам. командира 62-го стрелкового корпуса в г. Челябинск, а в июне назначен зам. начальника штаба по тылу сформированной в округе 22-й армии.
Печаталась в газетах «Пионерская правда», «Дети и мы», «Контакт», а также в сборниках «Юность» (Москва), «Душа – птица вольная» (Москва), «Нежности два крыла», «Отражение» и «Соцветие лилии» (Челябинск).
Да, Челябинск вам может казаться очень недружелюбным городом для того, чтобы делать хотя бы один шаг.
Москва, Питер, Челябинск, Ростов, Нижний, Саратов, Самара, Томск – намечалась настоящая российская интервенция.

Синонимы к слову «Челябинск»

Все синонимы к слову ЧЕЛЯБИНСК

Цитаты из русской классики со словом «челябинск»

Значение слова «Челябинск»

  • Челя́бинск (произношение ) — седьмой по количеству жителей, четырнадцатый по занимаемой площади город Российской Федерации, административный центр Челябинской области, городской округ с внутригородским делением. Население — 1 198 858 человек (2017) . Челябинск расположен на геологической границе Урала и Сибири, на восточном склоне Уральских гор, по обоим берегам реки Миасс (бассейн Тобола) . (Википедия)

    Все значения слова ЧЕЛЯБИНСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Челябинск»

Челя́бинск (произношение ) — седьмой по количеству жителей, четырнадцатый по занимаемой площади город Российской Федерации, административный центр Челябинской области, городской округ с внутригородским делением. Население — 1 198 858 человек (2017) . Челябинск расположен на геологической границе Урала и Сибири, на восточном склоне Уральских гор, по обоим берегам реки Миасс (бассейн Тобола) .

Все значения слова «Челябинск»

Синонимы к слову «челябинск»

Синонимы к слову «Челябинск»

Ассоциации к слову «Челябинск»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я