Карта слова «всхрапывание» примеры предложения

Предложения со словом «всхрапывание»

Ему были слышны скрип обозных телег, понукания возчиков, всхрапывание лошадей и тот слитный шум, который возникает при проходе военных колонн.
Действительно, вскоре послышался стук рогов, яростное всхрапывание.
Денщики потушили лампу, кое-как примостились в противоположном углу, и через некоторое время в тишине тёмной комнаты раздавалось только мерное тиканье часов и лёгкое всхрапывание заснувших усталых людей.
Приятная молодая девушка, – вежливо ответил император, затем перевёл взгляд в сторону, где послышалось всхрапывание лошади и перестук копыт.
Тотчас послышалось лошадиное всхрапывание, мягко зацокали по мостовой подкованные копыта, и на улицу вывернула запорошённая снегом карета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ожеребить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всхрапывание коней и терпкий аромат навоза его явно не трогали.
Иногда слышались осторожные шаги и тревожное всхрапывание лошадей, но ни одного экипажа на улице так и не показалось.
Сначала меня насторожило всхрапывание моего скакуна – я уже неплохо освоил его манеру общения с людьми.
И его всхрапывание означало, что рядом находится какой-то чужак!
Конные воины стояли кучками, некоторые тихо разговаривали, иногда доносилось всхрапывание лошадей.
Старик, издав невнятный звук, похожий то ли на всхлип, то ли на конское всхрапывание, тяжело, ничком обрушился наземь, заливая кровью гравий на аккуратной парковой дорожке.
Он успевал замечать почти невидимые тени слоняющихся по двору сторожевых псов; слышал разморённое всхрапывание спящей скотины, вкрадчивые похрустывания и шорохи ночного леса…
Тени в шатрах становились гуще, слышался лишь шелест песка, да редкое всхрапывание лошадей под навесами.
Приблизившись к ферме, расслышал тихое всхрапывание лошадей из конюшни и тяжёлое дыхание коров в хлеву.
А с востока, откуда пришли незваные гости, пейзаж казался ещё более мрачным и унылым – сплошные голые скалы без единого зелёного росточка, холодный камень неприступных стен да ровный пустынный тракт, на котором слышались лишь стук копыт и шумное всхрапывание породистых эльфийских скакунов.
Из конюшни доносилось всхрапывание быстроногих коней, и шумела текущая за сараем речка.
Зелёные глаза смерили меня изумлённым взглядом, после чего из огромной груди сорвалось досадливое всхрапывание.
Через некоторое время стало слышно лишь ночных насекомых, шорох листьев под слабым ветром и периодическое всхрапывание спящих мужчин.
Но пришлось ускориться, когда услышала какой-то шум, а затем испуганное всхрапывание лошадей.
Всхрапывание ещё двух собак было всё ближе с каждой долей секунды.
Время от времени раздавались приглушённые звуки, издаваемые ночными созданиями, населяющими окрестности, – то приглушённый хлопок, то негромкое всхрапывание, то сдавленный рык.
Так он сидел в раздумье, машинально взвешивая деньги на ладони, но вот наконец мерное всхрапывание соседа, занимавшего вторую кровать, привлекло его внимание и заставило его оглянуться.
До моих ушей донеслось ещё далёкое всхрапывание лошадей, постук копыт и многоголосый гомон.
Какое-то время – минуту или чуть больше – из комнаты доносилось только периодическое всхрапывание старухи.
Стрекот кузнечиков, хрип раненой лошади, всхрапывание второй – надо же, поднялась-таки на ноги, может, и не пострадала…
Без дневного света приближающееся всхрапывание лошадей и перетаптывание верблюдов на бескрайней хуннской стоянке звучало зловеще.
Но когда настала ночь, когда в спальне всё затихло и слышалось только мерное дыхание да лёгкое всхрапывание спавших, ей стало ещё тяжелее.
Лёгкое всхрапывание заставило жену бросить недовольный взгляд на мужа.
Сбоку послышалось громкое всхрапывание.
Но это мерное глубокое всхрапывание всё время напоминало о нём новому гостю, покуда тот сбрасывал свои стоптанные башмаки, снимал сюртук и развязывал галстук, и в конце концов любопытство его было настолько возбуждено, что ему захотелось взглянуть на соседа.
Моя авантюра вскоре оказалась вознаграждена – я услышала, совершенно отчётливо, лошадиное всхрапывание прямо по курсу.
