Карта слова «цеолит» примеры предложения

Предложения со словом «цеолит»

Благодаря присутствию катионов щелочных металлов природные цеолиты способны обменивать ионы кальция, содержащиеся в воде, на натрий, поэтому их использовали для уменьшения жёсткости воды.
Существующие методы позволяют получать цеолиты с порами определённого размера, которые поглощают только определённые молекулы, – эти системы часто называют молекулярными ситами.
Природный вулканический цеолит – пористый минерал, образующийся в процессе вулканической деятельности.
Синтетические цеолиты оказались эффективными поглотителями различных веществ (адсорбентами): с их помощью, например, проводят глубокую осушку жидкостей и газов.
Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену – они способны избирательно выделять и вновь впитывать различные вещества, а также обменивать катионы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть, наконец, адсорбционная очистка с использованием цеолитов и некоторых металлов.
На поглощение вещества цеолитом ещё большее влияние, чем размер, может иметь форма молекулы, ненасыщенный характер молекул.
Среди цеолитовых пород выделяются богатые (содержание в породе более 70 %), средние (50-70) и бедные (менее 50 %) по содержанию цеолита.
Наиболее распространённые представители группы цеолитов: натролит, шабазит, гейландит, стильбит (десмин), морденит, томсонит, ломонтит, клиноптилолит.
Кристаллическая структура цеолитов природных и искусственных образована тетраэдрическими группами SiO2/4 и AlO2/4, объединёнными общими вершинами в трёхмерный каркас, пронизанный полостями и каналами (окнами) размером 2–15 ангстремов.
В промышленности цеолиты применяют при сушке и очистке газов, сточных вод, для обезвоживания органических жидкостей, как наполнители для бумаги, обогащения воздуха кислородом и т.д. (D.B.Hawkins, 1984; Hemken R.W., 1984).
Эффективна и очистка с использованием минералов цеолитов – они закладываются в камеры фильтров или прямо в пруд в специальных сетках.
Для поддержания биологического равновесия в течение сезона на 1000 л достаточно всего несколько килограммов цеолита.
Если его предварительно зарядить аммонием (прим. naman: при помощи сульфата аммония или даже KNO3, для зарядки калием используется K2SO4), цеолит может служить как такой же источник медленно высвобождающегося азота.
После этого цеолит перезаряжается дополнительно поступившими питательными веществами.
Через поры проходят, не задерживаясь, только молекулы, имеющие размер меньше размера пор цеолита; более крупные молекулы остаются на их поверхности.
Сообщался о механизме высокоселективного превращения метана в метанол на модифицированном медью цеолите Cu / Na – ZSM-5 при температуре 423 K.
– Такие классные цеолиты идём, покажу…
– Мне б насыщенного биогенными элементами цеолита, катионообменника и синтетического анионита, с азотом в нитратной и аммонийной формах.
– Где у вас тут можно быстро раздобыть цеолиты, алюминиевую пудру и бикарбонат натрия?
Со временем были созданы синтетические аналоги природных цеолитов, на сегодня получены уже сотни различных типов, и их возможности заметно расширились.
К первой группе относятся высококачественные (содержание цеолита в породе – не менее 70 %, глинистого минерала не более 10 %), основной минеральный тип: морденит, клиноптилолит.
Отличительной особенностью глауконита от цеолитов является то, что он не обладает каркасным, а у него слоистое строение и поэтому значительно увеличена площадь активной поверхности.
Открытая каркасно-полостная структура цеолитов [AlSi]O4−имеет отрицательный заряд, компенсирующийся противоионами (катионами металлов, аммония, алкиламмония и др. ионов, введённых по механизму ионного обмена) и легко дегидратирующимися молекулами воды.
Известно около 30 минеральных видов и разновидностей природных цеолитов, образовавшихся при различных геологических процессах.

Цитаты со словом «цеолит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я