Карта слова «цепко» примеры предложения

Предложения со словом «цепко»

Его холодная компьютерная память цепко держала в своих ячеях тысячи имён, фактов, событий.
А старушка уже цепко схватила меня за руку, потянув её к себе, и жадно вглядывалась в раскрытую ладонь.
К тому же, в общественной жизни более цепко держатся разного рода предрассудки и иллюзии, а человеку свойственно преувеличивать ценность и объём собственных знаний.
Увидев купюру, мужик цепко ухватил иностранную банкноту, поднял на свет, стал разглядывать.
Ткнув потухшей трубкой в сверкающую пуговицу гимнастёрки армейского комиссара первого ранга, цепко посмотрел ему в глаза, словно в самую душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иссушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькая козочка цепко ухватилась за жизнь и сдаваться никак не собиралась.
В иных местах уже и причины обычая забылись, и сам обычай соблюдается нестрого, но внимательный глаз цепко отметит рудименты древнего запрета.
Из-под этих бровей пассажир быстро, но цепко оглядел небритого пассажирского помощника с полинялой синей повязкой на рукаве, когда тот спросил билет.
– И с севера есть, и с юга, – цепко глядя в глаза послу, ответил огненно-рыжий рыбак.
Он, как пограничник, цепко сжимал своё ружьё и был полон решимости не уступить нарушителям ни пяди своей территории.
Его взгляд цепко пробегал по лучам, выбирая, по какому добраться до ветвей.
Пока он цепко удерживал взгляд матери, четверо его помощников привели в действие механический затвор.
Бесконечную минуту орлиный взор сыщика по очереди цепко впивался в каждого из гостей.
– Великолепно, – кивнул тот, махнул рукой сопровождающим и, аккуратно, но цепко взяв меня под локоть и ни с кем не прощаясь, шагнул в серебристое марево портала.
В школе, конечно, по-прежнему были строгие стандарты и кодексы поведения, но дети научились расслабляться и чуть больше улыбаться, они чуть слабее завязывали галстуки и не так цепко хватались за учебники.
Теперь он стоял, опираясь на посох, в нескольких шагах перед ними, и глаза его из-под широких полей шляпы цепко всматривались в их лица – Как это вас занесло сюда?
Но, несмотря на вязкий сумрак, взгляд человека цепко ловил любые изменения в окружающем пространстве.
Он присел, цепко наблюдая за ближайшими окрестностями, в готовности дать отпор, – ощущение опасности захлестнуло мгновенно и уже не отпускало.
Была лишь холодная ладонь, цепко держащая меня за худенькое запястье, и жемчужно-серый обтрёпанный плащ, под полой которого я чувствовала себя в полной безопасности.
Другой он по-прежнему цепко держал свою гостью за запястье, будто опасался, что она сбежит.
Такое строение задней конечности придаёт телу большую устойчивость и позволяет цепко охватывать опору.
Цепко подхватили тушу спящего хозяина и резво втащили в проход.
А вот взгляд… взгляд так же цепко следил за ним, холодный, мрачный, злой.
Сегодня (я пишу эти строчки осенью 2009 г.) щупальца экономического кризиса продолжают цепко держать нас в своих объятиях.
Вспоминали ранние утра, часы перед восходом солнца, когда белый туман ещё цепко держится за поверхность воды.
Бирюзовые глаза цепко уставились на посветлевшее личико сероглазой.
Уколы микроинъекторов стали чаще, муть в сознании мгновенно рассеялась, взгляд уже цепко фиксировал общую картину боя, радикально изменившуюся за тридцать секунд, прошедших с момента появления «Хоплитов» на открытом пространстве.
Он цепко прошёлся взглядом по всем, кто был в комнате.
Человек-плита цепко придерживал его коленями.
Богиня!!! – истерически заверещал какой-то женский голос, и высунувшаяся из плотной толпы рука цепко схватила лёгкий шарф, небрежно накинутый на плечи звёзды.
Его узкое лицо казалось абсолютно бесстрастным, хотя тёмные глаза цепко осмотрели меня с ног до головы.
Её изящная ручка с золотым кольцом на безымянном пальце цепко держала его руку.
Младенец ещё не говорит, не думает, не чувствует, он едва шевелит ручонками в своём конверте, а политика уже цепко хватает его нерасцветшее тельце, его невинную душу.
Последнюю фразу она уже кричала ей в лицо, цепко обхватив холодными пальцами острый подбородок дочери.
Полудемон положил огромную руку мне на шею и снова очень цепко вгляделся в моё лицо.
Вмиг стало холодно, и я цепко схватилась за одежду, стараясь закутаться вновь.
Фрагменты писем звучали как убийственные свидетельства о другой эпохе, казалось, давно минувшей, но ещё цепко державшей каждого, кто жил тогда в советской стране.
Тёмные глаза цепко ощупывали её фигурку, правильно очерченные чувственные губы чуть заметно кривились в усмешке, меж густых бровей залегла глубокая морщинка.
– Слышь, что скажу, Клава, – короткопалая рука с натруженными пальцами цепко вцепилась в рукав. – Ко мне снова энтот приходил.
Они впились в девушек цепко, окинув с ног до головы, словно оценивая, с какой суммой готовы будут расстаться эти юные прелестницы.
– Надо ехать. – Тут он глянул на меня, будто первый раз увидел, и неожиданно цепко ухватил за плечо. – Ты! Ты поедешь со мной!
Незнакомец усмехнулся, а глаза продолжали цепко изучать моё лицо. Неосознанно я подняла руку, поправляя невидимый волосок, выбившийся из причёски.
Он тоже внимательно рассматривал меня, взгляд цепко скользил по фигуре, лицу, задержался на очках.
– У местного садовника неожиданно хорошая коллекция, – мужик цепко огляделся, кивая каким-то своим мыслям.
Она тут же пропала, но её снова цепко ухватили два прожектора, потом ещё пара.
Он так же быстро и цепко рассмотрел посетителя, не упуская деталей.
Конспекты и чертежи остались в его вещах, но память, как оказалось, цепко хранила всё необходимое.
Что толку уничтожать удельную психологию, если на смену старой знати поднималась новая, цепко держащаяся за власть аристократия…
Смотри, – она цепко перехватила мою руку, провела пальцем по ободу.