Звон вырвался из распахнутых дверей кузницы, смешался с деловым говором коневодов, перекрыл всхрапывание лошадей.
Внезапно разговоры стихли, прекратилось всхрапывание и перестук копыт, все замерли, обратившись к дворцовой стене.
Снег, вешки, накатанная санями дорога, всхрапывание мохнатой лошадки, лист бумаги в планшетке, карандаш и бесконечные записи «дорога пряма или кривизна есть».
Потом следует резкое всхрапывание – вдох, и от этого человек зачастую просыпается.
Рыцарь осознал, что находится в бедном сарае, со двора доносилось сонное всхрапывание коня…
На дороге было пусто, но чуткий слух уловил вдали множество скрипов, всхрапывание лошадей и перестук колёс, так что я поспешил укрыться на опушке.
С внешней стороны ворот раздалось тревожное всхрапывание, оставленного там на привязи коня.
Слушал поскрипывание балок и лёгкое всхрапывание лошади за перегородкой.
Вскоре лишь стоящие вдоль забора на улице ряды телег и саней да редкое всхрапывание и ржание тесно набитых в конюшни и наскоро приспособленные под них другие хозяйственные постройки ездовых лошадей выдавало присутствие здесь большой массы спящих вооружённых людей.
С сочным хрустом жевалась трава, гулко звучали удары лошадиных ног в земле, отовсюду слышалось всхрапывание – мы усаживались у костра, окружённые этими звуками, в которых едва различимо было журчание речной воды и потрескивание горящих веток.
Сначала ветерок донёс до меня запах немытого тела и лошади, а потом услышала приглушённый цокот копыт по дороге и всхрапывание коней.
Внезапно он повёл головой, услышав всхрапывание лошадей, и осторожно приподнялся, вновь осматривая окрестности.
Из маленького покосившегося хлева, ютившегося за избушкой и вросшего в непроходимые дебри, раздалось надрывное блеяние потревоженных овец и тихое конское всхрапывание.
Бревенчатый домик, примечательный лишь императорским гербом – золотая львиная голова на фоне черно-красных клеток, в обрамлении золотых же дубовых листьев, – что красовался над дверью, выглядел пустым, только из конюшни нет-нет да раздавалось лошадиное всхрапывание.
Слышались тяжёлое хриплое дыхание напряжённых людей, яростное всхрапывание и взвизгивание разъярённых теснотой лошадей, звон сталкиваемых мечей и стук копий о щиты, прерываемые сдавленными или резкими криками злобы и боли.
Изредка с поляны доносилось всхрапывание лошадей.
В наступившей тишине было слышно только лёгкое всхрапывание лошадей и скрип снега под копытами всё ещё перебиравшего ногами коренника.
При моём появлении лошади заволновались, тут и там слышалось всхрапывание, а потому я замерла.
Звонкое цоканье конских копыт по ещё булыжной мостовой, ржание и всхрапывание лошадей, ласково зазывающие голоса извозчиков, ударяющий в ноздри острый запах лошадиного навоза населяли мёртвые каменные городские просторы реальной жизнью окрестной деревенской природы, вытравленной нынче смертоносной гарью отработанного бензина.

Цитаты из русской классики со словом «всхрапывание»

  • Однажды я сидел в гостиной с какой-то книжкой, а отец, в мягком кресле, читал «Сын отечества». Дело, вероятно, было после обеда, потому что отец был в халате и в туфлях. Он прочел в какой-то новой книжке, что после обеда спать вредно, и насиловал себя, стараясь отвыкнуть; но порой преступный сон все-таки захватывал его внезапно в кресле. Так было и теперь: в нашей гостиной было тихо, и только по временам слышался то шелест газеты, то тихое всхрапывание отца.
  • Затих вместе с нею и весь длинный дортуар младшеотделенок. Ночная тишина воцарилась над сорока узенькими детскими кроватками. Кое-где уже слышалось мерное дыхание спящих. И легкое всхрапывание Варварушки очень скоро присоединилось к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всхрапывание»

Цитаты со словом «всхрапывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всхрапывание»

ВСХРА́ПЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. всхрапывать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «всхрапывание»

Синонимы к слову «всхрапывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я