Карта слова «храпение» примеры предложения

Предложения со словом «храпение»

Человек двинулся, подавив в себе тяжёлый вздох, достал из кармана что-то небольшое, поднялся и едва заметно стал подвигаться к занавеске, за которою раздавалось храпение спящего.
Громкое храпение дюжего детины прервалось от стука в дверь маленьких похолодевших ручек молодой женщины, обезумевшей от страха.
Граф в эти четверть часа ни разу не шевельнулся, и его громкое дыхание, ровное и лёгкое храпение доказывало ясно, что он спит самым спокойным сном.
Такого рода распоряжение было совершенно согласно с желанием каждого, и чрез несколько минут разногласный концерт храпения огласил воздух.
Я слышал только храпение лошади, находившейся около меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрпереворот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Храпение коней отдалилось, они фыркали поодаль слева, и я подняла голову, заслонившись от солнца рукой, как козырьком.
Но, к счастью, обильный ужин, который она себе позволила, произвёл на неё усыпляющее воздействие: не успела я раздеться, как услышала храпение.
В верхнем этаже слышалось шумное храпение хозяина дома.
У ног его раздалось звучное храпение.
Изредка слышалось храпение коня, или бряк узды, или удар подковы в подкову.
Громкое, протяжное храпение было единственным ответом, на её слова.
Он, вероятно, мгновенно. отравил, газоконденсатом, всю, гортанную систему и издавал лишь, тихие звуки, в виде храпения.
Пробовала снова уснуть, но то ли храпение собаки, то ли мысли о новой моей работе не давали снова уснуть.
Жарижа, это был склад для храпения продуктов.
Краснота лица и глаз, напряжение шейных и височных жил, твёрдый и крепкий пульс, трудное и с храпением сопряжённое дыханье, опухлость лица, требуют немедленного кровопускания из руки или из ноги, или из шейных жил.
Слух уловил размеренное храпение – мама спала пьяная в стельку на диване в гостиной.
Остальные члены творческого коллектива устраивали хоровое храпение, сопровождающееся ароматерапией.
Изредка доносилось храпение спящих у тёплых очагов жителей и беспокойный детский плач младенцев, которых покусывали вездесущие вши и комары.
И снова настала минута молчания; снова слышалось только храпение спящих да жалобное трещание сверчка.
В казарме установилась тишина, с разных сторон раздавалось богатырское храпение, кто-то громко испортил воздух.
И тут снова раздалось могучее храпение.
И был страшным дикий, прерывистый смех, вдруг перекрывший и нудный гул непогоды, и тягучее храпение старика.
Тишину нарушало храпение кого-то из соседней камеры, да где-то вдалеке пролаяла собака.
Поворочавшись под стук колёс и храпение попутчиков, я постарался выкинуть из головы международную политику, но на смену ей пришла политика внутренняя, более для меня важная.
Проходит минута, – и храпение целого хора голосов, прерванное на мгновение этим безотчётным стоном, снова раздаётся так же дружно, как раньше, до тех пор, пока другой такой же стон не прервёт этот слитный храп снова на короткое мгновение.
Её не мог испортить даже далёкий лай псевдособак и храпение кабана-мутанта в дебрях свалки за рухнувшей высоковольтной опорой.
Я лежала, боясь лишний раз повернуться, хотя громкой храпение бандитов свидетельствовало о том, что их вряд ли сейчас сможет что-нибудь разбудить.
Его конь, только что с диким храпением не желавший шагнуть вперёд даже на полшага, с отчаянным ржанием быстро и смело помчался вперёд.
Вскоре над колбами и аламбиками разлилось переливчатое храпение умудрённого жизнью алхимика, который от своих старших коллег не раз слышал что «утро вечера мудренее».
Там она знала, что горница закрыта верхней ставней и засовами от ночной темноты и непогоды и что сонное дыхание и храпение исходит от людей, лежащих спокойно и удобно на перинах под тёплыми шкурами.
– Вы, пардон, не изволите ли храпеть по ночам. Сам-то я сплю как младенец, супруга сказывает, оттого чужое храпение для меня…
Чуть слышно долетало из избы тонкое храпение с присвистом и причмокиванием.
Но потом опять засыпал, и храпение повторялось.
Она сжималась в комочек под пуховым одеялом и прислушивалась к храпению отца в соседней комнате.
Все уже изрядно выпили, все стены дрожат от пьяного храпения.
Повисла томительная пауза, в которой слышались не только скрип гальки, храпение вояк и перестук колёс, казалось мысли немолодого вояки так же тяжело и надсадно ворочаются, друзья затаили дыхание, от ответа многое зависело.
Было слышно мерное храпение мужчин из соседнего купе, шорканья молодёжи в тамбур и обратно.
Но, увидев, что это свои, проснувшийся тут же улёгся обратно, и уже через пару секунд храпение раздавалось с новой силой.
А то сосед у нас с тобой, просто огонь, по части храпения.
Не знаю сколько бы мы ещё смогли бы так продержаться, если бы за грохотом дождя по корпусу экипажа, ворчанием кучера и храпением лошадей, нам не удалось бы расслышать стук конских копыт и голос проезжавшего мимо всадника…
Тишина водворилась в недавно шумном зале, слышались храпение, бред; наконец, сам собою потух и очаг.
На полатях и на хорах лежал ряд человеческих голов, и раздавалось храпение; некоторые из недавно приехавших мужиков разувались; иные лёжа толковали про дорогу, завёртки, сломанные оглобли и пр.
Он злился, но терпел, пока ночную тишину не нарушило звучное храпение.
Второй без руки – пустопорожний рукав до полу свесился, подрагивая в такт могучему храпению.
Из комнаты мальчишек слышалось громкое храпение.
Из материнской комнаты раздавалось храпение и доносился запах перегара.

Цитаты из русской классики со словом «храпение»

  • Сверху сыпалась та же печальная мгла, в воздухе слышался тот же запах сырости и дыма, вокруг видны были те же светлые точки потухавших костров, и слышны были среди общей тишины звуки заунывной песни Антонова; а когда она замолкала на мгновение, звуки слабого ночного движения лагеря — храпения, бряцания ружей часовых и тихого говора вторили ей.
  • Часто я находил большое волнующее наслаждение, крадучись по мокрой траве в черной тени дома, подходить к окну передней и, не переводя дыхания, слушать храпение мальчика, покряхтыванье Фоки, полагавшего, что никто его не слышит, и звук его старческого голоса, долго, долго читавшего молитвы.
  • Часы шли. Токарев непрерывно курил. Иногда ему казалось, что Сергей заснул, — из соседней комнаты доносилось мерное, спокойное дыхание. Но вскоре Сергей опять начинал ворочаться, и кровать под ним скрипела. Токарева сильно клонило ко сну. Голова опустилась, мысли стали мешаться. Вдруг он вздрогнул и быстро поднял голову, — он ясно как будто почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд… Кругом все было по-прежнему. Из соседней комнаты доносилось храпение Сергея. На дворе светало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «храпение»

Цитаты со словом «храпение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «храпение»

ХРАПЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. храпеть, а также звуки этого действия.

Все значения слова «храпение»

Синонимы к слову «храпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я