Карта слова «чарочка» примеры предложения

Предложения со словом «чарочка»

ПОДРУЖКА.Всем спасибо за подарки, молодые рады, пусть живут богато. Так выпьем и закусим, чтоб было веселей. Кто осилит ещё, тот по чарочке налей.
– Эх, – сказал бывший францисканец, – вот она, радость моряка – хороший огонь, добрая чарочка вина на берегу, когда на дворе скверная погода и далёкая морская буря разгуливает по крыше!
Без тыла – ни прокормить солдата, ни согреть его душу чарочкой!
Но тут кому-то из вас пришла в голову дикая мысль предложить чарочку виски мумии вождя, за которой я скрывался.
– И это напрасно, любезный!.. Вино веселит сердце человеческое, и одни поганые татары его не пьют, а ведь мы с тобой православные. Выкушай чарочку!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрыбица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ДРУЖКА.Поднимем чарочки и крикнем «горько!» Пусть молодые живут счастливо и благополучно! Горько-ооо!
Чарочки для квашеных вин вдвое более чарочек спиртных.
Не хочешь ли выпить со мной чарочку виски?
Сам он сидел за столом, на котором обычно стояли еда и напитки, и бездумно катал в руке серебряную чарочку.
Хозяин подмигнул и, не глядя, привычным движением снял со стеллажика две чарочки.
С ума сведёт, душу вынет и, как на подносе чарочку, врагу человеческому поднесёт, и хуже своего нового господина дьявола человек станет.
Даже несколько чарочек удивительно вкусного мёда, поднесённого слугами на расписном подносе, языки не развязали.
Достали походную баклагу, налили в чарочку медвяного питьеца.
Деревянная чарочка высохла и растрескалась, от гусиных перьев остались неприглядные остья, подставец развалился, только серебряная чернильница осталась невредимой, над благородными металлами столетия не властны.
У вас будет манерка и колокольчик, вы будете расхаживать среди сражающихся, звоня в колокольчик, чтобы вас было слышно при пушечной и ружейной пальбе и вообще среди шума битвы, и будете выкрикивать: «кто желает выпить чарочку, ребята?» Вот и вся недолга!
Не в смысле пропустить чарочку (хотя иногда и так), а в град стольный быть пропущенным.
Вон его сани стоят у чайной, а сам-то, наверно, для согреву зашёл чарочку принять.
Жареных, румяных беляшей, да, чарочку винца доброго пригубить – особенно ценил.
Накапайте мне в стопочку и за долгожданную встречу нужно опрокинуть чарочку.
Мужики, не лишённые силы воли, почти удержались от продолжения банкета, опрокинув, лишь, ещё по одной маленькой чарочке, опять-же, исключительно традиции ради – на посошок.
Сторожевые рыцари как раз собирались опрокинуть по очередной чарочке, когда донёсшийся до них дико женский визг из оберегаемого ими будуара переполошил их до такой степени, что от неожиданности они расплескали всю увеселительную жидкость и на себя и на разложенные по столешнице игральные карты, а следом пали и сами чарки.
Он бойко владел стихом, но имел несчастную страсть придерживаться чарочки; эта-то страсть и сгубила его.
Жених с дружкой выпили в это время по чарочке горилки с мёдом и тоже подпевали подружкам.
– По крайней мере он в корчме моей не разбойничает, – отвечал лукавый жид, – а если иногда, возвращаясь с охоты, удостаивает посещением, то за всякую чарочку наливки платит весьма щедро; да и все мы вообще считаем его самым честным и добрым человеком.
Правда, надо признаться, чаще всего вопросы бытия и тщетности всего сущего посещают после употребления чарочки огненной воды.
Защитив своего гостя и уважая святой закон гостеприимства, Алиджон и его брат налили гостю чарочку “на посошок”, а затем проводили его.
Отец допивал вторую чарочку.
Знал с кем вовремя чарочку выпить, кому своевременно дары поднести.
Наполнив чарочки, выпили за здоровье первенца.
По окончании вечерни ударяют в било и зовут богомольцев на вечернюю трапезу, за общий стол, который состоит из маслин, похлёбки и каши из риса, или мелкой манной крупы с оливковым маслом; в промежутке блюд подносят каждому, в плоской металлической чарочке, вино домашнего изделия.
Вся эта пёстрая компания являлась сюда рано после обеда и угощалась рождественскою кашею и жареным гусём с красною капустою; после же того, как все успевали досыта налюбоваться ёлкой и получить свои подарки, каждому подносили ещё по чарочке пунша, да по яблочной пышке.
Попросит в станице случайный путник водицы напиться – доброхотливая хозяйка ему молочка предложит, а хозяин чарочку поднесёт.
Ковры постелили до самых ворот, а потом ещё чарочку с вином поднесли?
Подбежал, с поклоном чарочку мёду стоялого на серебряном подносе принёс.
Женщины только к столу выходили – приветствовать дорогих гостей да пригубить чарочку, а кого и поцеловать в губы – то гостю от хозяина честь великая.
Перед его ногами, на соломе, я увидела разложенный платок, на котором стоял кувшинчик и две глиняные чарочки, рядом, кусочек сыра и полкруга хлеба.
Выпивали по три чарочки, кланялись портретам погибших и уходили.
– А прежде вот медку хмельного чарочку.
Однако, посетовав на невозможность посещения сего застолья всеми новгородцами, воевода с полусотником тут же изъявили желание поднести им и горячих блюд со стола, и чарочку крепкого мёда.
– Умерла-умерла. А только за все угощенья испей чарочку и моего меду.
А после выпитой чарочки душа и тело пришли в полное согласие, и слёзы застлали его ясный взор.
Надо бы, справедливо рассуждая, подлечиться, хватить небольшую чарочку этой самой колдовской наливки, но неудобно.
– А ты, батюшка, откушал бы медку чарочку с устатку да от волнений.
Непонятно, правда, на какие деньги это проделать, ну да мир не без добрых людей – совсем пропившемуся всегда чарочку из сострадания поднесут.
Ежели чарочку задарма ковырнуть хошь – пожалуйста.
Работа разожгла в нём кровь, чарочка развеселила сердце.
Опрокинув в себя ха-арошую чарочку, наспех закусывали икрой или ухой стерляжьей и пускались в дикий пляс, да чтоб с гиканьем, с отмашкой острым клинком!
По слову современника, кабалили людей, «написание служивое (то есть обязательство) силою и муками емлюще, инех же винца токмо испити взывающе – и по трёх или по четырёх чарочках достоверен неволею раб бываше тем».

