Карта слова «целость» примеры предложения

Предложения со словом «целость»

Даже зная о них, он в целости доставит это письмо по назначению.
Едино сие рассуждение довольно являет, коль полезные к сохранению целости государств правила из примеров, историею преданных, изыскать можно.
Возница тем временем ощупывал себя всего, проверяя целость своего скелета, и лицо его выражало беспокойство.
Так что на ночь только нам эту грязь добыть, а утром всё в целости вернём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкупщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если целость кожи нарушена, то её следует зашить обыкновенными нитками, не стягивая очень туго, а потом, когда птица изжарена или сварена, вынуть эти нитки.
Но если оба упомянутых вопроса будут сведены в один, то легко откроется единство формы этого превосходного сочинения и совершенная целость его содержания.
Я поглядел, сундуки наши в целости лежат, и зеркала в них на месте.
Команде всю ночь не пришлось сомкнуть глаз и следить за целостью груза.
У нас это единственное здание XI века, сохранившееся сравнительно в большей целости.
Но, хотя описанные рефлексы представляют собой основное условие целости организма среди окружающей природы, однако их одних ещё недостаточно для длительного, прочного и совершенного существования организма.
Каждое ранение, в зависимости от органа, который им поражается, от характера его и от разрушительной его силы, выводит из строя ту или иную функциональную систему, сохраняя в относительной целости другие системы организма.
Я растянулась во весь рост, умудрившись одновременно подумать о трёх вещах: чистоте пола, целости костей и о том, не был ли человек, придумавший юбки, убеждённым женоненавистником.
Старый административный центр, в котором ещё в целости сохранились дома-крепости царских воевод с заборами из кедровых палей, играющие на солнце слюдяными оконцами и удивляющие своим видом торопливых потомков, был со всех сторон охвачен новыми заводскими посёлками.
Под вредом, причинённым здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды.
Люди, принадлежащие к пароходам, обязаны быть благопристойными, услужливыми и делать пассажирам всякое пособие в приёме на суда и снятии с оных багажа, однако ж быв заняты своей должностью, за целость вещей они не могут ответствовать, но всякий пассажир за багажом своим должен иметь собственное смотрение.
Если хочет свой разум в целости сохранить, да и саму жизнь тоже.
Любое нарушение целости кожных покровов, слизистых оболочек, глубжележащих тканей и поверхности внутренних органов в результате механического или иного воздействия называется раной.
– Да, если ты считаешь, что сможешь в целости довезти дорогую мебель.
Что-то изменилось там, ничего угрожающего, конечно, но обострённое чувство опасности не раз спасало ему если не жизнь, то целость шкуры, и пренебрегать интуицией он не имел права.
Я облегчённо вздохнула, в целости добравшись до двери – деревянной, как и вся хижина.
– Если мы собираемся в целости донести до монастыря останки покойницы, нам понадобятся носилки.
Да и за целость рук и ног моего сына я бы тоже не поручилась.
Наверняка никогда не знаешь, придёт ли заказ в срок, сохранятся ли в целости ткань, фурнитура и прочее.
Я отнюдь не мечтала о том, чтобы стать конечной инстанцией в принятии решения, от которого зависит целость и сохранность одного из крупнейших в мире телескопов.
– В целости уже не вернёте, – вздохнула я, припомнив, чем совсем недавно по собственной глупости отравилась.
От него порой зависели не только важные назначения за рубеж и внутри страны, но и целость головы на плечах.
Нотариус не спеша извлёк из портфеля пакет, предъявил его для обозрения целости печатей, вскрыл и начал читать.
Он болезненно поморщился, тут же наклонился, чтобы проверить целость книг. Неловко задел соседнюю кипу и…
Его экипаж, будучи профессионалами до последней минуты, перед покиданием танка заложил в нём подрывные заряды, чтобы искалеченная, но могущая быть восстановленной боевая машина не досталась в целости красным.
У тех, у кого в целости остались обе руки.
Должны быть установлены международные гарантии политической и экономической независимости и территориальной целости различных балканских государств.
По уставу ответственным за целость корабля был я один.
Эликсир жизни охраняет целость тела и развивает скрытые способности души, но он не делает неуязвимым того, что думает и живёт в нас.
Он убедительно говорил об огромных возможностях пластической хирургии, о не изученных ещё способностях человеческого тела, таких, как «восстановление целости повреждённых частей и развитие новой жизни в частях, перемещённых или пересаженных».
Удивительно было наблюдать за целостью структуры ноги.
Я подошел к парадному входу трёхэтажного офисного здания и, перед тем как войти, ещё раз обернулся, чтобы удостовериться, что втиснутый между двумя иномарками мой неприметный представитель отечественного автопрома всё ещё находится в первозданной целости и относительной сохранности.
И, страшное дело, самому взять в руки лопату, чтобы прокопать канавку, соединяющую систему в единую целость.
Офицер первым и важнейшим для себя поставить должен правилом сохранить в неприкосновенной целости собственность каждого рекрута; безденежно и в подарок ни у кого ничего как самому не брать, так и за подчинёнными крепко смотреть, чтоб и они того не делали.
При невозможности проведения процедуры массажа в области поражения (из-за гипса, фиксирующей повязки, ран, порезов либо какие-нибудь других нарушений целости кожного покрова) массаж делают симметрично очагу поражения.
Место моего рождения я переместил в польско-прусские владения и снабдил его таким наименованием, угрожающим целости языка и зубов, что оно царапнуло ухо старой даме и та не отважилась переспросить.
Вполне возможно, что служебное рвение спасло ему жизнь или, по крайней мере, сохранило в целости нос или глаз.
Феномен целости сложного выражается в том, что целое содержит единый метод осуществления всех присущих данному целому, а также частям среды, как частям данного целого, видов деятельности, направленных на собственное выживание, сохранение и развитие целого.
Вместе с тем вянет и телесная жизнь от нарушения целости жизни человеческой и пресечения должных её отношений к верховному источнику бытия и жизни.
Но и это соображение оказывается несостоятельным, так как по справедливому замечанию «Русских ведомостей», во-первых, «ни в одном роде кредитных учреждений целость вверенных капиталов не обставлена такими прочными и верными гарантиями, как в ссудо-сберегательных товариществах, которые, помимо собственного значительного капитала, отвечают по обязательствам всем имуществом своих членов», и, во-вторых, ещё потому, что, несмотря на ничтожность обращающихся в товариществах капиталов, эти товарищества «успели» в 1877 году заработать чистой прибыли 450 000 рублей!
– Дайте, дайте, барышня, – просила она, – я не разорву и не запачкаю вашу книгу; я вам в целости отдам её.
Жалкие потомки врагов православного христианства хотят ещё раз попытаться поставить народ наш на колени перед неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостью родины, кровными заветами любви к своему отечеству…

