Карта слова «церковноприходский» примеры предложения

Предложения со словом «церковноприходский»

Я не написал о своём образовании, сообщил только, что кончил два класса церковноприходской школы, и меня взяли в солдаты.
Богатый землевладелец, миллионер… бывший промышленник, пристрастившийся теперь к сельскому хозяйству; член совета своего департамента, мэр своей коммуны, член церковноприходского совета, прекрасный муж, прекрасный отец…
Окончил церковноприходскую школу и церковно-учительскую семинарию.
Поэтому и я старался перекричать своего соседа по парте, хотя ещё до школы выучил не только буквы, но и успел перенять от матери другие премудрости двухклассного церковноприходского образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поссибилист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть в этой книге и рассказы-зарисовки церковноприходской жизни.
– Отец отдал его в местную церковноприходскую школу, которой руководил их богатый родственник-священник.
Всего два года церковноприходской школы да ещё несколько месяцев семинарских учительских курсов.
В 1840 году в селе открывается церковноприходская школа.
Предлагалось избирать церковноприходские советы под председательством настоятелей.
Отец закончил церковноприходскую школу и его оба сына, тоже там учились и в деревне считались грамотными.
Учиться основательно ему не пришлось: всё его образование ограничилось церковноприходской школой.
Было открыто несколько новых церковноприходских школ, увеличено количество вечерних курсов для взрослых.
До этого мама, несмотря на своё «батрачество» окончила какую-то церковноприходскую школу.
В период синодального периода епархиальное управление строилось следующим образом: епархиальный архиерей (иногда с одним или несколькими викариями), духовная консистория как орган управления и суда, училищный совет по делам церковноприходских школ, духовные заведения, благочинные благочиний, различные благотворительные и просветительские учреждения, епархиальные съезды духовенства, монастыри, храмы, собор и архиерейский дом.
Фактически она была в лучших (земских, городских) школах три года, а во многих других (особенно церковноприходских) даже два года.
Непосредственное и ответственное заведывание церковноприходскими школами (см. п. 7) возлагается на приходских священников или же на те лица, кои, в исключительных случаях, будут назначены для сего епархиальным архиереем, коему принадлежит общее заведывание церковно-приходскими школами в епархии и попечение о их благоустройстве.
Основными типами церковных школ, которые получили законодательное оформление после 13 июня 1884 года, были признаны одноклассные и двуклассные церковноприходские школы, а также школы грамоты.
Однако со временем, количество церковноприходских школ стало сокращаться.
В посёлках и больших деревнях купцы и бояре, и помещики строили и больницы, и школы для рабочих церковноприходские, и театры для себя и разные увеселительные заведения – пивнушки для простого люда, рестораны для себя.
Более того, после увеличения с 1896 г. государственных ассигнований на содержание церковноприходских школ в них также появляются светские учителя.
Таким образом, поставленная церковноприходской школой цель не была достигнута.
Система образования, просвещения, так называемый лик6ез, а ещё ранее церковноприходские заложили фундамент благодаря которому возможна сегодняшняя ситуация, когда, вы только вдумайтесь, КАЖДЫЙ, имеет возможность получить образование и не только базовые навыки чтения и чистописания, но и куда 6ольшее.
Бабушкины университеты – три класса деревенской церковноприходской школы.
Начальное церковноприходское образование было обязательным для всех детей.
В учебную программу тогдашних церковноприходских школ входили и библейские предания о такого рода отчаянных людях, чьё призвание состояло в обличении земных владык; за это одних жгли или распиливали пополам, более удачливые возносились живьём на небо, но мальчик и не рассчитывал на такие увлекательные зрелища.
Облезлая церковноприходская школа да одноклассное земское училище, заросшее бурьяном.
Вот если бы их хоть в вечернюю церковноприходскую школу на годик, да записали бы они хоть основные положения – может быть, что-то и поняли.
И последними идут церковноприходские, параллельные начальным платным.
Верховная власть, полагая, что ученикам полезнее то образование, которое дают церковноприходские школы, предпочитала их земским.
Число церковноприходских школ росло с каждым годом за счёт утеснения и «преобразования» народных училищ, особенно чувашских.
Помню также, что и настроение его было какое-то подавленное, и он с горем рассказывал мне, что у правительства теперь тенденция строить церковноприходские школы, заменять ими земские.
В самом изгибе под- ковы стояло три здания в прошлом церковноприходской школы и начальной гимназии: сейчас два из них пустовали, а в третьем бы- ла школа и изба-читальня.
Принимают туда фактически всех, и большая часть обучающихся приходится не на дворян и разночинцев, а на мещан и крестьян, едва окончивших церковноприходскую школу.
Я учился в церковноприходской школе под руководством монахинь.
Автор пришёл к сомнительному выводу о том, что устные проповеди, народные чтения, занятия в церковноприходских школах и богослужение как различные формы деятельности духовенства играли лишь на руку самодержавию, основная политическая цель которого состояла в том, чтобы умиротворить недовольные стоим положением народные массы.
Кроме того, они бойкотировали земские и церковноприходские школы59.
– Я закончил три класса церковноприходской школы, – хозяин взял из его рук протокол, перьевую ручку, обмакнул в чернила и, внимательно прочитав, подписал.
Окончил церковноприходскую школу, духовное училище и духовную семинарию.
Моя бабушка считалась среди своих подруг грамотной – она окончила четыре класса церковноприходской школы.
В селе имелись две школы, Церковь, одно церковноприходское училище, три винных лавки, шесть молочных лавок, один фельдшерский пункт.
Рассказал, что окончил церковноприходскую школу с похвальным листом и отец решил: он больше для городской жизни подходящ.
Всю жизнь прожила в глухой деревеньке и имеет два класса церковноприходской школы.
Выходец из смоленских землепашцев, он успел окончить два класса церковноприходской школы и никакого другого образования не получил.

Цитаты из русской классики со словом «церковноприходский»

  • В этом отеческом тоне он долго рассказывал о деятельности крестьянского банка, переселенческого управления, церковноприходских школ, о росте промышленности, требующей все более рабочих рук, о том, что правительство должно вмешаться в отношения работодателей и рабочих; вот оно уже сократило рабочий день, ввело фабрично-заводскую инспекцию, в проекте больничные и страховые кассы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «церковноприходский»

Значение слова «церковноприходский»

Цитаты со словом «церковноприходский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковноприходский»

ЦЕРКОВНОПРИХО́ДСКИЙ, -ая, -ое. —

Все значения слова «церковноприходский»

Синонимы к слову «церковноприходский»

Сочетаемость слова «церковноприходский»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я