Цитаты из русской классики со словом «чарочка»

  • Спервоначалу кипрским вином серебряную дедовскую ендову нальют, «чарочку» запоют и пустят ендову вкруговую.
  • — Перш усего выпьем чарочку за шинкарочку, — балагурил у кабацкой стойки старый Коваль, как ни в чем не бывало. — Ну, Дуня, давай нам трохи горилки, щоб вороги мовчалы и сусиди не зналы… Так я говорю, Терешка? Отто ведмедица!.. отто проклятуща!..
  • Родимая моя доченька, // Любимое мое дитятко, // Настасья свет Патаповна, // Тебе добро принять пожаловать // Стакан да пива пьяного, // Чарочку да зелена вина, // От меня, от горюши победныя. // С моего ли пива пьяного // Не болит буйна головушка, // Не щемит да ретиво сердце; // Весело да напиватися // И легко да просыпатися. // Ты пожалуй, бела лебедушка, // Хлеба-соли покушати: // Дубовы столы порасставлены, // Яства сахарны наношены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чарочка»

  • ЧА'РОЧКА, и, ж. (простореч., нар.-поэт.). Уменьш.-ласкат. к чарка. Придерживаться чарочки (выпивать, иметь склонность к спиртным напиткам). Выпьем же чарочку за шинкарочку. Пушкин. Каждый из них по вашей милости чарочку пропустил, — и вот теперь мы все радуемся и веселимся! Тургенев. По жилам ходит чарочка, рекою льется речь. Некрасов. Чарочка моя серебряная, на золотом блюде поставленная! А. К. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЧАРОЧКА

Цитаты со словом «чарочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чарочка»

ЧА'РОЧКА, и, ж. (простореч., нар.-поэт.). Уменьш.-ласкат. к чарка. Придерживаться чарочки (выпивать, иметь склонность к спиртным напиткам). Выпьем же чарочку за шинкарочку. Пушкин. Каждый из них по вашей милости чарочку пропустил, — и вот теперь мы все радуемся и веселимся! Тургенев. По жилам ходит чарочка, рекою льется речь. Некрасов. Чарочка моя серебряная, на золотом блюде поставленная! А. К. Толстой.

Все значения слова «чарочка»

Синонимы к слову «чарочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я