Карта слова «хопи» примеры предложения

Предложения со словом «хопи»

Греческие амфоры для вина или масла, горшки индейцев хопи для хранения зерна выставляются в музеях, но мы знаем, для чего они предназначались.
Индейские женщины в высшей степени искусны в ткачестве. В южных регионах женщины хопи с незапамятных времён изготовляли хлопковую одежду.
Для выражения типа «ten days» в языке хопи используются порядковые числительные со словами в единственном числе, примерно как в английских выражениях «until the eleventh day» (до одиннадцатого дня) или «after the tenth day» (после десятого дня).
Самым трагическим моментом своего жизнеописания хопи считают отбытие качинас на свою планету.
В этих текстах также говорится о божественных существах – качинас, которые спасли предков хопи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народы хопи и зуни (Hopi and Zuni), например, организовали свои собственные археологические группы для раскопок на своих землях (Watkins, 2003) (глава 19).
Учитывая отсутствие в английском языке слова, которое бы обозначало чувство как вклад в группу (которое в культуре хопи с её большей ориентированностью на группу называется arofa), я предлагаю концепцию обмена дарами.
Хотя из факта отсутствия времён в языке хопи было бы невозможно сделать вывод о существовании вождей-провозвестников, и наоборот, язык и остальное в культуре общества, которое им пользуется, связаны между собой.
В противоположность этому, в языке хопи количественные числительные и слова во множественном числе заключаются в структуры, которые образуют или могут образовывать группу объектного (косвенного) падежа; в нём нет воображаемых совокупностей.
В языке хопи термины, обозначающие фазы циклов, лингвистически отличаются от существительных или других формообразующих категорий; они составляют отдельную формообразующую категорию, которая называется «temporals» (определяемые временем).
В отличие от нас, чьё мышление привязано к концепции воображаемого пространства, хопи предполагает, что его размышления, скажем, о ростке кукурузы, действительно, соприкасаются с растением или воздействуют на него.
Представляя собой образ, в котором жизнь отличается от формы, а всё сознание in toto – от пространственных элементов сознания, “продолжительность” хопи кажется невообразимой в терминах пространства или движения.
Определённые понятия, порождённые нашей собственной концепцией времени, такие, как абсолютная одновременность, в рамках концепции хопи также было бы очень трудно выразить, или они оказываются лишёнными смысла и должны быть заменены общими представлениями.
Трудно сейчас назвать истинную причину исчезновения учителей и просветителей хопи.
До сих пор хопи почитают своих учителей качинас и делают их изображения в виде кукол.
Две женщины из индейского племени хопи посмотрели на неё свысока из-под полей шляп и посторонились, чтобы она могла протиснуться мимо.
Традиция хопи повествует о том, что люди отпали от благодати и стали чувствовать себя всё более и более отделёнными от земли, животных и друг друга в результате того, что забыли свою истинную природу и предназначение.
И у греков и у хопи глубинное понимание истинных целей человечества было сходным.
Муж выслушал детей, покивал и поулыбался, а потом сказал, что в мифологии индейцев хопи муравьи почитаются как священные существа.
Он улыбнулся, когда отец спросил его, как он собирается найти селение хопи в этой огромной серо-коричневой пустыне, которая простиралась к востоку, западу и югу от нас и выглядела совершенно однообразной.
– Пройдёт время, пока я буду в порядке; моя левая нога сломана, – простонал отец, когда я подоспел к нему и, спешившись, увидел, что пятеро хопи спешат к нам и скоро будут здесь.
В языке индейцев хопи слово «коянискаци» означает «жизнь вне равновесия».
В мире индейцев хопи повседневная реальность уже проявлена; таким образом, реальные объекты составляют часть прошлого.
В то же время язык хопи способен правильно, в прагматическом или операциональном смысле этого слова, объяснить и описать все наблюдаемые явления универсума…
Индейцы хопи рассказывают о братьях-змеях «шети», которые живут под землёй.
Для некоторых индейских племён хлопок имел ещё и важное применение в религиозной практике: хопи использовали его как символ облаков во время церемоний молитвы о дожде и клали его на лица умерших «для того, чтобы сделать духовное тело лёгким, как облако».
В то время вмешалась неизвестная могучая сила, удивительным образом уничтожившей радиацию, поэтому хопи остались живы.
В этот день, по утверждению хопи, «великий дух явится снова» и часть человечества перейдёт в четвёртое измерение.
Например, в языке хопи существует классификация явлений (или лингвистически изолируемых единиц), исходящая из их длительности, нечто совершенно чуждое, по мнению автора, нашему образу мысли.
Было это пятьдесят два года назад, мне было семнадцать лет, и прожил я с хопи три года, когда из-за поскользнувшегося мула мне пришлось вернуться к цивилизованной жизни.
Это было очень старое поселение, как и другие посёлки хопи.
Напуганные бегущими хопи, наши вьючные животные развернулись и с фырканьем бросились прочь, отец пытался их схватить.
Я гордился тем, что стал настоящим хопи, хотя кожа моя была светлой и не загорала.
Но сейчас я не хочу рассказывать всё, что я узнал о верованиях и церемониях хопи – места не хватит.
Хопи выбрали расписной сосуд, ушли на юг и стали земледельцами, а навахо – владельцами табунов.
Как говорили ессеи, сила скрыта внутри – а мы даже можем сказать, что она находится внутри наших чакр, как и описано в моей любимой истории творения древних хопи.
Но потом, как говорится в продолжении истории хопи, некий манипулятор, теневое создание, сказало людям, что им не стоит слушать (или учиться) других земных обитателей, например животных.
У индейцев хопи кольца дыма ассоциировались с тучами, наполненными водой, которые боги должны им ниспослать во время засухи.
Дело в том, что у индейцев хопи вообще нет фамилий.
Выяснилось, что в отношении хопи он кое в чём заблуждался.
Предприимчивый хопи и его партнёр навахо купили метеоритную франшизу, и их дела со всех точек зрения шли превосходно.
Однако, помимо традиционных для хопи изображений, таких как койоты и кукурузные початки, встречаются и весьма причудливые.
Но когда хопи хочет объяснить болезнь, смерть и подобные им несчастья, он, как и навахо, говорит, что среди его соседей есть ведьмы.
Индейцы хопи знают об опасности, которую представляет собой зависть.
Идеальный хопи, по сообщениям нескольких информантов, осуждает зависть как бесполезную эмоцию.
Индейцы зуни разделяют с хопи отвращение к конкуренции и открытой агрессии и жертвуют личностью ради коллектива.
Только индейцы навахо и совсем немного хопи, пайютов.
– Согласно пророчествам хопи, на этой земле уже начались крупные природные катаклизмы и такие астрономические явления, которые очистят планету от «лишних» землян.
Индейцы племени хопи готовят хорошее слабительное, размалывая в каменной ступке весь орех пиньон, включая скорлупу.
Согласно представлениям хопи, растения, животные, птицы и другие нечеловеческие существа были созданы до человека.

Значение слова «хопи»

Цитаты со словом «хопи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хопи»

Хопи — индейский народ группы пуэбло.

Все значения слова «хопи»

Синонимы к слову «хопи»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я