Цитаты из русской классики со словом «цепко»

  • А тот, сухой, длинный, нагнувшийся вперед и похожий на птицу, готовую лететь куда-то, смотрел во тьму вперед лодки ястребиными очами и, поводя хищным, горбатым носом, одной рукой цепко держал ручку руля, а другой теребил ус, вздрагивавший от улыбок, которые кривили его тонкие губы. Челкаш был доволен своей удачей, собой и этим парнем, так сильно запуганным им и превратившимся в его раба. Он смотрел, как старался Гаврила, и ему стало жалко, захотелось ободрить его.
  • В городе, подъезжая к дому Безбедова, он увидал среди улицы забавную группу: полицейский, с разносной книгой под мышкой, старуха в клетчатой юбке и с палкой в руках, бородатый монах с кружкой на груди, трое оборванных мальчишек и педагог в белом кителе — молча смотрели на крышу флигеля; там, у трубы, возвышался, качаясь, Безбедов в синей блузе, без пояса, в полосатых брюках, — босые ступни его ног по-обезьяньи цепко приклеились к тесу крыши.
  • Низко склоненная голова Хлебникова вдруг упала на колени Ромашову. И солдат, цепко обвив руками ноги офицера, прижавшись к ним лицом, затрясся всем телом, задыхаясь и корчась от подавляемых рыданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепко»

Цитаты со словом «цепко»

  • Когда развившаяся техника проникла в русский флот, его руководители не распознали в этом явлении нового ведущего начала, которое предопределяет всю будущую эволюцию флота. Они продолжали цепко держаться за освящённую двухсотлетней историей постановку морского дела. Все высшие руководители нынешнего флота, начиная от великого князя генерал-адмирала Алексея и кончая любым капитаном первого ранга, командиром корабля, получили образование в те времена, когда ещё были живы традиции парусного флота, а паровой двигатель казался лишь заменой парусов при безветрии. Действующий в настоящее время Морской устав, система морского ценза, воспитание личного состава и дух воинской дисциплины флота ещё остались всецело пропитанными идеологией парусного времени, которая казалась старым морякам незыблемой и переходила от одного поколения к следующему.
  • Иные судорожно держатся за руль, чтобы не упасть.
  • Протягивая руку помощи, не сжимайте её в кулак.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «цепко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепко»

ЦЕ́ПКО. Нареч. к цепкий.

Все значения слова «цепко»

Синонимы к слову «цепко»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я