Цитаты из русской классики со словом «целость»

Значение слова «целость»

Цитаты со словом «целость»

  • Бывают роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью отечества.
  • Константин приехал часов в десять, огорчённый, возмущённый до крайности. Вести, привезённые им, привели нас в ещё большее негодование. Легче было бы перенести такой удар, если бы это совершилось вследствие необходимости, если бы мы уступили силе, превосходству врагов; но когда это всё даром; когда, напротив, мы одержали победу, отбив их почти на всех пунктах, и после этого по соображениям какого-нибудь Горчакова отдали Севастополь, не только Севастополь, но всю славу, всё значение России, честь и целость нашей земли, всё её будущее, все её предания, наследственное влияние её на востоке; когда даром были в продолжение года все её успехи, неимоверные труды и самопожертвования, до сих пор увенчавшиеся полным успехом, всех беспримерных защитников Севастополя, это невыносимо, возмутительно! Овладевает такое безотрадное, бесполезное сожаление, невыносимо болезненное чувство, с полным сознанием невозможности отвратить зло... Безнадёжность полная в будущем! Изнемогаешь под тяжестью всех этих ощущений; невыносимо бывает — не знаешь что делать, днём и ночью всё то же, беспрестанно то же, и то же, и сердце болит от тоски! Тяжёлые, тяжёлые времена! О, дай Господи, чтобы они были непродолжительны, чтобы эти тяжкие испытания, посылаемые нам за грехи наши, принесли благодатный плод, обратили бы нас к Тебе!
  • Скоро обнаружилось великое значение Москвы, то значение, которое одно дарует право быть истинною столицею страны. Москва внесла мысль о всей Русской земле и вместе о нераздельном государстве Российском. Пришло время единой Русской земле, доселе разделённой дроблением государственным, быть, наконец, и единым государством. Москва подняла знамя всей России и стала столицею. Она, скажем выражением древним, собрала Русскую землю. Первый союз русских княжеств под знаменем Москвы был на Куликовом поле, против общего врага, татар. При Иоанне III мысль Москвы высказалась яснее, когда наименовался он князем уже не московским, а всея России. Целость земли и целость государства — вот до чего должна дойти страна. Как скоро это достигнуто, — подвиг строения завершён, страна устроилась, сложилась, и ей остаётся только, не теряя этой целости, идти решительным путём совершенствования, с большей ясностью и силой сознавая свои начала и совершая свой народный подвиг в общем деле человечества. Столица, возникшая в минуту государственного единства и народного единства страны, скажу более, даровавшая, утвердившая и выразившая это единство, есть истинная столица. Такова Москва. Сознавая целость Земли и целость Государства, Москва признавала существование, значение и право как Земли, так и Государства. Итак, с Москвою начался новый период: единодержавия для Государства и целости для Русской земли.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целость»

ЦЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Неповрежденное состояние чего-л.

Все значения слова «целость»

Синонимы к слову «целость»

Ассоциации к слову «целость»

Какой бывает «целость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я