Карта слова «ангидрид» примеры предложения

Предложения со словом «ангидрид»

Клён и липа поглощают из воздуха за час до 300–500 мг сернистого ангидрида на каждый килограмм веса сухих листьев.
Серная кислота получается соединением серного ангидрида с водой.
Уксусная кислота ацетилирует очень слабо, поэтому используют более активный уксусный ангидрид, а для связывания выделяющейся воды применяют концентрированную серную кислоту, как и в производстве нитроцеллюлозы.
Соединения же мышьяка, такие как мышьяковистый ангидрид, арсениты и арсенаты, сильно токсичны.
Жиры и углеводы полностью сгорают в нашем теле, переходя в газообразный ангидрид угольной кислоты и воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это пятиокись фосфора или фосфорный ангидрид.
В реакции ацилирования используют ангидриды карбоновых кислот, их высокая реакционная способность позволяет модифицировать все свободные гидроксильные группы.
Думаю, что музыкальные передачи были бальзамом в мою отравленную серным ангидридом душу.
Сухогрузы и танкеры оптовиков легко справились с поставкой российским сетевикам пальмового масла, сухого молока и соевого концентрата с фосфатным ангидридом.
Но министерства обороны почти каждой нации, континента, колонии или планеты, тратят бюджетные средства на приобретение ангидрида осмия на случай внезапного нападения со стороны, или запланированного вторжения в чужие владения, или для подавления бунта собственного электората, недовольного политикой избранной ими партии.
Полимеры, полученные взаимодействием целлюлозы с эпоксидным соединением и ангидридами дикарбоновых кислот, полностью разлагаются в компосте за 4 недели.
Нуклеофильная «атака» на этот ангидрид боковой аминогруппой лизина приводит к образованию ковалентной изопептидной связи.
При этом, поскольку методы очистки готового препарата крайне примитивны, от 1 до 5 % растворителей и ангидрида остаётся в растворе, который именно поэтому отчётливо пахнет уксусом.
Значит, мне и флаг в руки, едрид ангидрид.
Характерной особенностью сернистого ангидрида является раздражающее действие на слизистые оболочки верхних дыхательных путей в концентрациях 16–32 мг/м3 и на слизистую глаз в концентрации более 50 мг/м3.
Ну так вот, я как-то сдуру проявил смекалку и изобрёл способ втихаря и помалу тырить общественный ангидрид.
Вот сижу сейчас на уроке химии, смешиваю ангидрид фторо-бензопиловой кислоты с двуокисью углекислорода, а сам поглядываю на одноклассников с такой гордостью, что они уже сами начинают догадываться.
Что у нас тут может быть такого, сернистому ангидриду соответствующего?
Однако, думала я, если он по образованию не химик, то говорить ему про сернистый ангидрид бесполезно, он опять начнёт ругать моих советчиков, и ничего путного от него не добьёшься.
Сернистый ангидрид выделяется в процессе сгорания серосодержащего топлива или переработки сернистых руд (до 70 000 000 т в год).
Во влажном воздухе сернистый ангидрид соединяется с водой и образует серную кислоту.
Воды нет, шприц треснутый, пузырь грязный, выпарить ангидрид не на чем – ни миски, ни тарелки чистой!
Гепатит в комбинации с постоянной токсической нагрузкой от растворителей и уксусного ангидрида легко приводит к дистрофии печени со всеми вытекающими последствиями.
Были здесь ледяные натёки – сталактиты и сталагмиты самой причудливой формы; дремали летучие мыши – обитатели исконно чистых природных мест, прицепившись лапками к сводчатым стенам, были «камины» и «языки», «трубы» и лабиринты, встречались необычайно красивые камни: голубой ангидрид, розовый гипс с ангидридовыми вкраплениями.
Убогая, вонючая смесь чернухи с ангидридом уступила место более цивилизованному и продвинутому геройну.
Содержит более 250 мг ангидридов углекислоты на литр.
– Это значит, что мышьяковистый ангидрид вызывает омертвление тканей и должен применяться в минимальных количествах только по рецепту врача.
– Едрит ангидрид, – послышался вдруг из дыры густой, раскатистый бас, – стена-то не наружная, эй! Никого не зацепило?
Далее молибденовая кислота нагревается, и получается молибденовый ангидрид.
Обычный её состав: кремний – 45,1%, алюминий – 14,6%, окись железа – 5,7%, кальций – 4,4%, магний – 4,2%, основных окислов – 3,1%, ангидрид титана – 0,7%.
Задача катализаторов – присоединить этот третий атом кислорода к молекуле сернистого ангидрида.
Она, как правило, раза в два выше цен на обычные засахаренные, пересушенные и обработанные серным ангидридом и глицерином образцы, которые так любят скупать незадачливые любители «красивой» кураги, чернослива и фиников.
Белковые вещества тоже сгорают до ангидрида угольной кислоты и воды, а их азот почти целиком удаляется в выделениях тела.
Лёгкий запах сернистого ангидрида в обработанных сушёных фруктах не считается посторонним и является нормой [52].
Ацетатная пряжапроизводится из ацетилцеллюлозы – продукта взаимодействия натуральной целлюлозы с уксусным ангидридом.
Когда-то в древности сопка тоже была вулканом, но выбросила столько серного ангидрида, что ни деревья, ни кустарники, ни травы на её склонах не росли.
Эффективным ингибитором является сернистая кислота или сернистый ангидрид.
К эквимолярной смеси этиламина и этанола в бензоле добавили один моль уксусного ангидрида (при комнатной температуре).
Далее, там же хранились запасы барита и едкого кали для поглощения из воздуха углекислоты, а также запасы серного ангидрида для поглощения лишней влаги и летучего левкомаина – того физиологического яда, который выделяется при дыхании и который несравненно вреднее углекислоты.
Может в газовом шаре оказаться и летучее вещество, например сернистый ангидрид SO2, имеющий молекулярный вес 64, после затвердения со временем такой шар оказывался полым.
При использовании для экстракции раствора соляной кислоты экстракционную смесь фильтруют сразу в реакционную колбу для отгонки мышьяковистого ангидрида.
Там находились весьма дорогостоящие запчасти для оборудования, предназначавшегося для переработки уксусного ангидрида и много других, сопутствующих дьявольским целям агрегатов.
– Жек, а у тебя ангидрид остался?– спросил он.
Прорвало трубопровод, и произошёл выброс серного ангидрида… – он удручающе вздохнул.
– Если мы определим точную концентрацию сернистого ангидрида в этой нефти, многое станет понятнее.

Значение слова «ангидрид»

Цитаты со словом «ангидрид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ангидрид»

АНГИДРИ́Д, -а, м. Хим. Окисел, дающий при соединении с водой кислоту.

Все значения слова «ангидрид»

Синонимы к слову «ангидрид»

Каким бывает «ангидрид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я